Водоросли

podziemny

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
3
Реакции
0
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
* СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Cyanophyta - колониальные или нитчатые многоклеточные организмы. Имеют характерный цвет за счет пигмента фикоциана, который придает им черноватую, синеватую или коричневатую окраску. Многие виды имеют слизистое покрытие. Сине-зеленые водоросли обычно поселяются на дне аквариума, затем поднимаются выше, покрывая стенки и растения плотным слизистым слоем. В аквариуме появляется неприятный запах. Иногда они образуют плавающую форму из коротких волосков длиной от 1 до 3 мм. Причинами активного размножения этих водорослей являются избыток минеральных и, прежде всего, азотсодержащих соединений, низкий редокс-потенциал, излишки вносимых удобрений. Развитие этих водорослей происходит при интенсивном освещении. Часто сине- зеленые водоросли поражают новые аквариумы, что связано с недостаточной ассимиляционной способностью высших растений после пересадки.<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
* БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Bacillariophyta - одноклеточные и колониальные организмы. Имеют характерный коричневый цвет из-за содержания в них пигмента диатомина. Бурые водоросли распространяются в виде плотных плоских образований на растениях, грунте и стенках аквариума, придавая ему грязный вид. Водоросли очень плотно прикрепляются к поверхности, так что даже от стенки отскоблить их сложно, а от растений практически невозможно. Появляются в аквариуме при высоких показателях рН (выше 7,5) и при недостатке света. Улитки соскабливают эти водоросли с поверхности аквариума и растений. Для борьбы с бурыми водорослями следует увеличить освещение.<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
* НИТЧАТЫЕ ВОДОРОСЛИ<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Ghlorophyta относятся к зеленым водорослям и образуют на дне, на растениях пучки, похожие на рыхлую вату, иногда неплотно прикрепляются к стенкам или растениям. Конкурируют с высшими растениями, потребляя питательные вещества и свет. В плотных клубках нитчатых водорослей могут запутаться и погибнуть рыбы. Появление нитчатых водорослей свидетельствует о благоприятных условиях в аквариуме, интенсивном освещении и достаточном количестве питательных веществ.

Нитчатые водоросли следует регулярно удалять из аквариума во время чистки, отсасывая вместе с водой или наматывая на деревянную палочку. Многие растительноядные рыбы едят эти водоросли, но полностью обычно не уничтожают. Разросшиеся пучки удаляют вместе с пораженными растениями. Существуют химические методы борьбы, но они губительны для многих высших растений.<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
* "ЧЕРНАЯ БОРОДА" (Compsopogon coeruleus)<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Семейство: Багрянка, красные водоросли (Rhodophyceae);
Многих любителей водных растений беспокоят эти кисточки длинных, малоразветвленных, довольно толстых и жестких длиной 5-20 мм, полупрозрачных нитей, от темно - зеленого до почти черного цвета. Компсопогон очень стоек в борьбе за существование. Растут обычно небольшими пучками. К листьям прикрепляются преимущественно по краям, а особенно охотно - к острым вершинам. Он способен внедряться не только в ткани растений, но и прочно прикрепляться к грунту, стенкам и оборудованию аквариума. При этом он не является паразитом, используя другие растения только как субстрат. Однако, прикрепляясь к ним, он разрушает ткани и, кроме того, плотно затеняет листья.
В аквариум эти водоросли или их споры заносятся с новыми растениями. К свету не требовательны, но предпочитают освещенные места, жесткую воду и высокий показатель рН. Как все водоросли успешно развиваются при избытке нитратов.<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
* ВЬЕТНАМКА (Audocinella)<!--sizec
<!--/sizec
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Семейство: Багрянка, красные водоросли (Rhodophyceae);
Внешний вид вьетнамки: черно-зеленые нити (до 2 см в высоту), растущие из одной точки листа высшего растения (на его крае), крепко к нему приросшие. Вьетнамки сначала незаметны, однако, по мере роста, они покрывают весь лист;
Способ борьбы: увеличение показателя постоянной жесткости воды до 8 и более, повышение показателя кислотности рН до 7 и более приводят к гибели вьетнамки. В добавок к этому ежедневная сифонка грунта, ежедневная смена до четверти объема аквариума

* Одноклеточные зеленые водоросли, плавающие в толще воды (хламидомонада, хлорелла и т. д.), всегда присутствуют в аквариумной воде, а во время бурного развития вызывают "цветение" воды. Этот процесс связан с избытком света и растворенных минеральных солей.<!--sizec
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Думаю, будет интересно почитать http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24431 с украинского форума. Внизу статьи есть три ссылки на английском, там вообще богато.
 
Последнее редактирование модератором:

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
ПОдскажите пожалуйста, это вьетнамка?
 

Вложения

  • DSC00911_Enet.jpg
    DSC00911_Enet.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 421
  • DSC00923_Enet.jpg
    DSC00923_Enet.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 631

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
о господи ГА ГА ГА быстрей ГА
не всем понятно, о чём ГА-гочите -) :lol: нужно полагать, о глутаровом альдегиде!? :p
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Что такое ГА известно, хочу знать эта водоросль - вьетнамка или нет?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
о господи ГА ГА ГА быстрей ГА
Да ладно. Эстетично весьма. Особенно впечатляет улитка.

