Воплощение Мечты

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день, уважаемые форумчане!
Запуск аквариума – 22 февраля 2012 года. Первые эмоции и волнения понемногу улеглись и теперь хочется поделиться своим творением))
Аквариум клеился на заказ, размеры 180х60х60, стекло 12мм. Качеством очень довольна, ребра жесткости и стяжки расположены удобно и практично.
79d04b71f345.jpg

Тумба сварная, из «квадрата» + емкость под фито-фильтр 180х20х15(заказывались у того же мастера)
Пока аквариум клеился-сох, решила сделать внешний объемный фон. Монтажная пена + аэрозольные краски =
c1e0e8ac6fc3.jpg

Привезли, установили
51.gif

4959e2a9b941.jpg

Исчезло 50 кг грунта (черный алакольский, спасибо Romull
53.gif
)
Далее, из благополучного 200-литровика в течении трех дней было добавлено процентов 40 воды, грунт тоже был б/у (в хорошем смысле)), подключено оборудование (две помпы на 4000л/ч + внутренник на 1800л/ч... так на всякий случай)), грелки, свет (обычные китайские лампы, 6 шт)
Параллельно шло "заселение" фито-фильтра: керамзит (30л), цветы в индивидуальных сетчатых корзинках (хотела купить прудовые, не нашла - пришлось самим паять)
d2c5d77c1b87.jpg

В общем - поплыли!
31.gif

4248c5c5f51d.jpg
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Алена, поздравляю! Все отлично получилось!
А можно подробней о фитофильтре, желательно с фото.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Далее - крышка, точнее крышки, их две

4ece2d7fddfb.jpg


Между ними (расстояние 30см, закрытое сеткой) - водопад из ФФ
Центральный отсек в емкости ограничен перегородками, внутри губка из ретикуллированного поролона

f6cf7d73d8b7.jpg


А так выглядит ФФ

efeec937d84f.jpg


В керамзит заложен цеолит в капроновых мешочках (спасибо, Net_Dan) - мера предосторожности, так как рыбы стали пугливыми (возможно повышение азотистых). Месяца через полтора уберу, так как ФФ уже на полную мощность разгонится)
********************************************************************************
***************

Вот такая история моего подводного мира))

f322d8a2db4c.jpg


(За ценные советы по фото - огросное спасибо nedovolnyi, буду стараться и пробовать)
Основное население - малавийцы (куплены у БармАлежки еще полгода назад) Что выросло - то выросло и большую часть профи опознать не могут (много метисов). Но и ему спасибо, я полюбила этих рыбок, научилась правильному уходу, кормлению и т.п.
ЗЫ: если будут предложения о продаже качественной рыбы - с удовольствием рассмотрю

64.gif


Алена, поздравляю! Все отлично получилось!

А можно подробней о фитофильтре, желательно с фото.

Спасибо, Роман! Наверное много положительныхфакторов свою роль сыграли (и Ваш грунт не в последнюю очередь), но водичка даже не мутнела, кристальная.
По ФФ написала, может что упустила...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...
По ФФ написала, может что упустила...
А процесс изготовления, не фотографировался? Какие растения посажены в фф?
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
А процесс изготовления, не фотографировался? Какие растения посажены в фф?
Как он его клеил? нет, не фотографировался. Оргстекло, сверху стяжки (без перегородок), в центральном ограниченном отсеке (где губка лежит) сбоку пропил под водопад 3см от дна
Из растений: спатифиллум, корделина, драцена, сингониум, хлорофитум, хамедиера (каждое в отдельном горшке - и уход проще, да и местами поменять или заменить не проблема. Так же можно высоту посадки регулировать).
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Отличный живой уголок! С запуском.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Поздравляю с запуском)
Единственно, как поведет себя пена в процессе эксплуатации и как будет поддаваться очистке от пыли?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Поздравляю Асв...ой....Вас))) Аквариум классный, хозяин у него толковый, удачи в этом большом начинании, ждем подробных (качественных фото) вашего уголка!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Красиво-то как! Водопад прямо под водой!, тропический островок)))). Поздравляю - это стоило всех тревог и волнений.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Отличный живой уголок! С запуском.
Спасибо, от Вас особенно приятно)

