Вопрос про лук

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
вот тут нашел статью про лук http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml
можно ли держать лук в аквариуме?
green-onion-01.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(1182826.10.2010, 18:08Kz.khanKz.khan26.10.2010, 18:08) вот тут нашел статью про лук http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml
можно ли держать лук в аквариуме?

Аквариумисты, как и все остальное человечество склонны искать панацею от всего и на все случаи жизни. Наверное, некоторые моменты, описанные в статье имеют место быть, но тем не менее, это просто любительсткий материал, лишенный какого бы то ни было научного обоснования (ссылки на исследования приведенные в книге Токина не в счет, поскольку там не идет речи о гидробионтах, за исключением инфузорий, так они и в спирте мрут ;) )... Безусловно, все что будет погружено в воду будет действовать на все что там находилось ранее... Главный вопрос в том, как подействует это "что-то". Микроорганизмы живущие в аквариуме не все вредны, напротив, в подавляющей массе полезны, не зря же мы так гонимся за установлением биологического равновесия... А тут лук и чеснок, и "прощай система". Занимаясь аквариумными растениями, давно заметил, что некоторая трава активно подавляет рост конкурентов (например на японской кубышке Вы никогда не увидите ни бороды, ни вьетнамки, ни нитчатки), думаю, что и лук и чеснок с большой долей вероятности являются достаточно агрессивными растениями... Так что я против их присутствия в аквариуме, по крайней мере до того, как появятся научные результаты и будет описан весь механизм их влияния на аквариум, как систему...

PS: В 2003-2004 годах на AQA.RU был такой юзер - Женя Подсыпальников... регулярно публиковавший на форуме "чудодейственные" свойства тех или иных растений, природных лекарственных препаратов и пр. Боже ж мой))) какие споры разгорались вокруг его "откровений", но так или иначе последователей он имел, и не мало... Народ оголтело высаживал в аквариумах иву, сыпал в кассеты фильтров ольховые шишки и дубовую кору, отжимал поленья в поисках драгоценного березового сока, колдовал с бамбуком... не знаю как это сказалось на их "счастливых" аквариумах, история о сим умалчивает, однако хочу предостеречь всех... Хотите поэкспериментировать, начинайте с малого, лучше, если это будет не большая, экспериментальная баночка, а не как у автора статьи, с редкими рыбами и почти без нормальной травы...
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
А вас не смущает, что данная статья размещена под рубрикой "Апрельские тезисы"?
Помнится под этой же рубрикой была статья о новом способе пересылки аквариумных рыб в консервных банках. ;)
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Народ оголтело высаживал в аквариумах иву, сыпал в кассеты фильтров ольховые шишки и дубовую кору,
Иву вроде как рекомендовал Лисовский. Метод вполне рабочий для безтравных банок
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А вас не смущает, что данная статья размещена под рубрикой "Апрельские тезисы"?
Помнится под этой же рубрикой была статья о новом способе пересылки аквариумных рыб в консервных банках. ;)
А ещё и выложена 1 апреля...)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Живоводовца каждый год радуют отличной апрельской статьёй!
:)

Вот какого лешего я распинался, а на дату и на рубрику посмотреть не удосужился... теряю былую хваткость, не иначе... ;)

to Квазимодо Да ее много кто рекомендовал, и в общем-то она полезна при определенных условиях, просто Женя придумал ее сажать везде, куда руки дотягиваются))) Старая история, толком и не помню, а поднимать архивы откровенно лень...
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Не знаю, как насчет посадки лука в акву, но вот многие, кто делает самодельный фарш для рыб, добаляют туда лука, да и чеснока если чесно тоже. Кстати говорят помогает от паразитов. Может всё таки есть смысл в применении лука, хотя согласен с Zumer-ом панацеей это точно не станет. Да и сам я вряд ли стану лук растить в акве.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В борьбе с ихтиком пробовал репчатый лук, но к сожалению результатов не было.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В погруженном состоянии лук 100% сгниёт. :)
А от ихтика самое то делагил. Убивает любой, на сегодняшний день ихтик
;)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Ихтик очень заразная болезнь поэтому к ней нужно подходить комплексно.
Одним луком её не возмеш, нужно еще добавлять соль и повысить температуру градусов до 100.
Тогда и ихтика не будет и хозяину вкусно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Соль при наличии лорикаревых и ещё некоторых видов не пойдёт (
По этому лучше пользовать общие"" лекарства, ессесно это при лечении в общем аквариуме.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да, от соли отики точно загнуться...

В школьные годы лечил все болячки рыбьи или солью, или марганцем или бицилином 5, а то и все вместе по очереди... и ничего, выживали, поправлялись))) Наверняка рыбьи паразиты также как и все прочие мутируют и со временем приспосабливаются к препаратам...
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ихтик очень заразная болезнь поэтому к ней нужно подходить комплексно.
Одним луком её не возмеш, нужно еще добавлять соль и повысить температуру градусов до 100.
Тогда и ихтика не будет и хозяину вкусно.


Супер! До 1 апреля ещё далече, а мы уже на волне!!! Или ещё?!! :D
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Оживлю тему немного. 1 апрельская шутка это была, когда внутри аквы показали лук со стрелками. А я вовсе не шутил, когда в фитофильтр высадил три головки лука! Принялись, да ещё Каак)) Правда домашние мои, отказались лук зеленый кушать, сказали- На рыбьем говне, мы не едим! А на каком, уане, нам на Зеленом базаре предлагают?)) Весной хочу карликовые памидоры начать выращивать! В Сети есть инфа, что на гидропонике растут замечательно.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Весной хочу карликовые памидоры начать выращивать! В Сети есть инфа, что на гидропонике растут замечательно.
Натыкался на такую статью. Если память мне не изменяет, автор писал и о том, что помидоры довольно прожорливы и в итоге в аквариуме загибались водные растения. Поэтому был совет - использовать фитофильтр с помидорами для выростных аквариумов и цихлидников.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Именно так! Реализую у цихлид!
Посмотреть вложение 10486

Прошу за фото прощение! Поставил, что под руку подвернулось. Но думаю, теория понятна будет.
 

Вложения

  • P7280031.JPG
    P7280031.JPG
    42,4 KB · Просмотры: 1.341
Сверху Снизу