Внешний Фильтр

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всем добрый день!

Вчера запустил внешник Atman At-3338. Как часто его нужно промывать и какие процедуры при этом выполняются?
 

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
У меня самодельный внешник пашет уже 3 месяца без нареканий, внизу гофр.кольца,губка,синтепон.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
период частоты чистки вам никто не скажет, но как правило когда уменьшается тяга, самое время промыть, я мою только губки в ведре с аквариумной водой...
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну это наверное да, как тяга уменьшится так и мыть. А помпа как то промывается, или это не обязательно делать?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Я чищу раз в месяц- полтора. При этом вода в фильтре черная. Если ждать когда понизится тяга , страшно представить что я увижу в фильтре :)
Обычно к фильтру прилагается инструкция, в которой описано что и как мыть.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Всем добрый день!

Вчера запустил внешник Atman At-3338. Как часто его нужно промывать и какие процедуры при этом выполняются?

использование префильтра сильно увеличивает время между этими процедурами
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

У меня с префильтром. Только через три месяца после запуска менял белую синтепоновую тонкой фильтрации внутри. Пролил корзинки аквариумной водой. Вода в фильтре не окрашена. Возможно потому, что рыб мало и травник.

А в префильтре меняю каждую неделю синтепон. Да и корм во внешник не попадает.

Если нет префильтра, просто можно обернуть заборник слоем синтепона...
 

шурян

Пользователь
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
53
Реакции
11
Адрес
Алматы
использование префильтра сильно увеличивает время между этими процедурами
Полностью согласен вами Corn. У меня Atman3338, без перефильтра забивался за 2 месяца.После установки перефильтра за 2.5года чистил 4 раза .
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Понял, спасибо! Префильтр я оставил, установил сразу после губки...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
...Префильтр я оставил, установил сразу после губки...
А префильтр не губка на трубе водозаборника?
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
А префильтр не губка на трубе водозаборника?

Может я что-то не так делаю? Я думал что префильтр это слой из синтепона в канистре. Или это фильтр тонкой очистки, а префильтр устанавливается в трубу водозаборника?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Может я что-то не так делаю? Я думал что префильтр это слой из синтепона в канистре. Или это фильтр тонкой очистки, а префильтр устанавливается в трубу водозаборника?
Слой синтепона в канистре - фильтр тонкой очистки, а губка на трубе водозаборника - префильтр. По моему так.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Самое простое решение: водозаборник внешнего фильтра оборачивается снаружи синтепоном. Концы обвязываются на трубке ниткой. Заменять почаще.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Интересную статью нашел про фильтры http://pets.academ.org/soderjanie/uhod-i-soderzhanie/2067
Статья большая и в самом начале написано вот это:

Канистра, а точнее ее насос, может поднять воду на 1-3 метра (в зависимости от технических характеристик модели). Однако чем больше энергии затрачивается на эту работу, тем меньше остается на все остальное. В результате общая производительность фильтра может упасть на 10-80% даже при необходимости преодолеть высоту всего в 20-40 см. Поэтому если функциональные соображения фильтрации для вас ценнее эстетических, ставьте канистру так, чтобы ее электронасос находился на уровне воды.

Насколько я понимаю, насос фильтра, по закону сообщающихся сосудов, поднимает воду на расстояние от уровня воды, до уровня выходной трубки слива (возможно, флейты), то есть на несколько сантиметров буквально. Независимо от места установки фильтра, хоть ты его на метр вверх подними, хоть на метр вниз опусти относительно аквариума.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравстауйте.
Пока свежи ещё воспоминания о первом запуске внешнего фильтра.
Заполнил трубку подачи водой, закрыл кран, подключил блок трубок к фильтру.
После открытия крана, вода с шумом заполнила фильтр и даже поднялась по выходной трубке слива почти до уровня воды в аквариуме...
Так что Apl верно подметил о сообщающихся сосудах.
Но энергия насоса расходуется, по моему мнению, не столько на перелив через борт аквариума, сколько на преодоление сопротивления потоку воды. Сопротивление потоку составит: наполнитель префильтра, обрастания внутренней поверхности подающей трубки, губка предварительной фильтрации, наполнители карзин фильтра, синтепон тонкой окончательной фильтрации и обрастания внутренней поверхности трубки возврата воды в аквариум, флейта наконец.

