Вопрос По Обогреву.

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Вечер добрый, уважаемые форумчане. Вопрос возник в связи с тем, что все больше мелких и, как правило, нестандартных емкостей (3-5л) стоят без огбогрева. В них сидят мальки. Температура в комнате 22гр, в банках соответственно 19гр. Как можно поднять температуру воды в них хотя бы градуса на 3. Ставить грелку в каждую , нет возможности, не столько по деньгам, сколько из за формы и материала из которого изготовлены емкости ( обрезанные пластиковые бутылки, пластиковые пищевые боксы.). Все они стоят в одном месте, на тумбе.Как можно устроить общий подогрев воды во всех сразу? Кроме, конечно, поднятия температуры в комнате)))
Если у кого то есть идеи, либо опыт подобного рода, поделитесь, пожалуйста.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Вечер добрый, уважаемые форумчане. Вопрос возник в связи с тем, что все больше мелких и, как правило, нестандартных емкостей (3-5л) стоят без огбогрева. В них сидят мальки. Температура в комнате 22гр, в банках соответственно 19гр. Как можно поднять температуру воды в них хотя бы градуса на 3. Ставить грелку в каждую , нет возможности, не столько по деньгам, сколько из за формы и материала из которого изготовлены емкости ( обрезанные пластиковые бутылки, пластиковые пищевые боксы.). Все они стоят в одном месте, на тумбе.Как можно устроить общий подогрев воды во всех сразу? Кроме, конечно, поднятия температуры в комнате)))
Если у кого то есть идеи, либо опыт подобного рода, поделитесь, пожалуйста.
есть вариант но он не эстетичный. ставится таз или другая емкость, а в нее Ваши мелкие емкости, заливается вода так чтоб мелкие емкости не всплыли и не утонули, ни у грелку в таз....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Пока вижу только один вариант - соорудить аквариум а ля "корыто" по площади тумбы поставить в него все емкости и кинуть терморегулятор....
Как вариант использовать термокабель, но поди его найди (тем более с реле) и ещё не уверен что ему не противопоказана работа в не погруженном
состоянии...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Как вариант использовать термокабель, но поди его найди (тем более с реле) и ещё не уверен что ему не противопоказана работа в не погруженном
состоянии...

Угу...про термокабель думал... Есть идея описанная в "старых книгах" . Пара кусков профиля от гипсокортона, в него крепим 2 карандаша Т4. все это зашиваем в низкий ящик из дерева с верхом из нержавейки. И на него уже ставим емкости. Единственно регулировать температуру будет сложно. Хотя если подсоединить к таймеру, можно будет поэкспериментировать.
Это в общих чертах. Критика приветствуется.)))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Не велика от таких карандашей теплоотдача...
Возможно, но я исхожу из того, что объемы маленькие, да и поднять надо будет температуру всего на пару тройку градусов. Думаю должно хватить.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ищущий да обрящет ;) но подумайте о лампе накаливания, если продумать механизм
благодаря которому можно будет фиксировать лампу дальще/ближе от металлической
плоскости, получите примитивный регулятор...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
да, в этом направлении стоит подумать) В общем будет видно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вечер добрый, уважаемые форумчане. Вопрос возник в связи с тем, что все больше мелких и, как правило, нестандартных емкостей (3-5л) стоят без огбогрева. В них сидят мальки. Температура в комнате 22гр, в банках соответственно 19гр. Как можно поднять температуру воды в них хотя бы градуса на 3. Ставить грелку в каждую , нет возможности, не столько по деньгам, сколько из за формы и материала из которого изготовлены емкости ( обрезанные пластиковые бутылки, пластиковые пищевые боксы.). Все они стоят в одном месте, на тумбе.Как можно устроить общий подогрев воды во всех сразу? Кроме, конечно, поднятия температуры в комнате)))
Если у кого то есть идеи, либо опыт подобного рода, поделитесь, пожалуйста.
Лампа накаливания, что Слава советует, думаю замудренно будет... как вариант, был телефон человека, кто разводил петушков и гуппи, потом распродавал свое хозяйство не дорого, были вроде и отдельные банки (соединенные для мальков) и т.п. Ну и второй вариант, покупаешь кучу отсадников и сажаешь вдоль аквариума )))) потом уже из оргстекла сделаешь нормальные и съемные.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Лампа накаливания, что Слава советует, думаю замудренно будет... как вариант, был телефон человека, кто разводил петушков и гуппи, потом распродавал свое хозяйство не дорого, были вроде и отдельные банки (соединенные для мальков) и т.п. Ну и второй вариант, покупаешь кучу отсадников и сажаешь вдоль аквариума )))) потом уже из оргстекла сделаешь нормальные и съемные.
Давид, объемы банок и наличие свободного места непозволяют подобного. Мера необходима временная, т.к. не за горами стойка для аквариумов, а там и отсадники толковые сделаю. Но за совет спасибо)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Давид, объемы банок и наличие свободного места непозволяют подобного. Мера необходима временная, т.к. не за горами стойка для аквариумов, а там и отсадники толковые сделаю. Но за совет спасибо)

Ну тогда лампа накаливания ватт на 100-150 с фокусом...В термобокс и обогреваешь на расстоянии. Отрегулировать расстояние не так сложно. На температуру в плюс все равно больше диапазон позволить можно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Можно использовать систему инфракрасных теплых полов. Сам год назад устанавливал такую на балкон. В маг. "Строймарт", что на Гагарина-Водозаборная на втором этаже продаются. Представляет собой пленку с нанесенными на ней нагревательными элементами. Ширина 50 см и делится еще по 50 см. Добавляете к этому терморегулятор с термодатчиком для теплых полов, монтируете между двумя листами любого не электропроводящего материала и готова обогреваемая подставка. Энергопотребление такой штуки состаляет 100 Ватт на кв.м. при нагреве до 65 градусов. Учитывая что до такой темп. нагревать не надо, соответственно гораздо меньше. Такую вещь можно установить вообще под аквариум и вопрос обогрева решен, да еще и с экономоей электроэнергии по сравнению обычными аквариумными обогревателями.
Мысль конечно не для ситуации Странника, но очень интересная. Вариант подогрева со стороны дна аквариума, может быть полезна...доп. вентиляция грунта и обогрев корней, плюс за счет площади подогрев будет по всей поверхности...очень интересно.
Вот вопросы возникли, какова толщина пленки? Какое усилие на разрыв удерживает, хотя бы субъективно, в случае если использовать под дно банки, то может быть точечное давление? Ну и ориентировочная стоимость, не помнишь случайно?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Мысль конечно не для ситуации Странника, но очень интересная. Вариант подогрева со стороны дна аквариума, может быть полезна...доп. вентиляция грунта и обогрев корней, плюс за счет площади подогрев будет по всей поверхности...очень интересно.
Вот вопросы возникли, какова толщина пленки? Какое усилие на разрыв удерживает, хотя бы субъективно, в случае если использовать под дно банки, то может быть точечное давление? Ну и ориентировочная стоимость, не помнишь случайно?
у нас в "12 месяцев" один только терморегулятор 10 тысяч тенге, а сама пленка от 2000 за кв.м
вот например http://satu.kz/p424722-infrakrasnye-plenochnye-teplye.html
сам думаю такую домой установить, жду пока цены падут и информацию собираю
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Нет...направление интересное, но абсолютно не то... Нужен по максимуму бюджетный вариант. Лучше уж я обогреватель в комнате включу!))))
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну во-первых, девайс для любой ситуации, где требуется обогрев. Это не тепловой кабель, а инфракрасное устройство. Поэтому нагреваться будут непосредственно предметы под воздействием инфракрасных лучей. Толщина пленки как плотный полиэтилен. Устройство предназначено для оборудования теплых полов, но не требует заливки бетоном или укладки сверху керамической плиткой и пр. Его можно положить под линолеум или просто под ковер. Покупал по цене около 4000 тг м2. Турморегулятор отдельно приобретается. Под точечным давлением что подразумевать? Стоит стол, шкаф, стул, пешком по нему тоже хожу. Ну для полной безопасности от повреждений сверху лежит подложка для ламината. Рекламой заниматься не буду, заедте в магазин почитайте инструкцию, попросите пощупать. Под маленькие аквасы наверное не подойдет, т.к. ширина полосы 50 см, а для больших это вариант гораздо лучше чем аквариумный обогреватель.


Это разве бюджетный вариант? Обогреватель потребляет 1000-2000 Вт. Бюджетный вариант костер развести. Ибо даже лампа накаливания будет потреблять больше, а на ночь ее отключать будете. Я лишь предложил направление для поиска. Собрать достаточно подставку 50х50, получится толщиной 8-10 мм. Не надо -- спрятали в шкаф или кладовку. Технологично, практично, долговечно.

Под точечным давлением, имел ввиду давление вызванное неровностью поверхности, на которую ставят аквариум. Обычно поэтому и ставится прослойка/уплотнитель, чтобы распределить вес, надо понять куда там можно пленку эту поставить.

На мой взгляд вариант тоже не бюджетный, но вполне (еще раз повторюсь) интересный. Есть плюсы и минусы.
Как будет влиять воздействие инфракрасных лучей на растючку и рыбу, они ведь скорее всего чувствительней чем человек - тоже вопрос еще тот...

Насчет обогревателя, если расходовать постоянно 1-2 кВт, Ашхабад будет дома. Все на этом здесь больше не буду флудить, готов обсудить, если будет новая отдельная тема.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Для того и создавал тему.Просто просил поделиться опытом и идеями.Прочитал ваш вариант. Да, он интересен, но мне не подходит. Я ведь не просил никого распинаться ;)
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Я пользуюсь самым приметивным способом: купила большой овальный таз, в него установила все емкости с икрой и мальками, т.ж. терморегулятор, так стоит уже неделю. Неудобно, но можно и потерпеть.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Я пользуюсь самым приметивным способом: купила большой овальный таз, в него установила все емкости с икрой и мальками, т.ж. терморегулятор, так стоит уже неделю. Неудобно, но можно и потерпеть.
Спасибо всем за ответы. Вышеописанный способ буду иметь ввиду. Он, явно ,самый простой и распространенный))) Я пока поставил обогреватель в комнате. Поднял температуру воздуха до 24°-25° В банках соответственно около 22°.
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
купи кусок нагревателя (теплый пол)+ термостат к ниму(стоит копейки) шуп (термодатчик термостата) в одну из банок и все банки ставишь на теплый пол
вот так как то. У меня даже мой легендарный 700 литровый травник так греется эфект супер теплый грунт растения кайфуют рыбы тоже
 
Сверху Снизу