Вода Зелёная

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
В общем, обращаюсь за советом, т.к. свои умные мысли закончились.

Проблема: у мамани в банке вода зелёная (видимость - 5-7 см, не более). + борода пучками прям.

Началось с: какое-то время назад (когда я про пиявок тут писал) в акве обнаружилось пару объеденных трупиков рыб. после была подмена основательная (ок 30 %). вода стала похожа на молоко. несколько дней (а может и неделю) было так, имама была уверена что кто-то молоки выпускал (я сомневаюсь, на 200 л надо тетрапакет этого самого вылить чтоб так побелела вода). после понемногу вода начала светлеть, а некоторое время назад активно зеленеть. сначала не сильно (было бедо-зелёная), потом сильнее.......

Что делалось:
1) когда вода была белёсая, мама подменивала почаще (обычно раз в 2-3 недели, а тут раз в неделю стала) по 15-20 %. это длилось пару-тройку недель. (я посоветовал)
2) когда вода начала активно зеленеть, зажмурившись начала туда ГА лить. за неделю эффекта никакого (хорошо не потравила ничего, как в прошлый раз). (сама, я не причём)
3) посоветовал затемнить на 3 дня полностью. затенила одеялом (я проконтролировал, темень как в ---- у негра)и продержала так почти неделю (говорит, я заглядывала - не уходит зелень, решила ещё....) ноль, трава сбросила часть листьев. я вообще сильно удивился.

свет в акве не менялся (был добавлен давно, с момента добавления до белой воды прошло пару месяцев точно!!, поэтому о избытке не говорим пока). прямых лучей нет. понимаю, что надо менять-менять-менять..... воду. но как-то странно, почему затемнение не помогло совсем?? теперь маман купила какую-то гадость в зоомаге (забыл название), ливанула, говорит бороды меньше, однако вода по-прежнему условно прозрачная. у меня был последний шанс: вчера поехал посмотрел на стёкла (хз, вдруг они заросли, а не вода). не стёкла, вода.

Что скажет коллектив?? Куда копать??
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Я бы сделал подмены 2 раза в неделю, налить сайдекса, просифонить, рыбий коллектив не знаю, но если терпимо то немного подсолить, многая гадость не терпит соль. Параметры воды Вы не привели, остается догадываться. В фильтр желательно положить синтепон и по мере его забивания заменить (я бы установил 2-й фильтр для этого дела). Еще эта зелень очень не любит воду богатую кислородом - как вариант перикись водорода в соответствующих объему аквариума пропорциях.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ультрафиолет за три дня избавит от мучений.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Всё таки фото не помешало бы!

и заполните это!
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА -
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тимур, Вам что это даст? Хотите поставить другой, более точный диагноз?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Тимур, Вам что это даст? Хотите поставить другой, более точный диагноз?
Нет,диагнос ставить не буду,это скорее вам поможет его поставить более точно.вторая тема уже от топикстартера и его уже просили об этом!
Как так столько времени мучится?что там такого особеного?
у меня возле окна стоит,попадают прямые лучи и то такого нет и небыло.(ТЬФУ)что бы не было!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(ТЬФУ)что бы не было!
Тогда для Вас, на всякий случай : вода может цвести любым цветом, не только зелёным.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Тогда для Вас, на всякий случай : вода может цвести любым цветом, не только зелёным.
Белый знаю,зеленый знаю,бело зеленый знаю.Других не знаю((

А так это точно я накавырял по барьбе с зеленью.