И, опять таки моё (может ещё кто присоедениться) мнение, что в статье, ссылка на которую приведена выше, не совсем корректно расписана последовательность заполнения корзин внешнего фильтра.
Вот статья по последовательности заполнения:
http://www.aqa.ru/rachionalnoe_zapolnenie_filtra (не понял, почему скопировалось без расширения...)
И моё мнение, основанное на амании, - для травников, вместо шариков биофильтрации, лучше взять лаву.
 
Последнее редактирование модератором:

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
...
И моё мнение, основанное на амании, - для травников, вместо шариков биофильтрации, лучше взять лаву.
А зачем для травника биофильтрация? И вообще, какова роль внешника? Ну так, для чайников..
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Насколько я понимаю, насос фильтра, по закону сообщающихся сосудов, поднимает воду на расстояние от уровня воды, до уровня выходной трубки слива (возможно, флейты), то есть на несколько сантиметров буквально. Независимо от места установки фильтра, хоть ты его на метр вверх подними, хоть на метр вниз опусти относительно аквариума.

Под действием центробежной силы, от вращения ротора насоса, вода будет отбрасываться от центра ротора к периферии. В результате этого в центральной части ротора создается разрежение, а на периферии – повышенное давление. Под действием этого давления жидкость из насоса поступает в выходной шланг, а через подающий шланг под действием разрежения вода одновременно поступает в насос. Но ток воды в нашем случае станет возможен когда давление на периферии ротора превысит давление столба воды в висящем ниже уровня воды выходном шланге!

В статье все правильно, а рекомендации касаемо 1-3 метров это рекомендации производителей фильтров.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Под действием центробежной силы, от вращения ротора насоса, вода будет отбрасываться от центра ротора к периферии. В результате этого в центральной части ротора создается разрежение, а на периферии – повышенное давление. Под действием этого давления жидкость из насоса поступает в выходной шланг, а через подающий шланг под действием разрежения вода одновременно поступает в насос. Но ток воды в нашем случае станет возможен когда давление на периферии ротора превысит давление столба воды в висящем ниже уровня воды выходном шланге!

В статье все правильно, а рекомендации касаемо 1-3 метров это рекомендации производителей фильтров.
в статье нет, не правильно, а вот Ваши рассуждения совершенно верные, при этом, высота подъема столба воды составит разницу от уровня воды до уровня выходной трубки фильтра, ну например 2-3 см., а фильтр при этом может находиться на 1,5 метра ниже банки. Вода до уровня аквы подымется без затрат энергии, совершенно безвозмездно, то есть даром, за счет силы тяжести (понятно, что не должны присутствовать воздушные пробки).
Вот что касается рекомендаций ничего сказать не могу, просто не знаю, фильтра нет, инструкций тоже нет. Хотя возможно рекомендации связаны со значением давления на которое рассчитан фильтр, то есть если его опустить ниже определенной величины и закрыть выходной патрубок, то он может просто не выдержать давления воды.
Думаю, что правильно написал Nemo lep. мощность помпы в основном тратится на прокачивание через заполнители и трубки.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
в статье нет, не правильно, а вот Ваши рассуждения совершенно верные, при этом, высота подъема столба воды составит разницу от уровня воды до уровня выходной трубки фильтра, ну например 2-3 см., а фильтр при этом может находиться на 1,5 метра ниже банки. Вода до уровня аквы подымется без затрат энергии, совершенно безвозмездно, то есть даром, за счет силы тяжести (понятно, что не должны присутствовать воздушные пробки).
Вот что касается рекомендаций ничего сказать не могу, просто не знаю, фильтра нет, инструкций тоже нет. Думаю, что правильно написал Nemo lep. мощность помпы в основном тратится на прокачивание через заполнители и трубки.

... сопротивление потоку со стороны наполнителя фильтра величина "постоянная", высота "от уровня воды до уровня выходной трубки фильтра" постоянная! а вот производительность фильтра меняется в зависимости от того на сколько он ниже аквариума!
ПАРАДОКСИК однако! Скажите а глубина погружения внутреннего фильтра работающего по тому же физическому принципу тоже не влияет на его производительность? (внешника у Вас нет потому спрошу на примере внутреннего)
 
Сверху Снизу