Поздравляю с запуском)
Единственно, как поведет себя пена в процессе эксплуатации и как будет поддаваться очистке от пыли?
Спасибо! По эксплуатации внутри аквы узнавала, без проблем у людей по пять лет стоит. Крышки можно под душем ополоснуть в крайнем случае, а все остальное... разберемся)))

Поздравляю Асв...ой....Вас))) Аквариум классный, хозяин у него толковый, удачи в этом большом начинании, ждем подробных (качественных фото) вашего уголка!
Спасибо, буду стараться)

Красиво-то как! Водопад прямо под водой!, тропический островок)))). Поздравляю - это стоило всех тревог и волнений.
Да, только теперь я это начинаю осознавать, а поначалу подойти к аквариуму страшно было (здоровый он все-таки).
Только что подмену делала с сифонкой - красота. На шланг стакан от сифона - и пылинки не осталось))) Ну и через него-же обратный залив. Рыбы все время требуют еду, причем без отрыва от нереста и дуэлей))) Их сейчас около 50 шт, буду еще выбраковывать, хоть и жалко(
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
красиво очень !!!
110.gif
)) Спасибо!

Решила сделать рыПкам фаршик... но что-то он у меня жидким получился (блендер перестарался). Не пропадать же добру)) - +пара яиц - чудесный омлет))) А зааапаах - кальмары с болгарским перцем, зеленью да чесночком
30.gif
... Надо срочно проветривать, пока муж не вернулся и не отобрал)))
"Очень кушать хочется" - типа "мы три дня не ели))
cf1422fcc652.jpg
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
110.gif
)) Спасибо!

Решила сделать рыПкам фаршик... но что-то он у меня жидким получился (блендер перестарался). Не пропадать же добру)) - +пара яиц - чудесный омлет))) А зааапаах - кальмары с болгарским перцем, зеленью да чесночком
30.gif
... Надо срочно проветривать, пока муж не вернулся и не отобрал)))
"Очень кушать хочется" - типа "мы три дня не ели))
cf1422fcc652.jpg
Фарш можно немножко отжать, завернув его в плотную сетку, (я заворачивал в синюю сетку наподобие той, что на форточки прибивают, для мешочков в фильтр брал), отжать немного и заморозить, а потом натирать при кормежке, очень хороший корм, но не забывайте чередовать конечно.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Фарш можно немножко отжать, завернув его в плотную сетку, (я заворачивал в синюю сетку наподобие той, что на форточки прибивают, для мешочков в фильтр брал), отжать немного и заморозить, а потом натирать при кормежке, очень хороший корм, но не забывайте чередовать конечно.
О, спасибо за совет, следующий раз попробую (пока омлет заморозила - трескают с удовольствием, там процентов 70 овощей)
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я в полном восторге от твоего аквариума ;) Очень, очень красивый!! Буду следить за темкой.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
присоединяюсь, очень интересно
красота конечно!!!
показывай еще фото)))
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я в полном восторге от твоего аквариума ;) Очень, очень красивый!! Буду следить за темкой.
Спасибо, Софи! Все-таки мы ненормальные девушки ;) Тааак "заболеть" рыПками...
29.gif
)))
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
присоединяюсь, очень интересно
красота конечно!!!
показывай еще фото)))
Привет! Обязательно! Вот новых рыбок заселю и похвастаюсь)))


Аквариум красота)
31.gif
Спасибо!
И главное - менять уже ничего не хочется, как это обычно в новых аквариумах бывает)

Кстати, листочки анубиаса не трогают, живут с этими кустиками уже полгода (раньше в 200л)
3ca0268a4eb2.jpg

На фото подросток Tropheops spec. 'red fin'.jpg - очень забавные они и симпатиШные. (Брала на разводне)

Да, забыла указать, что с самого запуска в аквариуме оксидатор стоит .
b321d4ab146d.jpg

Может и ему "спасибо" за хорошую водичку и ярких рыб)
Кто-нибудь еще пользуется? Поделитесь впечатлениями...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Может и ему "спасибо" за хорошую водичку и ярких рыб)
Кто-нибудь еще пользуется? Поделитесь впечатлениями...

У меня с анубиасами проблемка..... всегда борода появляется....
Оксидатором пользуюсь,так сказать для подстраховки в травнике) ничего плохого сказать немогу)
 
Сверху Снизу