Внешний Фильтр

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А зачем для травника биофильтрация? И вообще, какова роль внешника? Ну так, для чайников..

Да поможет в этом вопросе Т. Амано и его последователь Naman:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-main.html
Ежели доступ к амании перекрыт - вам поможет жёлтый замок Ultrasurf'а см http://www.ultrasurf.us/

Мне думается, что в травнике внешний фильтр для банальной фильтрации воды.
Непонятно кто быстрее переработает выделяемую рыбами мочевину - водные растения на свои нужды или нитрифицирующие бактерии биологической фильтрации внешника в аммиак, нитрит, нитрат...

А про активированный уголь по Амано на форуме писали: тупо для адсорбции веществ, окрашивающих воду от амазонии...
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
... сопротивление потоку со стороны наполнителя фильтра величина "постоянная", высота "от уровня воды до уровня выходной трубки фильтра" постоянная! а вот производительность фильтра меняется в зависимости от того на сколько он ниже аквариума!
ПАРАДОКСИК однако! Скажите а глубина погружения внутреннего фильтра работающего по тому же физическому принципу тоже не влияет на его производительность? (внешника у Вас нет потому спрошу на примере внутреннего)
эхе-хе, озадачили, знаний гидродинамики не хватает, не моя это специальность, пришлось гуглить, и вот http://www.aqa.ru/poteri_proizvoditelnosti_akvariumih_filtrov Для любого фильтра, не поднимающего воду над поверхностью воды в аквариуме, уравнение полного напора примет вид: (pV^2)/2 + Nп = N = const, так как Р=0 и Н=0, из этого я понял, что глубина погружения внутреннего фильтра не влияет на его производительность. Поправьте если я неправильно понял?
тут http://www.aqa.ru/forum/vt60160p4 также обсуждался этот вопрос, каюсь прочитал первую и последнюю страницу, как я понял, участниками выдвигаются те же доводы, что и мною.
 
Последнее редактирование модератором:

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Мне думается, что в травнике внешний фильтр для банальной фильтрации воды.
Непонятно кто быстрее переработает выделяемую рыбами мочевину - водные растения на свои нужды или нитрифицирующие бактерии биологической фильтрации внешника в аммиак, нитрит, нитрат...

Это, выходит, что без фильтра никак? И не совсем понятно по высказываниям, где же происходит био, а где "банальная" фильтрации (что это, кстати?). И что произойдет в травнике без (био)фильтра?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Для любого фильтра, не поднимающего воду над поверхностью воды в аквариуме, уравнение полного напора примет вид: (pV^2)/2 + Nп = N = const, так как Р=0 и Н=0, из этого я понял, что глубина погружения внутреннего фильтра не влияет на его производительность.

Имелось ввиду такое применение внутренней помпы когда (по причине отсутствия внешника) циркуляция воды в системе аквариум - емкость с наполнителем осуществляется погружной (в отличии от помпы в корпусе внешнего фильтра ) помпой (САМП)! (Прошу прощения, формулировка с моей стороны была не совсем ясная, да и больше подкалывал ;)) но мы же говорим о внешнике) Потому естественно поднимает, бывает даже что сам САМП ставят (в случае с морским аквариумом в интерьере) на этаж ниже - в "подвале".

но и в случае когда не поднимает, все равно зависит от глубины! ;)) в уравнении учитывается плотность, а она растет с глубиной! правда в аквариуме мы этого не увидим...

изучил ссылки, весь вечер и урывками на работе читал... ругачка надо заметить масштабная...

Из приведенных в статье формул и определений думаю понятнее всего следующее: "В Гидродинамике, силу струи жидкости, выходящей из трубы, тоже называют напором. Это и есть динамический напор потока жидкости, равный разнице между полным напором потока и его статическим напором, с учетом потерь напора в системе." Именно это, потому что в быту легче всего получить представление о напоре помпы по длинне и силе (на тактильном уровне! ;) хотя очень не точно) струи, а не представляя себе "максимальную разницу в уровнях перекачиваемой жидкости в двух открытых сверху резервуарах, заполненных этой жидкостью, выражаемую в линейных единицах"!

статический напор или потенциальная энергия жидкости есть сумма pgH + P

где pgH - весовое давление столба жидкости;
Р - давление, оказываемое на жидкость, - в открытых сообщаюшихся сосудах это атмосферное давление, = 0 по определению;
p - плотность жидкости;
g - ускорение свободного падения;
H - высота столба.

определение полного напора упускаю, так как суть спора сводится к тому какой будет величина Н! точнее где будет находиться нижняя точка для рассматриваемого (поднимаемого помпой) столба воды в шланге!

На практике при организации фильтрации через внешнюю емкость с наполнителем (внешний фильтр или САМП) применяют три возможные схемы:
внешник с погруженным в воду аквариума выходным трубопроводом;
внешник с не погруженным;
и схему когда вода выкачивается из отдельной емкости, с фильтрующим материалом, помпой, а поступает туда самотеком из аквариума при переливе.

в первом случае система (фильтр-аквариум) замкнута, в шлангах нет воздуха, некоторые при этом утверждают что самостоятельной бесконечной циркуляции однажды "запущенной" воды в контуре мешают только трение и прочие (все вместе сопротивление напору) потери! Почему нет ;)) при этом помпа нужна только для компенсации этих потерь! другие считают что насос в этом случае совершает работу по подъему столба воды высотой от дна канистры до верхней точки выходного канала, их аргументы сложнее для осмысления, приводить не буду, можете сами почитать по ссылке. Это согласно их доводам не противоречит основным законам гидродинамики так как они написаны для емкостей с открытым верхом, а фильтр герметичен и давление в нем больше чем над водой в аквариуме! Кстати это точка зрения человека - автора статьи на которую Вы (Apl, не знаю к сожалению как Вас звать, ссылаетесь!) в этом он сам себе на мой взгляд противоречит!!!

второй случай когда в выходной магистрали есть не заполненое водой пространство, высотой равное расстоянию от уровня воды в аквариуме до верхней точки выходной (из фильтра) магистрали. Тут споров гораздо больше. По мнению одних помпа совершает работу по подъему воды на высоту от дна канистры до верхней точки выходной трубы. Другие, что только на высоту пустого незаполненного водой пространства, третие высотой подъема (работы помпы) считают промежуток вертикальной трубы равной расстоянию от уровня воды в банке до высоты выходного отверстия сливного шланга, остальное расстояние вода проходит самотеком, как в частном случае сообщающихся сосудов. Мне кажется верным что помпа проделывает работу по подъему воды от уровня крыльчатки до верхней точки выходной трубы, при этом затраты на участок от крыльчатки до уровня воды в аквариуме (то есть на преодоление весовое давление этого участка) - одни, а на участок от который я описал как незаполненный, другие. ИМХО.

с САМПом все более менее ясно, и согласно всем основным положениям гидродинамики. Поднимает весь столб, от поверхности до макушки трубопровода, хотя и тут кажется были "разночтения".

попытался с помощью шланга и висящей на нем помпы проверить зависимость высоты подъема (полного напора согласно статье) от глубины погружения помпы в емкость откуда вода откачивается. и оказалось (не смотря на низкую чистоту "опыта") довольно наглядно... выводы (или следствия) из уравнений Бернулли (не знаю они просто опубликованы или сделаны автором) верны! высота столба на которую помпа смога поднять воду из бадьи оставалась неизменной не зависимо от глубины погружения... но замечу что выводы сформулированны для открытых сосудов, для закрытой помпы под давлением возможно все несколько иначе...

Не знаю какой разбег по датам у статьи и темы в форуме, но нестыковки в выводах видны между высказываниями автора в обоих случаях, не смотря на специализированное образование, которого нет у оппонентов в споре. Опять таки если выводы из опыта Кучеренко вроде как напрашиваются, то как быть с предложением переиначить условия и воду с банки сливать в промежуточную емкость, а уже оттуда шлангом засасывать во внешник и подавать обратно в аквас ;)) помпа несомненно будет работать на подьем всего столба как в САМПе... ?!?! По мне так это доказывает лишь то что насос качает, для того и придуман, но это уже не случай с сообщающимися сосудами... Кстати рекомендации производителя не могут не учитывать потери напора с ростом длины шлангов и сложной геометрии этих шлангов, мы же этот фактор не принимали во внимание...

сказал бы все не так однозначно, все таки система с открытыми емкостями и система где одна открыта (банка) а другая под давлением (фильтр) разные, хотя в чем именно это разница и насколько она принципиальна нигде не нашел, не могу не согласиться однако что существенное, после сопротивления напору (из доказанных факторов) влияние на падение производительности помпы оказывает расстояние от уровня воды, до верхней точки шланга (магистрали) подачи, (об чем собственно и законы) и большинство его принимает во внимание ;) ... многое из-за довольно большого количества материала в этом обзоре просто не учел...

еще задумался что без конкретного измерения напора (производительности в литрах) оценки падения и не падения производительности фильтра в разных условиях очень субъективны...


о-о-о... не скоро смогу себя заставить так много печатать... да так скучно...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Это, выходит, что без фильтра никак? И не совсем понятно по высказываниям, где же происходит био, а где "банальная" фильтрации (что это, кстати?)...

А как достичь хрустальной прозрачности воды? В этом и заключается "банальная" фильтрация в аквариуме... Как внутреняя, так и внешняя.

... И что произойдет в травнике без (био)фильтра?
Ничего кроме того, что при оптимальном похвостье рыб (читай: "голландский аквариум") мочевину, фосфаты (которые сто пудов будут) и калий и микроэлементы (вполне вероятно, что будут) используют на свои нужды водные высшие растения (Освещение!). А излишек даст вспышку водорослей!
Али я не прав?
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
А как достичь хрустальной прозрачности воды? В этом и заключается "банальная" фильтрация в аквариуме... Как внутреняя, так и внешняя.


Ничего кроме того, что при оптимальном похвостье рыб (читай: "голландский аквариум") мочевину, фосфаты (которые сто пудов будут) и калий и микроэлементы (вполне вероятно, что будут) используют на свои нужды водные высшие растения (Освещение!). А излишек даст вспышку водорослей!
Али я не прав?

Спасибо за разъяснения, но какие ответы, такие и вопросы.
Мы говорим про травник, как об аквариуме с плотной посадкой растений?
Ну вот объясните чайнику:
Какие будут излишки в данном случае?
Почему сделаны выводы, что для травника во внешнике необходима лава (читай какой-нибудь мега-пористый наполнитель)?
А зачем нужен внешник для мех.очистки?
А зачем нужен внешник в травнике?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Alisher!
Прямо говоря: я начитался амании. Посему поставил внешник с ADA образным атмановским подобием Lily pipe и с ADA подобными наполнителями. Жаль только не воспроизвёл ADA подобную питательную подложку!

Излишки мочевины и фосфатов напрямую пропорциональны плотности посадки рыбы. Ещё раз - "голландский аквариум"! Превысить - вот и необходимость в биофильтре. Поправте, если не прав, акулы аквариумистики!

Вы сами Alisher пишите: "Зачем в травнике мега пористый наполнитель внешника?" В вопросе и заключён ответ: лава (дроблёная пемза)!

А зачем в травнике внешний фильтр?
Почитайте аманию.
А сугубо моё мнение: фильтрация и отсутствие габаритного оборудования внутри аквариума для эстетики.
И ещё существуют внешние термофильтры. То бишь ещё минус обогреватель из нутра аквариума. Таким образом имеем внутри аквариума: заборник с префильтром, флейту или Lily pipe и диффузор углекислого газа. всего навсего! Красиво.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Alisher!
Прямо говоря: я начитался амании. Посему поставил внешник с ADA образным атмановским подобием Lily pipe и с ADA подобными наполнителями. Жаль только не воспроизвёл ADA подобную питательную подложку!

Излишки мочевины и фосфатов напрямую пропорциональны плотности посадки рыбы. Ещё раз - "голландский аквариум"! Превысить - вот и необходимость в биофильтре. Поправте, если не прав, акулы аквариумистики!

Вы сами Alisher пишите: "Зачем в травнике мега пористый наполнитель внешника?" В вопросе и заключён ответ: лава (дроблёная пемза)!

А зачем в травнике внешний фильтр?
Почитайте аманию.
А сугубо моё мнение: фильтрация и отсутствие габаритного оборудования внутри аквариума для эстетики.
И ещё существуют внешние термофильтры. То бишь ещё минус обогреватель из нутра аквариума. Таким образом имеем внутри аквариума: заборник с префильтром, флейту или Lily pipe и диффузор углекислого газа. всего навсего! Красиво.

Ну про амановские мантры я-то понял, про биофильтры в травниках - нет. Про обычные травники, не амано-дизайны. Кстати, голландский аквариум - минимум рыбы, так что какие там избытки, тоже непонятно. Индустрия развита хорошо, купи канистру, супер-грунт, СО2 и волшебные лилипайпы, и никаких сомнений.
Похоже на аудиофилию с мега-кабелями со стрелками движения музыкальных электронов. Если не проникся - шуруй на www.ххх.yyy, там красиво написано.
Вот пишете, нужен для травника биофильтр. А зачем? А оказывается, и не нужен, но ставить надо, потому что было красиво написано)
А кому и компрессор с лампой ильича хай-тэк без занимания лишнего объема)
Надеюсь, не воспримете как призыв оголтелого старообрядца к деревянным счетам, современную технику я и сам юзаю.
Но иногда и на счетах, оказывается, проще)
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Да поможет в этом вопросе Т. Амано и его последователь Naman:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-main.html
Ежели доступ к амании перекрыт - вам поможет жёлтый замок Ultrasurf'а см http://www.ultrasurf.us/

Мне думается, что в травнике внешний фильтр для банальной фильтрации воды.
Непонятно кто быстрее переработает выделяемую рыбами мочевину - водные растения на свои нужды или нитрифицирующие бактерии биологической фильтрации внешника в аммиак, нитрит, нитрат...

