Внутренний Фильтр Atman 882

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
atman-at-882-karnister-filter-slika-15984034.jpg


Фильтр не новый, достался вместе с аквариумом. Инструкции нет, в интернете ответы на вопросы не нашел.

1. Сколько сантиметров корпуса должно возвышаться над водой?
2. Насколько я понял, согласно найденому в интернете рисунку, первым фильтрующим элементом является широкая губка. Предыдущий владелец отдал мне его с какой-то узенькой обычной губкой. Возможно губка должна быть более пористая, поскольку с нынешней губкой фильтр очень странно себя ведет (см. пункт 3).
3. Периодически происходит постреливание "воздухом" с повышением шума. Если в этот момент чуточку отогнуть губку, то шум и "постреливания" прекращаются. Если не отгинать губку, но опустить сам фильтр чуть пониже (изначально я оставляю надо водой 2-3 см.), оставив над водой буквально пару миллиметров, шум и "постреливания" также прекращаются, но через время они повторятся и придется либо чуть отгинать губку, либо вытаскивать её и промывать. Грешу опять же на не родную губку, которая по всей видимости чрезвычайно быстро (за день) забивается.

Нашел http://bimg1.mlstatic.com/filtro-at...-p200ltskimmer-pq_MLB-F-3292523415_102012.jpg с комплектацией такого же фильтра. Саму губку видно не очень хорошо. Можно ли купить в Алматы подходящие губки или чем их можно заменить?
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Фильтр внутренний, соответственно погружать его следует полностью. Губки продают практически во всех зоомагазинах, останется только выбрать подходящую по размеру или же вырезать из большей.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Фильтр внутренний, соответственно погружать его следует полностью. Губки продают практически во всех зоомагазинах, останется только выбрать подходящую по размеру или же вырезать из большей.
А я боялся полностью его погружать, думал, что хоть немного должно высовываться над водой. У меня есть губка большого размера, но не использовал её, поскольку думал, что нужна более пористая. Сейчас вырезал нужный размер и заодно погрузил полностью фильтр. Понаблюдаю за результатом. Но сразу стало ясно, что работает фильтр теперь значительно тише.

Большое спасибо за подсказку!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
В начале обычно идёт губка покрупней чтобы задержать крупную грязь, потом более мелкая для мелких частиц. Ну а после всякие субстраты для заселения бактериями до которых в идеале никакой грязи доходить не должно вообще. Лучшая мех фильтрация - синдипон. Его можно после мелкой губки поставить. Исходите из этого в общем.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По-моему, мой фильтр работает как-то неправильно. Всасывает только самую мелкую "пыль" и то, когда она пролетает чуть-ли не в полусантиметре от щелей фильтра. Мне кажется, что он должен мощнее засасывать. Подскажите, в чём может быть проблема? Или купить другую модель?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Нужно смотреть не как засасывает, а какая вода в аквариуме, если прозрачная, без мех.взвеси, то все нормально в плане мех. очистки.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(6604824.1.2014, 18:52Дмитрий В.Дмитрий В.24.1.2014, 18:52) Нужно смотреть не как засасывает, а какая вода в аквариуме, если прозрачная, без мех.взвеси, то все нормально в плане мех. очистки.
В том то и дело, что с каждым днем мусора становится всё больше и больше. Я вижу, как 99% этого мусора спокойненько проплывает мимо щелей фильтра. В то же время, выдувает воду он отлично. Ничего не понимаю.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Нужно посмотреть как идет циркуляция воды - желательно чтобы водяной поток проходил как бы омывая заборник, у Вас получается основной поток воды направлен мимо.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(6605124.1.2014, 20:13Дмитрий В.Дмитрий В.24.1.2014, 20:13) Нужно посмотреть как идет циркуляция воды - желательно чтобы водяной поток проходил как бы омывая заборник, у Вас получается основной поток воды направлен мимо.
Не понял. Как это, мимо? Всасывая воду, фильтр тем самым и создает небольшой входящий поток, который потянет за собой весь мусор? Или я неправильно понимаю процесс?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
а при визуальном наблюдении все фильты засасывают так, как будто вообще ни чего не засасывают
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если площадь забора воды большая, то всасывая воду - создается малая тяга, желательно согласовать ток воды (направление движения) от выхода ко входу. Мусор будет присутствовать всегда, не все частицы могут быть подняты током воды, ил как правило остается.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а при визуальном наблюдении все фильты засасывают так, как будто вообще ни чего не засасывают
Ну ведь наверняка у большинства из присутствующих, при всём при том, что визуально засасывает не так сильно, вода всё равно становится чище, ну или хотя бы не грязнее, а у меня если он и чистит, то совсем чуть-чуть - не справляется. Взвеси в воде всё больше и больше. Корма кидаю столько, что рыбы за несколько минут съедают. Непонятно. И ладно модель фильтра была бы слабенькой, но эта вроде бы должна справляться с таким объемом воды.

(6605924.1.2014, 21:12Дмитрий В.Дмитрий В.24.1.2014, 21:12) желательно согласовать ток воды (направление движения) от выхода ко входу.
Как это делается?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Предложу скинуть Фото аквариума и его объем, посмотрим.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(6606424.1.2014, 21:38Дмитрий В.Дмитрий В.24.1.2014, 21:38) Предложу скинуть Фото аквариума и его объем, посмотрим.
Да как-то стыдно пока показывать. )) У всех тут такие красивые аквариумы.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Нет ничего стыдного в том, чтобы обладая расширенным объемом информации дать правильный совет.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Лучшая мех фильтрация - синдипон.
Раздобыл сегодня синтепон. Есть какие-то рекомендации по количеству слоев? Во сколько раз его сложить?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Зависит от толщины, я ложу 2 слоя - 1,5 см.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Фильтр очень хороший, почему - да потому, что должен по моему выполнять биофильтрацию, что самое важное для рыб. Биофильтрация идет на первом месте для рыб! Так, что не забываем про керамические кольца!
 

Arky

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
0
В одном из аквамагазинов Темиртау...в объёме 350 литров стоял такой фильтр. Вода в этом аквасе доходила до метки на фильтре-если не ошибаюсь знак волны...вроде бы красного цвета.При этом вода смачно ..с эффектным бульканьем забиралась через заборную решётку фильтра..и соответственно выходила с воздухом через сопло. Очень эффектное зрелище.В той акве было около ста с лишним голов малька астронотусов.Кристально чистая вода.Так что очевидно что эта модель фильтра не погружается в воду полностью.
 
Сверху Снизу