Борьба с эвгленой (зелёная вода).
1. Полное затемнение аквариума на несколько дней. (Но обязательно надо поставить компрессор.)
<u>2.Обработка воды УФ лампой.</u>
3.Опустить в аквариум многолетнюю ветку ивы. Как только начнут расти корни на этой ветке - вся зелень пропадёт.
4.Рыб высадить, а запустить много живой дафнии - она сожрёт всю водоросль и вода очистится.
5.Мешочек с активированным углем в аквариум на несколько дней.
6.Двустворчатые моллюски, Друза дрейссен очищает буквально за 2-3 часа и навсегда.
7.Железный купорос очень быстро помогает.
8.ХИМИЯ. Вливаем Sera Algovec и через 20 минут вода прозрачная и на 2 недели хватит.
9.Затемнение не всегда помогает надолго, к сожалению.
10.До полного очищения воды рыб не кормить.
<u>11.Воду не подменивать, свежая вода даёт стимул к размножению эвглены.</u>
12. Фильтр промывать, кат только он забьётся.
13. Освещение ограничить до 6 часов.
В любом случае не забывайте про обязательную аэрацию во время цветения, особенно ночью - эвглена в темноте выест весь кислород и пустит углекислоту - рыба может погибнуть от удушья.
Терпения и удачи.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот это другое дело! И заполнение каких-то данных не требуется.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вот это другое дело! И заполнение каких-то данных не требуется.
Всё же хотелось бы увидеть заполненую анкету и фото аквариума,дабы понять что за напасть и не повторять таких ошибок в будущем.
Мне кажется там огромное кол-во органики,рыб перекармливают,корм не качественый,сифонка не делается или делается не качественно,может растений мало да и какие они там,есть конечно ещё куча причин мне неизвесных,топик стартер пишет,сначало пиявки потом бак вспышка,потом вода позеленела,теперь букет,не находите страным?а не проводят ли там опыты над подопечным?в виде вливания всякой химии и т.д.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
опыты никто не проводит. у маман аквас живёт (в разных банках, понятное дело) уже лет 30, и на моей (и её) памяти это третий раз. первые оба раза вылечилось на раз-два (тогда даже слов таких не было, как sera или ГА).

параметры воды не знаю, не мерила она, и мне нечем.

а так, по пунктам от Тимура:

1. не помогло. неделя темноты - изменений нет.
2.Обработка воды УФ лампой. - нет внешника, соответственно немного не получится.
3.Опустить в аквариум многолетнюю ветку ивы. - попробуем (корни начнут расти не ранее, чем через месяц, наверное, хотелось-бы поскорее, но всё-же засунем)
4.если высадить рыб - тогда можно смело перезапуститься. это крайний вариант.
5.Мешочек с активированным углем в аквариум на несколько дней. - меняется раз в три дня.
6.Двустворчатые моллюски, тоже вариант, предложу.
7.пока нет
8.пока нет
9.Затемнение не всегда помогает надолго, к сожалению - обсудили.
10.До полного очищения воды рыб не кормить - сдохнут с голоду, кроме отиков)))) уже месяц это безобразие.
11.Воду не подменивать, свежая вода даёт стимул к размножению эвглены - как вывести органику без подмен?? она-же нарастает-отмирает-гниёт-даёт толчок к росту........
12. Фильтр промывать, кат только он забьётся - раз в неделю (внутренний)
13. Освещение ограничить до 6 часов - больше и не было (сменил свет, сказал 6 часов, не более, она и не добавляла с тех пор)

Аэрация круглые сутки. Корм - трубочник (вот это и есть источник гадости, я так думаю). Температура - 25 (много лет, если не десятилетий не менялась))) Рыб не много, растений тоже.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Уф лампа не обязательно пользуется только с внешником,есть готовые решения закрытого типо,такой он и должен быть для аквариума(Это моё мнение) но не те лампы открытого типо что продают на базарах,вообщем где угодно,просто нужна помпа для прогона воды,Сколько стоит точно сказать не могу,но что то в районе 7000 тысяч если мне память неизменяет,в вашем случае как кажется мне только УФ в помошь,почему так? я сужу по вашим ответам и действиям,Зачем менять уголь каждые три дня?не меняйте минимум неделю а то и две не зачем,у меня рыбы могут и неделю не питаться или питаться не понятно чем что найдут если есть что! и не кто пока не здох(проверено,Жалко а что делать),вы подмениваете воду думая что всё выведите?нет,вы просто даёте доп,питание водорослям,(ОДНОКЛЕТОЧНЫМ?)а всё потому что нет понимания и нужной информации как надо поступить в такой ситуации правельно и какие последстивия повлекут за собой те или иные действия.Элементарно замена угля каждые три дня,подмена воды,да и кормят наверно на убой.
Уголь выводит арганику,это и заминяет ваши подмены,но если у вас шкалят Фосфаты,нитраты,нитриты он не поможет,тут можно попробывать Цеолит,опять же кто его знает что там.
Вообщем думать вам что делать,если не поможет не чего и вы не сможете раздабыть УФ,самый простой способ обьявить войну этой гадости,то просто перезапустите аквариум вам же меньше мороки.Надеюсь как перезапустить правельно вы знаете,вы вроде не первый день на форуме.

А какой хоть обьём аквариума?почему не перезапускаете?хотите побороть и доказать себе что вы смогли?или времени нет.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
У Zumera в продаже видел УФ, выглядит как внутренний фильтр.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Забыл главное при выборе Уф лампы нужно учитывать обьём аквариума и прогон воды.Желательно!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
видел УФ, выглядит как внутренний фильтр.
Скорее всего это и был внутренний фильтр)) только с лампой ещё.

Быват просто вот такие:

AzKxv.jpg
rHZqj.th.jpg


Нужно брать трубку и подключать к помпе.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
перезапускать-то я могу без проблем, проходили такое, ничего сложного.

мама живёт в некотором удалении, я туда попадаю раз в 2 недели где-то. она физически сама не перезапустит счас(((( у меня со временем ахтунг полный (на работе аврал, дома ремонт, жена с сыном на курорте.... в общем со временем совсем никак, и до конца лета не предвидится)

я-же говорю, перезапуск - крайняя мера (пока так). объём писал в первом сообщении, 200 л (ну +/-, скорее чуть +).

про УФ счас пороюсь, возможно и прикуплю ей.

счас позвонил, спросил чего она там прикупила, пошла смотреть (какойта яд в магазине дали сказали поможет....)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
некоторые продавцы(Ы) (с маленькой буквы) зоо товаров ЗЛО!

Сколько мне всего советывали,Благо я противник химии.
Ну почти противник) Удо тоже химия)
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
так понятное дело, человек-то идёт за помощью, а там аптекарь вместо лекаря)))) мне многое пытались впарить (особенно когда что-то спросишь, тебе из соседнего отдела несут шлейку для таксы, и уверяют что без нее ни один уважающий себя аквариумист не подходит к банке)))))))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
про УФ счас пороюсь, возможно и прикуплю ей.
Да и вам пригодится когда никогда) Можно тут, на форуме в аренду сдавать))

ПС. Счётчик только присабачьте и пломбу повесьте, чтобы они не отделимы были =)))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Зеленые водоросли (цветение воды).
- являются самой распространенной группой в аквариумах. Характеризуются они зеленой окраской хлоропластов, обусловленной преобладанием хлорофиллов "а" и "в" над каратиноидами. Большинству аквариумистов хорошо известны случаи цветения воды в аквариуме. Причина этого явления – одноклеточная водоросль из рода хламидомонада (Chlamidomonada). При ее массовом размножении вода приобретает мутный зеленый оттенок.
Цветение воды возникает обычно в аквариумах с пошатнувшимся биологическим равновесием при довольно ярком и чрезмерно продолжительном освещении и повышенной температуре (более 28*С). При сильных водорослевых вспышках происходит быстрое извлечение растворенных в воде питательных веществ и нарушается газовый баланс, что соответственно не может не отразиться на состоянии рыб и растений. Данную проблему проще не допустить в аквариуме, нежели с ней бороться. Гарантом того, что Вы никогда не столкнетесь с цветением воды, будет аквариум с большим количеством хорошо развивающихся растений, которые не допускают образование в воде избытка органических веществ, умеренное количество рыб, отсутствие перекорма, сбалансированное микроэлементное питание растений, правильно подобранное освещение (спектральный состав и длина светового дня), стандартный комплекс ухода за аквариумом.

И по поводу УФ-стерилизатора: специализированные аквариумные не часто встречаются в наших зоомагазинах, хотя бывают. Стоят не дёшево, но самое удручающее то, что ещё сложнее найти лампу нужного типоразмера на замену перегоревшей, да и цена её сопоставима со стоимостью самого устройства. Для себя нашел когда-то выход из подобной ситуации. Это использование УФ-стерилизатора для бытовых фильтров очистки воды. Продаются во всех отделах по продаже бытовых фильтров. И лампы на замену в четыре-пять раз дешевле, и всегда есть в наличии.
 
Сверху Снизу