Вода в Астане

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Добрый день коллеги из Астаны. Подскажите в какой пропорции смешивать водопроводную воду с осмолятом для травника. Растения эхинодорусы, криптокорины и анубиасы. Раньше лил чистую водопроводную воду, постепенно часть растений зачахла. СО подается удобрения добавляю. Обзавелся фильтром обратного осомоса, а как разбавлять не знаю. Думаю уже есть наработанный опыт.
В нете нашел такие показатели водопроводной воды в Астане:
Ph – 7,83 (норма: не более 6-9)
Жесткость – 3,95 мг/дм3 (норма: не более 7,0(10) мг/дм3)
Сульфаты – 40,23 мг/дм3 (норма: не более 500,0 мг/дм3)
Кальций – 40,08 мг/дм3
Магний – 23,71 мг/дм3
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Если выясните жесткость воды в немецких градусах то можете использовать следующую формулу:

manual-step3-vodopodgotovka_clip_image002.gif

gH’ - необходимая жесткость воды
V’ - объем воды с необходимой жесткостью
gH - жесткость водопроводной воды
А чтобы найти объем осмолята нужно просто вычесть объем водопроводной воды из объема воды с необходимой жесткостью:
Vосм=V’–V
Например, чтобы залить 60-литровый аквариум водой с жесткостью 4 градуса, а у Вас течет из крана вода с жесткостью 15 градусов:
manual-step3-vodopodgotovka_clip_image002_0000.gif

Нужно отобрать 16л водопроводной воды и смешать ее со следующим объемом осмолята: Vосм=60л–16л=44л
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Может есть какая-то формула как перевести в эти немецкие градусы))))))) В Астане очень жесткая вода, сейчас на доливку при испарении использую осмос и при подмене примерено 1 к 1 осмосную и обычную воду использую, но не уверен как правильно.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да тесты нужны капельные на Карбонатную жёсткость КН. Даже если я найду формулу как перевести, я бы не сильно доверял данным с интернета.

Жесткость воды определяется в немецких (русских) градусах — dH. Коммунальные хозяйства измеряют жесткость воды в миллиграмм / эквивалентах ионов кальция и магния на литр воды (мг. х экв/л.). Один немецкий градус соответствует 0,36 мг х экв/л. Чтобы перевести в немецкие градусы необходимо жесткость воды в мг х экв/л. разделить на 0,36. Так жесткость в 5 мг х экв/л. равна 14 немецким градусам (5 : 0,36 = 14).
 
Сверху Снизу