Внешний фильтр!

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Всех с
<!--/coloro
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Новым Годом<!--sizec
<!--/sizec
!
Решил начать год с изобретения внешника, так как внутрений место занимает и вид портит, да и валяется один зря!
Нашел материал, примерно так хочу сделать, материал в городе у нас есть! Вот статья на фильтр:
http://lis.aqa.ru/ (там "Фильтр от Романа Ширкалина") Из расматриваемых вариантов этот на мой взгляд проще в изготовлении! Но одна деталька, пока теоритически: на крышке с помпой(насосом) отверстия для провода и шлангов думаю какнибудь по другому сделать, ато какойто не важный..... Вот еще нюанс : трубка,которая проходит по всей муфте, подсоединяется в шлангу в аквариум, а второй шланг к помпе, только вот как внутри прикрепить шланг выхода воды из помпы к шлангу в аквариум или его не надо соединять с помпой?
Вот примерный чертеж моего будущего фильтра:
f831238fa3e5.jpg



Жду советов и исправлений!
 
Последнее редактирование модератором:

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Вот думаю может трубку для забора воды сделать снизу с боку? Какая разница между расположением этой трубки сверху и снизу?
95211f50c4df.jpg
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Вот думаю может трубку для забора воды сделать снизу с боку? Какая разница между расположением этой трубки сверху и снизу?
95211f50c4df.jpg
чем меньше всяких труб загибов тем выше давление воды а так помойму ни какой ; интересно какую помпу хотите использовать(какой внутренник) главное все таки бесшумность помп!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Помпу буду использовать,которая сейчас стоит в банке- это китайская помпа производительностью 600 л/ч, и мощностью 8w!
Буду делать первый вариант!
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Понятно! а со светом разобрались?
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Подскажите чем наполнять фильтр? т.е. фильтрующий материал?
Если вниз положить керамзит, выше кольца?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Думаю первой должна стоять губка, а то керамзит забиваться и "подгнивать" начнёт, как вариант, можно добавить цеолит, но после него обязательно губку или синтепон!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Значит так:
Вниз крупнопористую губку?
затем керамзит,
после цеолит и наверх синтепон?


Интересно, есть ли на форуме, кто сам сделал внешний фильтр?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Возможно, цеолит я как вариант наполнителя предложил, но не забывайте, что он не вечно работать будет (в смысле цеолит)
Может спросить у Александра ( Little_flea), помнится он, когда изобретал свой тонник, заморачивался с вопросами фильтрации???
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Решил начать год с изобретения внешника...
Хорошее начинание) Примерно по порядку:
-Использование канализационной трубы и заглушек для корпуса кажется мне сомнительным, намного проще и лучше (для аквариума в 80 литров) использовать герметичную емкость для продуктов с защелками, их объем бывает до 3-4л. Если брать на базаре, то выйдет не дороже сегметна трубы с заглушками, тоесть приблизительно в $4 уложитесь.
-Китайская помпа в 600л/ч, может не дать необходимого давления, т.е. может не хватит давления для подъема воды, если фильтр стоит ниже уровня аквариума. так же нужно учесть то что принцип работы внешника уменьшает кпд помпы и при помпе в 600л/ч на выходе может получится 200 а то и меньше. эти моменты лучше учесть и заведомо поставить помпу мощнее.
-Входное отвертие в корпус лучше делать сбоку внизу, это упростит устройство крышки, а главное позволит сделать фильтрующую часть более целостной и продуманной (в фильрующих слоях не прийдется делать отверстие для трубы, можно будет сделать съемные отсеки для разных наполнителей)
так же отмечу что количество загибов и пр. имеет значение на выходном шланге(после помпы) на входном вода течет самотоком и главное обеспечить нужный диаметр труб. так что входную трубу лучше сделать большего диаметра, чем выходную, это обеспечить запас входного потока.
-По фильтрующим наполнителям, вопрос достаточно сложный и индивидуальный, однозначного решения нет, все зависит от условий и задач вашего водоема. Потому нужно точно описать систему её параметры и задачи которые должен решить фильтр и из этого подобрать материалы.

