Вопрос По Тумбе Под Аквас.

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Коллеги, нужет совет бывалых.
Имеется тумба площадь поверхности 151,5х38см. высота 95 см. из ЛДСП 16мм, разделена на три секции по 52,5-44,5-52,5см размер снял м/у осями стенок, задняя стенка из ДВП. Вопрос необходимо ли усиливать данную конструкцию, имею ввиду заменить заднюю стенку на ДСП? Или достаточно прочности в данной конструкции? Как то Zumer давал комменты по поводу задних стенок, хотелось бы услышать комментарии. И вообще реально ли использовать подобное основание (подразумеваю прочность) под акву сделанную на заказ объем порядка 230 л. получается.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Синоптик прав, попрыгать надо, мы когда с отцом в далеком прошлом собирали тумбу, после сборки обязательно вдвоем ее проверяли, просто прыгая на ней. Знаю что нужно заднюю стенку сделать из прочного материала, конструкция хорошо укрепиться, ДСП, ЛДСП, ДВП, из чего найдете, по вашему усмотрению. Знакомый мебельщик всегда следует этому правилу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
При заданной площади дна и высоте в аквариума в 50 см. объем получится около 280 литров... три стойки вполне достаточно...
Однако сомнение у меня вызывает не столько нагрузка на тумбу, сколько то, что она может "сложиться", посему я бы не стал
рисковать и усилил заднюю стенку, заодно придав жесткость конструкции...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если честно, то я бы ещё перестраховался: точно по внутренней высоте, в дальние углы, вкрутил бы шесть столбиков размера 4 на 4 или даже больше. А так как кроме тебя, туда никто заглядывать не будет, то и внутри также, но поближе к дверям, так же бы перестраховался. И на днище, между ножек, воткнул бы две продолины. Из-за малой ширины тумбы ещё бы и пристрелил её к стенке. Аквариум пристрелил бы тоже. :)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Согласен с Вячеславом. Достаточно закрепить косынки по углам тумбы для жёсткости. ДВП надёжно прикрутить саморезами, и ножки ( если таковые будут) под каждой перегородкой.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Спасибо всем, оказывается я такой же "перестраховщик" как и все вы :p перед тем как заставить жену попрыгать на ней сделаю усиление задней стенки :lol: .
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
...заставить жену попрыгать на ней :lol: .
Круто! Вот у кого, наверное нет проблем с домашними по поводу аквасов! ;)
Уважам! :)

Вес грунта и т.п. не забудьте в расчетах
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Круто! Вот у кого, наверное нет проблем с домашними по поводу аквасов! ;)
Мы нашли компромисс, я жене новую мебель, она мне место под акву... :lol: на той же мебели... :p
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
А вообще ребят,готовлюсь запустить аквас где то 120х50х50см. Вес будет не маленький. Вопрос есть ли кто то, кто изготавливает тумбы под аквас ?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

oleg@sokolov

Пользователь
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Приветствую Всех!
Про подставку Вашу усиливать надо нетолько заднию сенку , но и стягивать внутри. Высота у подставки высокая, ширина узкая. Точто там выше предлагали прыгать ЕРУНДА полная.
Аквариум давит сногрузкой 24 часа в сутки , а материал имеет свойсто сопротевлятся до поры до времени. А потом начинает гнутся!
Хоть раз в жизни штангу весом хотябы в 200кг от земли оторывали?
Лутше сделать каркас из метала и обшить декорам, и никакова гимара на будущее, Будет вечно.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(320254.12.2011, 19:13oleg@sokolovoleg@sokolov4.12.2011, 19:13) Высота у подставки высокая, ширина узкая.
Снимаю шляпу...

(320254.12.2011, 19:13oleg@sokolovoleg@sokolov4.12.2011, 19:13) Лутше сделать каркас из метала и обшить декорам, и никакова гимара на будущее, Будет вечно.
да чего уж там, сразу ж/б куб и залить, чтобы на века...

PS: Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса.
Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. (с) И. Ильф; Е. Петров, "Золотой теленок"
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу