Водопроводная Или Фильтрованная Вода Для Смеси С Осмолятом

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Встречался с разными мнениями по поводу смешивания осмолята с водопроводной водой или с отобранной после третьей стадии на ФОО. Этим создаётся оптимум GH.
Вроде и у Иванюшина и у Кротова (пруфы лень искать) есть замечания использовать фильтрованную, а не водопроводную воду. Из личного общения встречался с мнением, что угольные фильтры поглотят частично микроэлементы.
Сам пользую смесь осмолята и фильтрованной воды.
dGH поддерживаю в пределах 4-6. А вот dKH редко меньше 5 (что довольно странно), хотя грунт от USS-87 (опосля перезагрузки в июне).

Задался вопросами:
- Водопроводную смешивать или всё же фильтрованную?
- Попутно оптимум GH для водных растений 4-6 или 6-8? (Требующих dGH менее 3 у меня пока нету!)
С dKH понятно - менее 4 оптимум для подачи углекислого газа.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
"Идеальной" водой для водных растений считается(по Амано) кН 3. gH 5.
Про фильтрацию через угольный фильтр,- после прохождения через него, показатели воды у меня не меняются, я имею в виду kH gH.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Амано - это Амано.
А ваше мнение по поводу поглощения микроэлементов фильтром?
Или водопроводную с осмолятом смешиваете?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Амано - это Амано.
А ваше мнение по поводу поглощения микроэлементов фильтром?
Или водопроводную с осмолятом смешиваете?
К счастью у меня показатели воды из под крана кН3, gH 6(тьфу, тьфу), угольный фильтр убирает из воды хлор(если он есть) и помогает осаждать ржавчину. В Алмате насколько мне известно проблем с хлором нет нигде, больших( не то что в Актобе, где провел весь прошлый год). Так что принципиальной разницы с чем смешивать осмолят не вижу.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Из-под крана dGH 9-12... Посему приходится смешивать с осмолятом.
Но вот dKH равна или даже чуток больше dGH...

Хлор свободный или что более вероятно гипохлорит натрия NaOCl (где-то проскальзывало, что в А-те водоканал пользует его, хотя...) поглотят угольные картриджи, а вот полезные растючке элементы?

Так как есть два противоположных мнения, я и приглашаю к дискуссии.
Водные растения у меня в аквариуме растут, да... И иногда даже цветут. Но мне кажется (мнится, покою нет), что я зазря в осмолят добавляю фильтрованную воду.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Полагаю, что даже если микроэлементы и есть, то они в ничтожно малый объемах присутствуют в водопроводной воде и делать на них ставку, имхо, не имеет смысла, по любому для нормального роста растений необходимо добавлять микроэлементы. А посему тут дело удобства( ну и пристрастия может быть) я,например, никогда не добавлял в акву воду из фильтра-медленно.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Микроэлементы
...присутствуют в водопроводной воде и делать на них ставку, имхо, не имеет смысла...
Интересное ИМХО вообще-то. Последний замес самомеса (о как сказанул!) сделал с добавкой кобальта. Пользую. За три недели так и не понял, но верхушка прозерпинаки отозвалась более насыщенным цветом. Или более пастельные тона перистолистника клубенькового и той же прозерпинаки обусловлены применением железа глюконата...
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Я так глубоко не копаю... хотя может и надо бы...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Что используете в качестве источника кобальта?
Сульфат кобальта. Хотел нитрат кобальта. О всё микро перевести на соли азотной кислоты!?
Так начав с разбавления водопроводной воды можно дойти и до реминарализации осмолята солями кальция и магния в соотношении Ca/Mg 4:1 - 5:1!!!

А предложение обсудить было, что использовать для добавления к осмоляту фильтрованную или водопроводную воду.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А я цианокобаламин (В12)
Читал о таком варианте. "Кобальтосан" предполагают?
Предпочёл неорганическую соль.
 
M

MariCob

гость
Бывают периоды что на водопроводной воде готовить нельзя: пъёш чай и чувствуеш запах хлора в нём.
Вот как это может влиять на рыб?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Бывают периоды что на водопроводной воде готовить нельзя: пъёш чай и чувствуеш запах хлора в нём.
Вот как это может влиять на рыб?
ХЗ, с холодной водой с проблемами не сталкивался. А вот с горячей были. Вода вроде прозрачная, но чем-то благоухает, при смешивании с холодной пару раз были проблемы.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Бывают периоды что на водопроводной воде готовить нельзя: пъёш чай и чувствуеш запах хлора в нём.
А вы где живёте, что вода хлором пахнет? Ну а чтобы рыб не потравить используйте дехлораторы.
Самый доступный Tetra AquaSafe.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу