Внешний Фильтр И Отключение Электричества.

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Хочу затронуть практическую тему: "Внешний фильтр и отключение электричества".

Теоретически 10-15 минут остановки внешника никакого вреда не приносят.
А вот если электроэнергии нет 2 и более часов?
Фильтр встал. Аэробные бактерии погибли.

О выживаемости бактерий читал здесь:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=53091
Теорию по аквариумным бактериям нитрификаторам здесь:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=6301

Допустим прошло более 1 часа - 2-3 и более.
Каковы будут дальнейшие действия с внешним фильтром?
Ваши советы, мысли, мнения, опыт уважаемые форумчане.

ПыСы: Честно говоря не посмотрел, допустимы ли ссылки на сторонние ресурсы в открытую, или их надо маскировать...
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Из моего опыта, если объем фильтра примерно в 15 раз меньше общего объема системы,
и не содержится уж очень чувствительных гидробионтов, то можно просто запускать фильтр,
без чистки и пр. мероприятий. Желательно после прокачки фильтра произвести стандартную
подмену воды.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здравствуйте.
Хочу затронуть практическую тему: "Внешний фильтр и отключение электричества".
Теоретически 10-15 минут остановки внешника никакого вреда не приносят.
А вот если электроэнергии нет 2 и более часов?
Запускал и после 2-3 часов... правда всегда подменивал воду. Последний раз свет вырубили ночью, лунатики (те кто не спал) поведали, что на 4 часа...
от греха сполоснул наполнители в аквариумной воде, в результате получил бактериалку, то есть за 4 часа бактерии погибли 100%.
К сожалению, если никого нет дома наверняка нельзя сказать. что свет не выключали... Думаю, отключение происходит намного чаще
чем нам может показаться...
ПыСы: Честно говоря не посмотрел, допустимы ли ссылки на сторонние ресурсы в открытую, или их надо маскировать...
Не надо ничего маскировать...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Nemo Lep недавно поднималась тема о использовании ИБП и более продвинутых девайсов для аквариумистики.
И сейчас на главной странице размещена хорошая статья.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
К вопросу о ИБП.
Приведу цитату опубликованной в сети переписки товарища с ником Papic с технической поддержкой фирмы APC про UPS для аквариумных фильтров:
В форме хронологической переписки (т.к. это почтовые сообщения, то форматирование несколько некрасивое):


Добрый день!

Не могли бы проконсультировать по несколько отвлеченной проблеме?
Проблема следующая: существует некоторое количество людей, которые содержат
дома рыбок в банках (зовутся аквариумистами - и это диагноз .
В некоторых случаях стоимость содержащейся рыбы (даже в денежном
эквиваленте, не говоря уже про душевный) достигает довольно больших сумм. Для поддержания всего этого используются специальные фильтры с колониями бактерий, которые без доступа воздуха (т.е. если фильтр выключить) помрут и в последствии отравят воду через 3-6 часов. Кроме того, без фильтра (который еще и воду насыщает кислородом) рыба может просто задохнуться. Все фильтры представляют из себя простейшие синхронные движки на 220В и мощностью порядка 2-20Вт. Поэтому при использовании Вашей продукции в случае работы от батарей данная нагрузка может или не запуститься (т.к. не чистый синус на выходе), или работать с перебоями (стуки, понижение мощности и т.п.). Кроме того, есть
мнение, что с очень маленькой нагрузкой УПС может просто не стартовать.
Покупать честные on-line модели слишком накладно (да и нет их вроде на
400-700ВА) для простых и сравнительно дешевых рыб и в случае редких
отключений питания. Все навороты для управления и мониторинга практически
не нужны.

Соответственно вопрос: какие модели Вы бы посоветовали для данного использования? Нет ли примеров использования Вашими коллегами Вашей продукции в этих целях? В каких моделях форма выходного сигнала более всего приближена к синусоиде?


P.S. Если позволите, то я бы с удовольствием процитировал Ваш ответ в
аквариумных интернет тусовках...


