Влажность В Квартире

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Всем доброго времени суток! Что делать с повышенной влажностью в квартире из-за аквариумов? Живу в 3-х комнатной квартире 60 кв.м, в зале стоят 120 л и 180 л., в детской стойка - состоит из 500 л и два по 70 л. В зимний период приходиться включать во всех аквариумах обогреватели, что приводит к большому испарению и соответственно повышенной влажности квартиры, прям чувствуется сыростью пахнет. Что делать и как с этим бороться? Если есть какой то выход, то подскажите, аквариумисты со стажем? Заранее благодарен!
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Только периодическое проветривание. Ну и ещё осушители воздуха.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Однозначно осушители
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
А что можно делать с влажностью ? Либо препятствовать ее появлению...либо бороться с фактом ее появления.
В первом случае помогают крышки,покровные стекла и т.п. Хотя у этих методов есть и свои слабые места (перегрев от ламп и ухудшение поверхностного газообмена,например...)
Лучшего метода для борьбы с влажностью,чем обеспечение хорошей вентиляции в помещении трудно придумать. Обычно в квартирах реализована только вытяжная составляющая ,да и то только в сан.узлах и на кухне.Для нормальной смены объема воздуха нужна нормальная конвекция (циркуляция потоков). А жилые комнаты ,в силу своего"тупикового" расположения, не очень хорошо приспособлены для этого. Еще больше усугубляет положение наличие пластиковых окон...Старые деревянные лучше обеспечивали "подсос забортного воздуха".
Для улучшения притока можно сделать вент.отверстия(достаточно 50мм) на улицу (через стену или рамную конструкцию)Установка вентилятора либо на вытяжку ..либо наоборот,для создания повышенного давления также способна внести свою лепту.
Все решается только по конкретному помещению и ситуации.
Из "подручных средств" можно использовать мешок с прокаленой(периодически нужно повторять эту операцию) солью крупного помола...или стеклянный таз с концентрированной серной кислотой ( этакий эксикатор объемом с комнату получится)..... :lol:
Однозначно осушители
Не очень то и однозначно. Системы холодной конденсации достаточно прожорливы, т.к. работают в не термоизолированном (как холодильники) режиме... Есть и еще один момент..они предрасположены к обрастанию колониями плесневых грибов,с последующим разносом спор и пр. по помещению. Нужна периодическая санация оборудования... При нарушении работы гигрометра может возникнуть "синдром борьбы с ветряными мельницами" ..чрезмерное снижение уровня влажности воздуха вызовет дополнительное испарение воды ....
Самое важное преимущество приточно-вытяжной вентиляции состоит в удалении и помещения отработанного (загрязненного) воздуха...
Системы же кондиционирования и осушения превращают квартиры в "подводные лодки"
 
Последнее редактирование модератором:

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Да уж, все таки придеться сократить число аквариумов(((
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Да уж, все таки придеться сократить число аквариумов(((


Думаю лучше вечером комнату проветривать на минут 15-20) аквариум будет жалко)
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Не понимаю "...придется проветривать" щас же лето я окна с момента как снег растаял вобще не закрываю.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(45331cRust@mcRust@m) Не понимаю "...придется проветривать" щас же лето я окна с момента как снег растаял вобще не закрываю.


В зимний период приходиться включать во всех аквариумах обогреватели, что приводит к большому испарению и соответственно повышенной влажности квартиры, прям чувствуется сыростью пахнет. Что делать и как с этим бороться?
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
(4533113.8.2012, 15:25cRust@mcRust@m13.8.2012, 15:25) Не понимаю "...придется проветривать" щас же лето я окна с момента как снег растаял вобще не закрываю.
.... В зимний период приходиться включать во всех аквариумах обогреватели, что приводит к большому испарению и соответственно повышенной влажности квартиры, прям чувствуется сыростью пахнет.....
Просто есть люди котрые предпочитают "готовить сани летом"... ;)
Проветривание по 15-20 минут в день дело конечно хорошее....но уж с очень кратковременным эффектом в описаной ситуации....
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Тогда, обеспечить хорошую вентиляцию, тем более, как пишет kutafakari достаточно всего 50 мм, не такое большое отверстие.
 