А про активированный уголь по Амано на форуме писали: тупо для адсорбции веществ, окрашивающих воду от амазонии...

Спасибо Nemo_Lep за ссылку... Там есть интересная статья http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-circ.html по поводу циркуляции воды. Забор и выброс воды у меня стоял как и обычно по инструкции с разных сторон. Должного течения воды добиться не получалось. Вчера выброс перенёс на сторону забора воды по Амано... Появилось течение, стала подниматься муть с грунта ... Два часа и вода кристально чистая... :p В воскресенье буду сифонить грут, посмотрю что да как, как фильтруется.
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
как то уже писал, хотя уже не помню при каких обстоятельствах...

фрагмент интервью с Амано на презентации внешника:


AquaJournal: Кстати, внешний фильтр считается лучшим фильтром для водных растений. Это так?

Амано: Это одной из общепринятых убеждений, но в последнее время я в этом уже не уверен.

AquaJournal: Правда? Можно подробнее?

Амано: Когда содержание кислорода в воде находится на низком уровне, микроорганизмы внутри замкнутой системы аквариума становятся очень уязвимы. Когда СО2 слишком много в воде, микроорганизмы внутри фильтра гибнут. Напротив, когда уровень кислорода высок, их количество увеличивается. Появление и активизация водорослей, по-видимому, связаны с этими колебаниями. Я боюсь, что недолго внешним фильтрам править бал. Он конечно имеет преимущество в сохранения СО2 в воде, но... (тут Амано наверное хитро улыбнулся, представляя свой новый, на сей раз уже внутренний, супер фильтр :)).
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
без внешнего фильтра не испытываю каких либо проблем с появлением водорослей.
внутреннего тоже нет, единственный ощутимый недостаток мелкая взвесь и осадок на листьях из-за чего приходится иногда подключать для мех фильтрации маленький внутренний фильтр. течение создается через CO2 реактор с помощью внешней помпы от акваэль миникани. население 19 голов на 60 литров.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Взвесь конечно достает, когда подкармливаю рыб в травниках, матюкаюсь на коридорасов и прочих анциструсов. Но кормить-то надо.. Раньше ставил по большой губке в банки, чтобы муть собирать. Потом заломало часто промывать, да и объем занимает. Поэтому все было выброшено, хотя рыб достаточно много, и не мелких.
Из погружной "техники" только распылители, и то не везде) Излишков аммиако-фосфатов с водорослями (с которыми принято бороться) не наблюдается почему-то) Кислород имеется, а с аммиаком и прочими нитр_тами растения с бактериями разберутся. А вот наличие канистры порой не исключает вливание всяких альдегидов при вспышках.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
я тоже обхожусь без внешника, а внутренний фильтр FAN3+, и так не самый мощный, еще и закручен на минимум производительности, вода не кристальная, но довольно чистая, мутят воду коррики, боции, как то и сам, что-то поправлял или подсаживал, и забыл что глиняные шарики в этом месте укладывал, утром посмотрел взвеси нет.
пока желания и необходимости внешник брать нет, напротив, мог бы обойтись и без внутреннего фильтра, но тогда обогреватели не будут омываться.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Добрый день! Столкнулась с некоторой проблемой с внешником (Канистра атман, модель не помню), дело в том что прихожу домой намедни, а он сильно шумит (звук как будто молоточком постукивают), воду не перекачивает вообще и крышка горячая (я его выключила, вечером буду разбирать), что это может быть и как с этим быть?!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Добрый день! Столкнулась с некоторой проблемой с внешником (Канистра атман, модель не помню), дело в том что прихожу домой намедни, а он сильно шумит (звук как будто молоточком постукивают), воду не перекачивает вообще и крышка горячая (я его выключила, вечером буду разбирать), что это может быть и как с этим быть?!
Скорей всего воздух попал. Попробуйте перезапустить, думаю поможет.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Скорей всего воздух попал. Попробуйте перезапустить, думаю поможет.
Спасибо, хм, а как он мог туда попасть? Поломка или это нормальное явление?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо, хм, а как он мог туда попасть? Поломка или это нормальное явление?
У меня без поломок туда попадает, по резьбам фитингов, еще подозреваю от высокого содержания кислорода в воду.
 
Сверху Снизу