Влажность

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Добрый день, уважаемые аквариумисты. Наверняка, многие из вас сталкивались с таким последствием содержания аквариума, как избыточная влажность в помещении с оными. Хотелось бы узнать, кто как борется с этим? Думаю, это будет интересно не только мне.
Лично от себя, пользую такой агрегат как "Стоп Влажность", производитель "Metylan". Представляет из себя контейнер с солевой таблеткой, которая поглощает избыточную влагу из воздуха и собствено, емкость - сборник для раствора. Скажу сразу : помогает лишь частично. Может, в небольшом помещении с меньшей влажностью и будет эффективен, но, когда по комнате расставлены, в общей сложности, 5 аквариумов разного обьема(от 8 до 30л), плюс, готовится к запуску шестой...увы, не справляется...
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
меня страшно жена пилит, но я честно скажу не замечаю влажности...проветриваю, батарею включаю, не особо понимаю чем она так плоха
и лишний раз стараюсь не напоминать об этом...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
но я честно скажу не замечаю влажности...проветриваю, батарею включаю, не особо понимаю чем она так плоха

Плоха она потемневшим в углу потолком и отклеивающимися обоями))) Мне тоже пофиг в принципе, но родные пилят


Вытяжку или вентилятор в окно? Проще и дешевле.
Похоже, придется задуматься над этим...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Плоха она потемневшим в углу потолком и отклеивающимися обоями))) Мне тоже пофиг в принципе, но родные пилят
Этож какой уровень испарения из аквы дожен быть, чтобы углы почернели?
Вероятно причина в почернении углов и отклеивании обоев в другом - угловая квартира, стены холодные, аква не может так сильно воздействовать, при закрытой крышке и включенных вентиляторах под ней у меня в неделю литра 2 испаряется, но в бетонных квартирах этого практически не заметно, напротив диффицит влажности.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Дома стоит погодная станция, которая показывает среди прочих параметров и влажность в помещении и на улице (выносной датчик). Так вот он и зимой и летом показывает, что на улице всегда влажнее процентов на 30%. Может это верно только для Алматы, но это инструментально подтвержденный аргумент, который помогает отражать нападки жены ;)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Вероятно причина в почернении углов и отклеивании обоев в другом - угловая квартира, стены холодные, аква не может так сильно воздействовать, при закрытой крышке и включенных вентиляторах под ней у меня в неделю литра 2 испаряется
Просто аквариум не один, их пять... Ну и плюс, комната в доме, и правда, угловая... вот и получается, все вместе дает эффект потемнения углов. Хотя, в прошлом году( без аквариумов) подобного не наблюдалось.


Дома стоит погодная станция, которая показывает среди прочих параметров и влажность в помещении и на улице (выносной датчик). Так вот он и зимой и летом показывает, что на улице всегда влажнее процентов на 30%.

Производитель случайно не HAMA? у меня стоит их электронный термометр, который показывает 20 градусов, при том, что ртутный кажет все 24 :huh:
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Нет, Celestrone. Довольно точно все показывает
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Странник у вас объёмы аквариумов очень малы что бы углы начали чернеть и обои отклеиваться. У меня в маленькой комнатушке стоит 430, 30, 10, 120 и 80, плюс несколько террариумов с высокой влажностью, зимой эта комната не проветривается и ничего такого нет. Так что это точно не из за аквариумов.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Хотелось бы все же услышать комментарии не на тему "виноваты аквариумы в высокой влажности(однозначно, суше воздух от них не становится) или нет". А услышать о методах борьбы с влажностью.
Извиняюсь, если для кого то это покажется грубостью.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
а это уже из области строительства, гидроизоляция ключевое слово (способы устранения зависят от точного определения причины)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот тут про влажность от аквариума http://plants.aqa.ru/publications.php?query=9

Сомневаюсь что площадь ваших банок больше 2% площади комнаты , где они стоят .

Вы окна не меняли ? Не правильно поставленный стеклопакет чреват повышенной влажностью .
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Хотелось бы все же услышать комментарии не на тему "виноваты аквариумы в высокой влажности(однозначно, суше воздух от них не становится) или нет". А услышать о методах борьбы с влажностью.
Извиняюсь, если для кого то это покажется грубостью.
Чернеют углы от грибка, а такое происходит при промерзании стен и углов. Если в добавок "евроремонт" с неправильной , или плохой вентиляцией, то итог на стенах. Утепляйте стены.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Сомневаюсь что площадь ваших банок больше 2% площади комнаты , где они стоят .
Интересная статья... Посчитал...данные такие - 2% площади комнаты= 0.38 кв.м , площадь аквариумов =0.35кв.м. Почти рядом , блин, но не превышает... попробую проветривать почаще... думаю в этом выход.
Вы окна не меняли ? Не правильно поставленный стеклопакет чреват повышенной влажностью


Да нет...в том то и дело что никаких глобальных изменений не было в последний год(в плане ремонта)
 

Ирина Сафронова

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
32
Реакции
0
Адрес
Алматы
Пластиковые окна ставили ?

Сама работаю бухгалтером в компании по про-ву пластиковых окон. Очень часто плесень появляется после установки пластиковых окон. Стеклопакеты нарушают вентиляционные потоки воздуха, что может вызвать конденсат на окнах и стенах помещений.
А может заливает сосед?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В начале перестройки жил в кирпичном доме , угловая квартира , отопление включили в декабре . До этого времени без всяких аквасов угол почернел от плесени.

Я к тому , что причина не в аквасах . Может снаружи что-то протекло ?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ну... по поводу соседей я не беспокоюсь, живу в коттедже, окна пластиковые стоят четвертый год. Такая оказия началась только в этом году, поэтому логически связал ее с установкой аквариумов
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
пригодится по любому думаю.... мне бы точно пригодился, был бы у меня коттедж. :)
Интересный агрегат... Цена тоже интересная.... Хотя для тех, кому цена непроблема, думаю , вещь пригодится
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Ну во первых влажность от 30-до 80 процентов является самой положительной для организма человека.
Во вторых у моего друга в Алмагуле в панельке стоит в зале 20кв.м -ТРИ ТОННЫ ВОДЫ. Стоит простой кондинционер- он кстати очень сушит воздух. Зимой включают на тепло на 10минут раз в 3-5 дней. Или просто обогреватель, тоже высушивает будь здоров.
А дело скорей всего правда не в аквасе, а в доме! Обычно этому подверженны первый этаж, темные комнаты где практически нет света из- за деревьев или просто закрыты шторами.
Если же у вас есть солнечный свет попробуйте на день открыть шторы,чтобы так сказать прожарить комнату или тоже обогреватель! Тоже самое у квартир с торцевыми стенами. Мучался с этим много лет пока жил на севере! А аквасы Ваши могут добавить влажность, но это не те поверхности объема воды из за которых плесневеют углы!
Удачи!
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
свою проблему решил случайно...на каждый аквариум по покровному стеклышку(раньше стояли открытыми) ..вынудили "прыгучие" макроподы... плюс обогреватель дополнительный пару раз в неделю.... вроде поменьше стало
 
Сверху Снизу