(0cRust@mcRust@m)Что такое ГА известно, хочу знать эта водоросль - вьетнамка или нет?
Если и не она, то что-то из близкородственных видов.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Это не вьетнамка, а один из видов кладофоры...

PS: Улитку не брейте))) правильный панк к месту в любом аквариуме ;)

Спасибо за ответ Вячеслав, а то уж думал никто не подскажет.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет! У меня в цихлиднике с малавийцами на верхних камнях появились зеленые коврики (кстати, выглядят симпатично)))... Погуглила :huh: Мнения противоречивые: одни говорят бороться, другие - ни в коем случае, типа даже полезны для аквариумов без растений (???)

6375e255c57d.jpg



Есть мнение?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Всем привет! У меня в цихлиднике с малавийцами на верхних камнях появились зеленые коврики (кстати, выглядят симпатично)))... Погуглила :huh: Мнения противоречивые: одни говорят бороться, другие - ни в коем случае, типа даже полезны для аквариумов без растений (???)

Есть мнение?
есть такое мнение, что на нитчатку эти обрастания несильно похожи.
а если это все же нитчатка, то действительно, пишут, что это признак благополучной аквасреды,
но есть но, лично у меня, нитчатка подавляет рост мха и почвопокровки.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
есть такое мнение, что на нитчатку эти обрастания несильно похожи.
а если это все же нитчатка, то действительно, пишут, что это признак благополучной аквасреды,
но есть но, лично у меня, нитчатка подавляет рост мха и почвопокровки.
Как все сложно, мозг почти взорвался))) Подавлять у меня нечего, малавийцы все-таки... Смотрится красиво и естественно, разрастается только по верхним камням, пытаюсь понять как ОНО для рыбсов? (Аквариуму 4 месяца, рыбы прут в росте и нерестятся, вода кристальная, фитофильтр колосится )
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Как все сложно, мозг почти взорвался))) Подавлять у меня нечего, малавийцы все-таки... Смотрится красиво и естественно, разрастается только по верхним камням, пытаюсь понять как ОНО для рыбсов? (Аквариуму 4 месяца, рыбы прут в росте и нерестятся, вода кристальная, фитофильтр колосится )
да, я знаю что у Вас цихлиды.
если установить точно что это, станет ясным, и как ОНО влияет.
что то похожее, через пару месяцев после запуска было, и тоже на камнях, и как то само по себе пропало.
если мешает можно свет попробовать уменьшить, может помочь.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну тогда так и оставьте. Тем более, что это весьма красиво. Кстати, кто-то из Малавийцев вроде даже подкрепляеться такими водорослями с камней, не могу вспомнить кто
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
да, я знаю что у Вас цихлиды.
если установить точно что это, станет ясным, и как ОНО влияет.
что то похожее, через пару месяцев после запуска было, и тоже на камнях, и как то само по себе пропало.
если мешает можно свет попробовать уменьшить, может помочь.
Ладно, спасибо, сейчас этот вопрос особо остро не стоит. Вот подскажите (если знаете) как рассчитать, выдержит ли мой деревянный пол вес в тонну? (площадка 200х60см, первый этаж)... Если на таком полу стоит бильярдный стол на шести ножках (второй этаж, только дерево), а уж там уровень проверяется регулярно и верит он примерно столько же?????????

Ну тогда так и оставьте. Тем более, что это весьма красиво. Кстати, кто-то из Малавийцев вроде даже подкрепляеться такими водорослями с камней, не могу вспомнить кто
Да, я заметила, что-то они там хряпают)
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Уже несколько дней наблюдаю в своем недавно перезапущенном тридцатнике развитие водорослей. Многие виды очень похожи друг на друга, поэтому определить сам не берусь. Сделал фото, как получилось уж. Кто объяснит что за травка (на валиснерии) и как с ней бороться.

Посмотреть вложение 7040
 

Вложения

  • Изображение_001.jpg
    Изображение_001.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 376

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Уже несколько дней наблюдаю в своем недавно перезапущенном тридцатнике развитие водорослей. Многие виды очень похожи друг на друга, поэтому определить сам не берусь. Сделал фото, как получилось уж. Кто объяснит что за травка (на валиснерии) и как с ней бороться.
нитчатка
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А какие рыбы её будут есть?
теоретически молли могут, еще вроде отоцинклюсы,
но у меня молли есть, а нитчатки мало совсем, так что практически сказать ничего не могу,
на форуме сообщения в разных темах были об отоцинклюсах и нитчатке, можно поискать.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
теоретически молли могут, еще вроде отоцинклюсы,
но у меня молли есть, а нитчатки мало совсем, так что практически сказать ничего не могу,
на форуме сообщения в разных темах были об отоцинклюсах и нитчатке, можно поискать.

не жрут они ее. Или может вид нитчатки не тот. Специально экспериментировал, ни лисы, ни анциструсы с птериками, ни отоцинклюсы не жрали ее. Лис съел всю бороду, соскреб зелень со стен (которая с трудом отдирается лезвием), но за поеданием нитчатки я его не заметил.
 
Сверху Снизу