> -----Original Message-----
> From: APC_RUS_Project%APCCapcc.com
> Sent: Wednesday, September 08, 2004 4:29 PM
>
> Добрый день.
>
> Насколько я понял вопрос сводится к выбору аппарата (ИБП) с чистой
> синусоидой на выходе при работе от батарей. Минимальный по
> мощности и по
> цене аппарат, удовлетворяющий этому требованию - это Смарт 700 , п\н
> SU700INET, максимальная мощность 700ВА (450Вт). Время
> автономной работы при
> полной нагрузке 5.7 минут. В нежелании стартовать с маленькой
> нагрузкой
> замечен не был.
>
> PS. Я конечно не знаток аквариумов и подводного мира ... но
> если рыбки
> стоят дорого, уж и не говоря про душевный фактор и вряд ли
> рыбка в аквариуме одна, то можно потратить 250 долларов на
> нормальный ИБП
> )))
>



Добрый день!
я правильно понимаю, что кроме SU700INET все что дешевле, дают далеко не
синус на выходе?
А не у всех такие дорогие рыбки, и тратить 250 баксов на УПС не для всех
оправданно... Есть пример работы Back CS 500 с таким оборудованием -
человек говорит что все ОК. А он дешевле...



> -----Original Message-----
> From: Sergey.Tsherbakovapcc.com [mailto:Sergey.Tsherbakovapcc.com]
> Sent: Thursday, September 09, 2004 3:40 PM
> Subject: Re: FW: Fw: Вопрос. Это не смешно

>
>
> Добрый день Евгений.
>
> Вы абсолютно правильно понимаете. Чистая синусоида при работе
> от батарей начинается именно с этой модели (SU700INET).
>
> Более дешевые аппараты при работе от батарей выдают следующую
> картинку:
>
>
" class="alink[/url]тут картинка сигнала
>
>
> именно поэтому к ним крайне не рекомендуется подключать
> трансформаторную
> нагрузку, хотя это и не значит, что она обязательно сгорит,
> что-то может и
> будет работать. В любом случае эти аппараты были разработаны
> только для
> защиты нагрузки с импульсными блоками питания. Поэтому наличие
> положительного опыта 100%-ной гарантии не дает )

>
> Best regards
> Sergey Tsherbakov

Подобным вопросом интересовался ещё когда установил в своём домишке (с дедовой подачи) газовый отопительный котёл с встроенным насосом. Котёл с насосом работает только когда есть 220В. И тогда мне сказали, что для электродвигателя нужен дорогущий ИБП. Моё изучение этого вопроса согласуется с приведённой перепиской... Только мощьности разные.

По сегодняшним данным - http://alfa.kz/list/?1&tree_id=63&type_id2=1050&s=200 - ИБП APC Smart 750 стоит в Алмате от 300 до 350 не наших денег (слава богу доллар, а не ойро!).
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня за пару часов фильтр имел выживших, а за шесть обитателям наступал армагеддон ;(
Кто подскажет, где это время кончается, три часа?

ИБП в обычных компьютерных магазинах дают питание на 5-7 минут: сохраниться и корректно закрыться. Не подходят они под наши нужды...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Доброе утро (день вечер).
ИБП в обычных компьютерных магазинах дают питание на 5-7 минут
Всё зависит от мощности нагрузки и ёмкости аккомулятора.
Компьютер потребляет от 300 до 700-800 Вт, а электромотор фильтра 10-25 Вт. Следовательно время автономной работы от аккомулятора ИБП возрастёт на несколько порядков. Но для питания электромоторов и трансформаторной нагрузки требуется переменный ток с более или менее "чистой синусоидой" - изменения тока должна быть равномерны. У дешовых ИБП чистого переменного тока на выходе на предусмотрено - они рассчитаны на импульсную (блок питания комппьютеров - импульсный, а не трансформаторный) нагрузку. Поэтому возможны перебои в работе электродвигателя.

...за пару часов фильтр имел выживших, а за шесть обитателям наступал армагеддон...
Н-да-а...
Как быть?
Или пусть будет как будет?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Чего переливать из пустого в порожнее?
Что касается меня, за консультациями и техпомощью я буду обращаться к Василию Megawatt, он наш как бы официальный энергетик и электрик.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Консультироваться со знающими людьми очень важно, согласен, так и делаю. Тут разговор больше о времени выживаемости фильтра без электричества, с отклонениями на соседнюю тему.
Вот вы как считаете, ahnoigen, сколько времени максимально может фильтр безопасно оставаться без тока?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Для всех "хороших" живых организЬмов ;)
в том числе для живущих в фильтре
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Чего переливать из пустого в порожнее?
Что касается меня, за консультациями и техпомощью я буду обращаться к Василию Megawatt, он наш как бы официальный энергетик и электрик.
Спасибо за доверие. А по теме, сколько людей, столько и мнений, однозначный ответ найти не возможно, а политика маркетинга от АРС мне давно известна, поэтому я категорически отказался от данного бренда на своем производстве.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот вы как считаете, сколько времени максимально может фильтр безопасно оставаться без тока?

