Внешний фильтр!

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Я еще не делал но собираю инфу для изготовления внешника на 600 литровую банку. Однозначно это будет канистра из нержавейки из под водонагревателей. В качестве помпы ищу Iwaki. Предлагали другие водноасосы, wilo например, но их по другому не назовешь - именно водонасосы. Ужасно выглядят! И по характеристикам серьезно уступают. Конструкция будет как у внешников ADA.
600 литров- это серьезно!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Последнее редактирование модератором:

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Тоже мастерил аналогичный канистровый. Из явных минусов, сложно открывать верхнюю крышку для чистки, да и вообще неудобно. Внутрь как раз вошла пластиковая 2-х литровая бутылка. В ней проделал отверстия и заполнил керамзитом. Также внутри были поролоновые губки. Если есть возможность, то лучше конечно купить готовый вариант. Если нет, то желаю творческих успехов.
P.S. Газетка на дне тумбочки является индикатором протекания фильтра, к сожалению, было и такое )))
http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=355
 
Последнее редактирование модератором:

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Тоже мастерил аналогичный канистровый. Из явных минусов, сложно открывать верхнюю крышку для чистки, да и вообще неудобно. Внутрь как раз вошла пластиковая 2-х литровая бутылка. В ней проделал отверстия и заполнил керамзитом. Также внутри были поролоновые губки. Если есть возможность, то лучше конечно купить готовый вариант. Если нет, то желаю творческих успехов.
P.S. Газетка на дне тумбочки является индикатором протекания фильтра, к сожалению, было и такое )))
У вас помпа герметичная,работает без потребности погружения в воду, стоит снаружи, я наверно поставлю внутри!
Как часто разбираете фильтр, для промывки?
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
У вас помпа герметичная,работает без потребности погружения в воду, стоит снаружи, я наверно поставлю внутри!
Как часто разбираете фильтр, для промывки?
Помпа обычная, аквариумная. Разницы никакой, в воде она, или нет. Главное что бы вода была в "системе", не допуская работу "насухую". Конструкция получилась громоздкой, но не заморачивался с герметизацией электропровода, и плюс больший полезный объём. Чистил когда напор уменьшался на выходе. Примерно 3-4 недели, может больше. Гораздо чаще чистил поролон на всасывающей трубе, раз в неделю.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
вот наталкнулся на такой вариант,может будет интересно, вся конструкция находится выше аквариума,и вода во флейту стекает с канистры
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
вот наталкнулся на такой вариант,может будет интересно, вся конструкция находится выше аквариума,и вода во флейту стекает с канистры
конструкция интересная, но на аквариуме будет не очень смотреться, да и крышка не выдержит у меня- она из пластиковой вагонки! В общето я уже купил канализациооные трубы 100 мм, шланг, штуцеры. Буду пытаться мастерить!
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
конструкция интересная, но на аквариуме будет не очень смотреться
согласен скорей она расчитана,на тех у кого мебель с боку или с верху ,,, в которую они и засунули внешник :p
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Могу предложить еще один вариант самодельного фильтра. Ничего нового и революционнго, все давно придумано. Внешний открытый фильтр, он же фитофильтр, если посадить растения. Приципиальное устройсто можно найти на том же lis.aqa, там же где и канистровые. Емкость для фильтра - прямоугольный коричневый пластиковый горшок для растений. Наполнитель - вывареный керамзит, что бы не всплывал. Подача воды - обыкновенная аквариумная помпа, где штатный поролоновый наполнитель является грубым предфильтром (на большее он не способен изначально). На выходной патрубок одеваем шланг. Шланг в горшок. Подразумевается, что горшок будет стоять непосредственно над аквариумом (на аквариуме), что бы вода самотеком попадала из горшка в аквариум. Делал знакомому аквариум, в крышке которого изначально запланировали разместить такой фильтр.
http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=358
 
Последнее редактирование модератором:

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Интересно конечно, но если ябы делал в крышке, я б лучше склеил из стекла . Вот... Сегодня начинаю делать из канализационных труб!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
задался вопросом,ничего если входной шланг будет большим диаметром,чем выходной? Не будет ли при этом сильное ддавление?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
не вижу связи между диаметром шланга и давлением, там даление зависит только высоты водяного столба.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
задался вопросом,ничего если входной шланг будет большим диаметром,чем выходной? Не будет ли при этом сильное ддавление?
Так будет даже лучше : ) А вот наоборот не стоит! Входной поток идет самотоком и чем больше диаметр тем больше пропускная способность, больший запас к обрастанию. А вот выходной прокачивается помпой, потому от диаметра выходного шланга зависит высота подъема, скорость-объем потока.

не вижу связи между диаметром шланга и давлением, там даление зависит только высоты водяного столба.
угу, не зависит...и по-этому давление измеряют в кг на кв.см : )))
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо за ответы! Скоро будет готов мой внешник)))
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
В общем фильтр почти готов. Вот уже на проятжении трех дней тестировал внешник в ваной с тазиком. Ничего не бежит, когда выключаю крышку не выдавливает, в общем в ваной все хорошо!

Но, вчера решил уже запустить в аквариуме, но возникла небольшая проблемка. В качестве входного шланга я купил черный резиновый, что на даче используют. В аквариуме сделал трубку на конце, которой поставил губку. В эту трубку воткнул черный рез. шланг. Все готово, на выходе поставил флейту. Начинаю всасывать воду с черного шланга, но вода не бежит, хотя в ваной все хорошо работало. Пробовал несколько раз, но вода не бежит :( , даже не знаю что такое. Может кто-нибудь что-нить подскажет?
Фотки позже сделаю...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В аквариуме сделал трубку на конце, которой поставил губку. В эту трубку воткнул черный рез. шланг.
Фотки не помешают.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
7653bffa8cd3.jpg



da0da5b18b54.jpg
-
Это шланги, слева стоит на выход, черный на вход воды( забор воды из аквы)



2cb8e6ce37bd.jpg

Это полностью внешник, вместе со шлангами. На черном стоит трубка на конце проделоны дырочки, на нее одевается губка и ставится в аквариум.

f8ee7daa63be.jpg

Сверху стоит в аквариуме!
Нижняя- флейта!
 
Сверху Снизу