Внезапно Заболели Пецилии

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Как то внезапно заболели пецилии. Позавчера сдох один и сегодня ночью еще одна самочка. Кажется на подходе еще одна... Пецилии у меня трех цветов - черные, оранжевые и белые. Видать налет только на черных и то не на всех. Будто пленка на чешуе серо-белого цвета и потеря окраса в некоторых местах. Чтоб чесались об камни или дно не замечала. НЕ могу понять, что за внезапная зараза посетила мой аквариум. Повышаю сегодня температуру воды постепенно до 32 градусов.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Как то внезапно заболели пецилии. Позавчера сдох один и сегодня ночью еще одна самочка. Кажется на подходе еще одна... Пецилии у меня трех цветов - черные, оранжевые и белые. Видать налет только на черных и то не на всех. Будто пленка на чешуе серо-белого цвета и потеря окраса в некоторых местах. Чтоб чесались об камни или дно не замечала. НЕ могу понять, что за внезапная зараза посетила мой аквариум. Повышаю сегодня температуру воды постепенно до 32 градусов.
как то внезапно? а что до этого было, кого то подсаживали, температура резко менялась, может новый корм давали, или еще что то?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
и подмену водицы 20-30% сделать не мешало бы. И APL прав больше информации нужно B)
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Попробуйте пролечить их Фурацилином, одна таблетка на 30 литров воды. Продается в аптеках, цена 15 тенге. Нужно размельчить таблетку в порошок и развести в стакане с теплой водой, он полностью сразу не растворяется, не пугайтесь если будут мелкие частицы порошка плавать в воде, и заливаете в аквариум(у Вас наверняка все рыбки пораженные) Проделайте этот курс пару дней и наблюдайте за состоянием рыб! Перед следующим внесением лекарства нужно сделать подмену воды, хотя бы 20-30%, и после полного курса лечения желательно заменить 50% воды в аквариуме! На личном опыте на 3-й день все проходило! На той неделе у сестры на работе в 250 литровом аквариуме заболели 3 золотые рыбки, тоже была серо-белая пленка, и как бы язвы на голове.. По моему совету она проделала эту процедуру в течении 3-х дней и рыбки выздоровили а раны затянулись) Желаю одержать победу Вам!
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
господа доктора еще диагноз не поставили, а уже лечение начали :lol:
http://www.fishy.ru/diag/

если я не ошибаюсь когда применяют фурацилин то температуры повышать не рекомендует.
http://www.ekzotika.com/aqua20

повторюсь нужно больше информации, какой объем, население.....
 
Последнее редактирование модератором:

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
господа доктора еще диагноз не поставили, а уже лечение начали :lol:
http://www.fishy.ru/diag/

если я не ошибаюсь когда применяют фурацилин то температуры повышать не рекомендует.
http://www.ekzotika.com/aqua20

повторюсь нужно больше информации, какой объем, население.....
Ну ни сидеть же и ждать ЧУДА когда они сами поправятся) Да, температура остается прежняя!
 
Последнее редактирование модератором:

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Ну ни сидеть же и ждать ЧУДА когда они сами поправятся) Да, температура остается прежняя!
А я категорический согласен ;) только фурацилином можно биобаланс угробить и травку. Мало информации мало, а вдруг у человека травник, а рыбка на втором плане? Да ладно что без автора гадать на кофейной гуще.
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
А я категорический согласен ;) только фурацилином можно биобаланс угробить и травку. Мало информации мало, а вдруг у человека травник, а рыбка на втором плане? Да ладно что без автора гадать на кофейной гуще.
А вот тут уж автор данного поста должен определиться, что для него на первом плане, растения или рыбки?! Насчет биобаланса согласен с Вами, а насчет травки 50/50 думаю смотря какие растения, я в общаке лечил рыбок где росли анубиасы, живы-здоровы.. Выход можно найти отсадив рыбок в другую банку и там пролечить)
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
я в общаке лечил рыбок где росли анубиасы, живы-здоровы.. Выход можно найти отсадив рыбок в другую банку и там пролечить)
анубиасы вообще не убиваемые, я свой что избавиться от обрастании в растворе с белизной полоскал вонь стояло думал все сжег, а нет после промывки наоборот пошли в рост, а анубиас бартери вообще зацвел :unsure:
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну ни сидеть же и ждать ЧУДА когда они сами поправятся) Да, температура остается прежняя!