Вопрос: как будет решаться герметичность отверстий в корпусе, что за штуцеры, от чего, где приобретаются?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Интересно, есть ли на форуме, кто сам сделал внешний фильтр?
На самом деле изготовление внешника на большие объемы достаточно
сомнительное дело - риск великоват, и я предпочел-бы промышленное исполнение.

Но в случае, когда промышленных аналогов просто физически не существует,
то я только за самоделки. Именно такой мой http://aqa.proanime.kz/uploads/1260788277/gallery_79_8_53345.jpg.
Естественно, что этот фильтр не может быть аналогом для нормального внешника. Параметры этого фильтра специально уменьшались под обслуживание 1-литрового нано-аквариума. И составляют: Объем канистры 150 мл. Помпа 3Вт. Макс. поток 20л/ч. (в данной конфигурации).
Подъем воды до 0,5м (с изменением конфигурации)
 
Последнее редактирование модератором:

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
-Использование канализационной трубы и заглушек для корпуса кажется мне сомнительным, намного проще и лучше (для аквариума в 80 литров) использовать герметичную емкость для продуктов с защелками, их объем бывает до 3-4л. Если брать на базаре, то выйдет не дороже сегметна трубы с заглушками, тоесть приблизительно в $4 уложитесь.
Я вот тоже думаю, проще взять ведерко литра 4 или такую посудину,о которой вы говорите. Канализационные трубу, нужные мне, обходятся в 1150 тенге!
Вопрос: как будет решаться герметичность отверстий в корпусе, что за штуцеры, от чего, где приобретаются?
Штуцера будут пластиковые, резьба 3/4 дюйма- насадка на шланг!Продают у нас в магазине для садоводов,дачников. Между штуцером и крышкой будут силиконновые колпочки, нарезанные из шланга. Для надежности промажу герметиком!
Что сделать с кабелем от помпы пока думаю, но на http://lis.aqa.ru/http://lis.aqa.ru/[/url] [/url] используют "кабеллеводы", но в них я не уверен!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Как я понял банка всего 80 л.Для внешника использование всевозможных ведёрок и т.п. сосудов не подойдёт.Они просто не герметичны.При самом небольшом перекосе,крышка вообще съезжает.Можно склеить корпус из оргстекла.Тем более его можно сделать с перспективой на будущее.На случай увеличения объёма.Тогда помпу можно будет заменить на циркуляционный насос.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Nikolaykz чтото я не представляю, как из оргстекла будет внешний фильтр! В интернете ничего не нашел про вн. фильтры из оргстекла. Объясните как он будет работать из оргстекла!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Nikolaykz чтото я не представляю, как из оргстекла будет внешний фильтр! В интернете ничего не нашел про вн. фильтры из оргстекла. Объясните как он будет работать из оргстекла!
из оргстекла клеится канистра,не обязательно круглая,это не принципиально,а во внутрь помпу и всё остальное как и задумывали раньше.Короче аквариум с крышкой на болтах,винтах или ещё на чём.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
ну тогда можно флягу дюралевую из под воды на 20 литров а если на большой то 40литровую;камеру под крышку автомобильную прокладываете держит мертво;а можно бачок воинский от еды он вообще на закрутках ;зачем человека заморачивать он делает фильтр для 80 литрового акваса ему фильтр литров на 5 за глаза хватит,ну а 10 вообще хорошо; схема есть тем более проверенная ,да и трубы канализационные порой засунешь в резинки что вытащить невозможно,найти по качественнее по эластичнее сейчас выбор большой и все будет окей!
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Интересно, есть ли на форуме, кто сам сделал внешний фильтр?
Я еще не делал но собираю инфу для изготовления внешника на 600 литровую банку. Однозначно это будет канистра из нержавейки из под водонагревателей. В качестве помпы ищу Iwaki. Предлагали другие водноасосы, wilo например, но их по другому не назовешь - именно водонасосы. Ужасно выглядят! И по характеристикам серьезно уступают. Конструкция будет как у внешников ADA.
 
Сверху Снизу