Фильтру без тока даже вечность не страшна :)
А вот про бактерии в нем есть мнение , что больше часа они там не проживут . Поэтому после длительного отключения фильт рано чистить .
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
На практике было 2 часа без серъезных проблем
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Внутренние фильтры промываю через 2-3 часа и ставлю обратно.
Внешник он у меня проточного типа навесной ни разу не мыл. хотя были отключения почти на сутки.
Там просто вода сливается и бактерии долго живут во влажной губке в насыщенной кислородом среде.
При переезде вытаскивал субстрат фильтра в ведро и ставил по дороге компрессор с распылителем от батареек. затем дома от электричества.Через двое суток фильтр и аквариум запустил без всяких вспышек.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Спасибо за доверие. А по теме, сколько людей, столько и мнений, однозначный ответ найти не возможно, а политика маркетинга от АРС мне давно известна, поэтому я категорически отказался от данного бренда на своем производстве.

в сети не раз обсуждалось питание электромоторов и переменный ток с "чистой синусоидой" без плоских вершин и без упоминания продукции АРС, не думаю что тут причина в маркетинге ;)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Чтож, сколько людей столько и мнений.

Резюмитруя:
- 1-2 часа без электричества - отключенный внешний фильтр - возможно включение без каких-либо серьёзных последствий.
- При некоторых оговорках: аквариум-травник, объём канистры на порядок и более меньше объёма аквариума, то и большее время отключения вреда особого не принесёт (у меня планируется 3,5 л (ттх канистры) на 130-140 л воды в аквариуме). Но всё же чревато.
- Но лучше всего промыть фильтр и корзинки с фильтрующими материалами, если было пол суток простоя, что бы не наступил локальный армагеддец для рыбей.

Какой ИБП для внешника по мнению официального энергетик и электрика форума Megawatt'а будет оптимальным?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Хочу спросить - у кого нибудь в успешной банке был замор после отключения внешника?

Зачем он вообще нужен? Кроме механической фильтрации (лучше через префильтр) и перемешивания воды он еще вроде как биофильтует! ;)) то есть денитрифицирующие (нитрифицирующие) бактерии в процессе жизнедеятельности способствуют превращениию соединений азота - ядовитого аммония и нитрита в менее токсичные нитраты (азотный цикл) это "основной", но не единственный процесс в фильтре (ведь есть еще органический мусор которым занимаются гетеротрофные бактерии)! В этом плане фильтр интересен как контейнер с дополнительным (в самом аквариуме есть грунт и поверхность декораций) субстратом для поселения полезных микроорганизмов! И организмы эти живут на развитой поверхности и в микропорах специального наполнителя, можем ли мы их удалить (после гибели) простым ополаскиванием под струей воды? Сомневаюсь! К тому же даже в случае 100 процентной гибели систему едва ли зашкалит от выброса органики, масса этих колоний ничтожна! Достаточно в последствии просто промыть префильтр. А фильтр, после отключения света, продолжающегося более полутора часов, просто слить! Все что останется внутри послужит затравкой для последующего заселения - нет пищи нет едоков (колонии нитрифицирующих бактерий начинают развиваться только после накопления достаточного количества сначала аммония, потом нитрита)

...что происходит в банке когда прекратились реакции азотного цикла в фильтре? - они продолжились в грунте аквариума, объем которого зачастую больше или сопоставим с объемом фильтра (по аналогии с аквариумом без внешника вообще)! постепенное накопление все тех же нитритов и аммония конечно будет иметь место, как быстро достижим токсичный уровень их в воде? едва ли критично быстро, потому нет необходимости сразу менять воду после включения электричества, в запасе есть несколько часов.


в качестве примера травник всего лишь 60 литров (маленький объем - меньшая стабильность параметров) - не провожу никаких дополнительных мероприятий после многочасового обесточивания, никто ни разу не помер! не то чтобы ленюсь - см. доводы выше. Но оговорюсь - все справедливо именно для травника с умеренным заселением рыбой и префильтром! для перенаселенных рыбных и тем более без грунта увы все более критично...
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
А вот если при отключении света вода из фильтра стекает в аквариум, но все-равно сохраняется высокая влажность, то бактерии не умрут?

И еще интересно как живут бактерии в баночках ADA, Sera, Tetra без воды и воздуха.
 
Сверху Снизу