Прочитал, улыбнуло: "Доктор Хаус и его команда". Но у того хоть рентген, МРТ было (это намек)...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
анубиасы вообще не убиваемые, я свой что избавиться от обрастании в растворе с белизной полоскал вонь стояло думал все сжег, а нет после промывки наоборот пошли в рост, а анубиас бартери вообще зацвел :unsure:


А у меня получалось убить анубиасы ;)
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Господа, уважаемые! Спасибо за советы и поясняю. У меня в 35 литровом аквариуме только пецилии, их там 15 (14 взрослых и однин малек). Растения - лимонник, гигрофила иволистная и роголистник немножко. Температуру повысила, пусть сегодня ночью побудет так, на утро если что сделаю температуру прежней и закину фурацилин. Растения для меня не на первом плане, но, конечно, будет жалко, если погибнут. Кустики лимонника просто шикарно там растут. Температура воды до сегодня была постоянная 24 градуса. Никого нового не запускала, корм не менялся. Только очень маленький кустик посадила криптокорины (ну очень маленький). Но не может же от него пойти?.... Я его выменяла на другое растение.

Прочитал, улыбнуло: "Доктор Хаус и его команда". Но у того хоть рентген, МРТ было (это намек)...
если бы МРТ в моем случае помогло еще...


А вот тут уж автор данного поста должен определиться, что для него на первом плане, растения или рыбки?! Насчет биобаланса согласен с Вами, а насчет травки 50/50 думаю смотря какие растения, я в общаке лечил рыбок где росли анубиасы, живы-здоровы.. Выход можно найти отсадив рыбок в другую банку и там пролечить)
В другое место отсадить не могу, т.к. некуда. Если только в 3х литровую банку. Но это точно не вариант.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
...
если бы МРТ в моем случае помогло еще...
....
Да просто имел ввиду фото (заболевших) не помешало бы, и чем четче и крупнее, тем лучше. Может кто из форумчан посмотрев подскажет.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Дамир пишет "Попробуйте пролечить их Фурацилином, одна таблетка на 30 литров воды. " Небольшое дополнение, фурацилин полностью растворяется в кипятке, при этом сохраняет свои свойства.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Дамир пишет "Попробуйте пролечить их Фурацилином, одна таблетка на 30 литров воды. " Небольшое дополнение, фурацилин полностью растворяется в кипятке, при этом сохраняет свои свойства.
СЕгодня и попробую. Сдохли еще две рыбы.
Сфоткать не получается, чтоб по казать, да и те рыбы на которых был небольшой налет сдохли, на остальных ничего нету.
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
СЕгодня и попробую. Сдохли еще две рыбы.
Сфоткать не получается, чтоб по казать, да и те рыбы на которых был небольшой налет сдохли, на остальных ничего нету.
Если на остальных рыбках ничего нету, то это не означает что они здоровы! Может через какое то время проявятся новые признаки болезни! Думаю профилактика не помешает!

"Никого нового не запускала, корм не менялся. Только очень маленький кустик посадила криптокорины (ну очень маленький). Но не может же от него пойти?...."

Думаю Может!!! Ведь все что попадает в аквариум(рыба, корм, растения, и т.д..)могут быть переносчиками инфекций..
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Уже лучше, почти полторы недели никто не дохнет. Я сделала подмену воды и засыпала фурацилин. Я так думаю, поняла отчего они дохли. У меня градусник покрыт был какой то краской наклейкой в той части, что была под водой, она долго была нормальной, но недавно стала отклеиваться в воду. Я хоть и делала каждую неделю регулярные подмены, но видать токсины какие то попадали в воду. Я этот градусник почистила наждачкой, теперь на нем краски нет и рыбы вроде перестали болеть. Надеюсь на этом печальная моя история закончится.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Уже лучше, почти полторы недели никто не дохнет. Я сделала подмену воды и засыпала фурацилин. Я так думаю, поняла отчего они дохли. У меня градусник покрыт был какой то краской наклейкой в той части, что была под водой, она долго была нормальной, но недавно стала отклеиваться в воду. Я хоть и делала каждую неделю регулярные подмены, но видать токсины какие то попадали в воду. Я этот градусник почистила наждачкой, теперь на нем краски нет и рыбы вроде перестали болеть. Надеюсь на этом печальная моя история закончится.

Не думаю, что проблема в токсикозе (из-за краски). Похоже было именно на бактериалку или паразитов. Скорее всего помогло действие фурацилина. Ведите наблюдения.
 
Сверху Снизу