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Если бы это отверстие реально помогло, то я не раздумывая давно бы сделал его, но на самом деле мне очень сомнительно что это решит мои проблемы. Так как в это отверстие будет сильно сквозить тем более в сильный мороз будет ощутимо, а в квартире зимой не так и тепло поэтому и грею аквариумы
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Если бы это отверстие реально помогло, то я не раздумывая давно бы сделал его, но на самом деле мне очень сомнительно что это решит мои проблемы. Так как в это отверстие будет сильно сквозить тем более в сильный мороз будет ощутимо, а в квартире зимой не так и тепло поэтому и грею аквариумы
Просто дырка конечно ничего не решит...Как уже упоминалось нужна индивидуальная оценка ситуации (планировка помещения,расположение вытяжных колодцев, их тяговая способность и т.п.) и прогнозирование конвекционных потоков.
"Дежурное",но весьма действенное расположение отверстия - под подокойником . Расположеный ниже радиатор отопления помогает прогревать поступающий воздух (что также способствует его движению). Дополнительно в канал устанавливается пробка из любого волокнистого материала(синтепон и т.п.)....
Ну и осушители конечно же никто не отменял.... Выбор есть всегда.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Просто дырка конечно ничего не решит...Как уже упоминалось нужна индивидуальная оценка ситуации (планировка помещения,расположение вытяжных колодцев, их тяговая способность и т.п.) и прогнозирование конвекционных потоков.
"Дежурное",но весьма действенное расположение отверстия - под подокойником . Расположеный ниже радиатор отопления помогает прогревать поступающий воздух (что также способствует его движению). Дополнительно в канал устанавливается пробка из любого волокнистого материала(синтепон и т.п.)....
Ну и осушители конечно же никто не отменял.... Выбор есть всегда.
Сифонить будет, мама не горюй. Если бы все так просто решалось, на фига бы проектировали вентиляционные шахты и принудительную вентиляцию. Мое мнение осушитель, лучше брать для бассейнов исходя из площади помещения. Грибки там не заводятся, плесень как раз распространяется в помещениях с повышенной влажностью. И еще проверте, нет ли где трещин в стенах и какой у Вас этаж. В общем проблему надо решать комплексно.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Есть современный, но слегка затратный ( на предмет преобретения) способ решить Вашу проблему. На сочтите за рекламу, коммерческого отношения к этому не имею. Существует комнатный прибор приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Это система против сырости, плесени и грибка. Называется M-WRG. Производит Германская фирма "Meltem" Отработанный комнатный воздух отводится на улицу, бесконтактно отдавая свое тепло в рекуператоре свежему воздуху. При этом энергетически M–WRG работает исключительно экономно. От 3.8 до 5.2 Вт электроэнергии, потребляемых прибором в режиме постоянной длительной вентиляции (15–30м3/час), обеспечивают примерно 76% энергосбережения и приятный климат в помещении. Прибор снижает затраты на отопление, повышает комфортность помещения и между прочим снижает еще и нагрузку на окружающую среду (выбросы СО2). В Казахстане продаёт и устанавливает ТОО "Мачет". Представительства есть в Алматы, Атырау и Актау.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Сифонить будет, мама не горюй. Если бы все так просто решалось, на фига бы проектировали вентиляционные шахты и принудительную вентиляцию. ...... В общем проблему надо решать комплексно.
"мама будет горевать" если напрочь не видеть широчайшие возможности регулировки производительности и прогрева входящего воздуха,при всей простоте и энергобеззатратности. А пока все работало...Так в наших квартирах все вытяжные шахты спроектированы только для обслуживания кухонь и сан.узлов(уже упоминал) <!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
о наличии таких источников влаги как аквариумы проектировщики задумываются в последнюю очередь (или при индивидуальном проектировании)<!--szec
<!--/szec
..при этом подсос воздуха происходит преимущественно через щели входной двери (особенно при наличии пластиковых окон)...и конвекция по маршруту входная дверь-коридор-кухня(сан.узел) мало влияет на обстановку в комнатах. Для включения их в циркуляцию и делаются (<u>при желании</u>)отверстия в нижней половине внешней стены.
Также неплохо работают и лепестковые влагоотводы,устанавливаемые в верхней зоне. Работают за счет разницы температур и давления на улице и дома. Наличие фильтра из синтетического войлока предотращает теплопотери.В условиях Питера работает на отлично. Завтра найду дома и сфотографирую такой...
Повторюсь, любая ситуация индивидуальна ...а выбор решений широк.
 
Последнее редактирование модератором:

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Ждем фото!!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Сереж, а может ссылочку на СНИП кинешь, по монтажу вентиляции в жилых помещения или твой опыт основывается на самоделки перестроичных времен? без обид, не изобретай велосипед
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Сереж, а может ссылочку на СНИП кинешь, по монтажу вентиляции в жилых помещения или твой опыт основывается на самоделки перестроичных времен? без обид, не изобретай велосипед
Да какие обиды(<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
ты же прекрасно знаешь,что я только делаю выводы...и дополняю"черный список"<!--sizec
<!--/sizec
:p )...Речь не идет о каких либо изобретениях....а тем более о отрицании более прогрессивных(?) методов. Рассматривалась самая простая методика...и ничего более.
Насчет того ,для чего проектируются приточто -вытяжные системы..."если все так просто решается" ответить несложно...для этого нужно просто в очередной раз упомянуть о индивидуальном подходе к каждому случаю.<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Иначе будет бесконечный спор..ради спора.<!--sizec
<!--/sizec
Если в ситуации с бассейном (зачастую площадь поверхности испарения занимает больше половины площади помещения) или кухонным производством обычно требуется сложная инженерия с использованием специализированного оборудования....то в некоторых случаях хватает и периодического открывания форточки. Все по ситуации...А о "полноценности" большинства квартирных систем вентиляции,реализованных по СНИП ам все и так осведомлены ,ибо постоянно с этим сталкиваются...
Я не являюсь ярым противником всяческих осушителей и пр. электроприборов...тем более практически все использую.Указанные недостатки озвучил только с обще-информационной целью. Чтобы не спорить о предрасположенности систем конденсации к аккумулированию микроорганизмов...могу просто посоветовать после пары-тройки месяцев эксплуатации провести исследование внутренностей любого агрегата (кондиционер,конденсаторы и т.п.) где при конденсации влаги неизбежно оседают и "питательно-посадочные материалы". А о недостаткох систем замкнутого (без притока извне) воздухообмена думаю вообще излишне распространяться. То ,что какая то вещь является более прогрессивной необязательно говорит о ее безупречности. Консервированная пища,памперсы и т.п.-примеров не счесть....
Кстати неплохой пример предоставил Kazbek...Вот и сочетание нового и старого. Сохраняется смена объемов воздуха,с положительностью чего врят ли кто будет спорить...<u>И опять таки с необходимостью запитывания извне</u>...Все ноу-хау только в реализации теплообмена между входящими и выходящими массами. Тот же "велосипед",с использованием <u>тех же старых принципов</u>.
 
Сверху Снизу