Вопрос Знатокам!

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Доброго времени суток!

Вопрос такого плана:
8 марта мои питомцы(дискусы) после 7 месячного перерыва начали метать.
Как положено стояли и охраняли кладку. Сегодня решил покормить и похоже совершил ошибку.
Раньше питались поочереди, т.е. возле кладки оставался один из родителей, но сегодня слиняли оба и наглый анц сожрал икру.
Думается надо делать нерестовик, т.к. в прошлом году пытался разметать в общей банке и результат был конечно, но очень маленький.
Есть маленькая банка 50х25х35 ДхШхВ, возможно ли ее использовать как нерестовик или это совсем мало?
Везде на форумах указывают куб, 50х50х50, но к сожалению такого у меня нет, да и заказывать не особо хочется, куда его потом девать. Для маленькой банки подмены смогу делать любые, осмос в наличии.

Ваши мнения, комментарии, с удовольствием выслушаем, думаю будет полезным.
Заранее спасибо.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Доброго времени суток!

Вопрос такого плана:
8 марта мои питомцы(дискусы) после 7 месячного перерыва начали метать.
Как положено стояли и охраняли кладку. Сегодня решил покормить и похоже совершил ошибку.
Раньше питались поочереди, т.е. возле кладки оставался один из родителей, но сегодня слиняли оба и наглый анц сожрал икру.
Думается надо делать нерестовик, т.к. в прошлом году пытался разметать в общей банке и результат был конечно, но очень маленький.
Есть маленькая банка 50х25х35 ДхШхВ, возможно ли ее использовать как нерестовик или это совсем мало?
Везде на форумах указывают куб, 50х50х50, но к сожалению такого у меня нет, да и заказывать не особо хочется, куда его потом девать. Для маленькой банки подмены смогу делать любые, осмос в наличии.

Ваши мнения, комментарии, с удовольствием выслушаем, думаю будет полезным.
Заранее спасибо.
50х50х50 это и есть минимум в который нуно уложиться....если конечно диски не карликовые...:)
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Диски не карликовые.
Самец 16 см, самка 14.
Буду думать что то с кубом.
Спасибо.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
азиаты очень экономные и тоже в кубиках нерестят...

Просто не хочется заказывать куб, т.к. потом деть его особо некуда.
Лишний груз в квартире не очень то нужен...
Сделаю по другому, высажу анцей в мелкую банку, заодно и разметать походу дела попробую.
Спасибо Боранбай, в очередной раз!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Просто не хочется заказывать куб, т.к. потом деть его особо некуда.
Лишний груз в квартире не очень то нужен...
Сделаю по другому, высажу анцей в мелкую банку, заодно и разметать походу дела попробую.
Спасибо Боранбай, в очередной раз!
Сегодня померяю свой отсадник...по-моему не намного больше Вашего был, разве что по ширине ...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Сегодня померяю свой отсадник...по-моему не намного больше Вашего был, разве что по ширине ...
У меня такие параметры 50х30х34 ДхШхВ. В нем нерестились и не раз.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
У меня такие параметры 50х30х34 ДхШхВ. В нем нерестились и не раз.

Спасибо.
Следующая попытка будет в маленькой банке, а пока готовлю общую.
Оставил пару в общаке.
По результату буду отписываться.
Уж очень не хочется упускать такую возможность, все под рукой и очень хорошие родители.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Спасибо.
Следующая попытка будет в маленькой банке, а пока готовлю общую.
Оставил пару в общаке.
По результату буду отписываться.
Уж очень не хочется упускать такую возможность, все под рукой и очень хорошие родители.

Удачи! Это интересный процесс, особенно у дисков )))
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
и правильно...водичку помягче........будем ждать отчета!

Начал с того, что убрал все лишние декорации с аквариума.
Осталось только оборудование в чистом виде.
Добавил навесной фильтр-водопад с ультрафиолетовой лампой. Теперь получается 2 уф стерилизатора в банке. Один 6 Вт на выходе с канистры, второй прям в акве 12 Вт., возможно хоть как то успею почистить воду, все таки банка уже более полугода запущена.
Пустил протоку чистого осмоса для подгона параметров. Потихоньку уменьшаю жесткость воды, удаляю NO3. Вчера вычитал очень интересный факт, что все таки небольшое количество солей жесткости должно присутствовать, порядка 2-3 градуса. Другие пишут, что используют практически чистый осмос. На чем все таки остановиться? У кого какие результаты были в мягкой воде. В прошлом году нерест был в жесткой воде, оплодотворение было порядка 2/3 кладки, но при этом вода была кислая, как и сейчас, PH порядка 5,6.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Начал с того, что убрал все лишние декорации с аквариума.
Осталось только оборудование в чистом виде.
Добавил навесной фильтр-водопад с ультрафиолетовой лампой. Теперь получается 2 уф стерилизатора в банке. Один 6 Вт на выходе с канистры, второй прям в акве 12 Вт., возможно хоть как то успею почистить воду, все таки банка уже более полугода запущена.
Пустил протоку чистого осмоса для подгона параметров. Потихоньку уменьшаю жесткость воды, удаляю NO3. Вчера вычитал очень интересный факт, что все таки небольшое количество солей жесткости должно присутствовать, порядка 2-3 градуса. Другие пишут, что используют практически чистый осмос. На чем все таки остановиться? У кого какие результаты были в мягкой воде. В прошлом году нерест был в жесткой воде, оплодотворение было порядка 2/3 кладки, но при этом вода была кислая, как и сейчас, PH порядка 5,6.
У меня икра созревала на покупной воде (из аппарата очистки в аптеках, магазинах). Там все же присутствует жесткость небольшая, в зависимости от срока эксплуатации установки. Чистая вода думаю не лучший вариант, т.к. почти мертвая. Да и стерильности по любому добиться не реально. УФ убивает также и полезную флору, помните об этом.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
У меня икра созревала на покупной воде (из аппарата очистки в аптеках, магазинах). Там все же присутствует жесткость небольшая, в зависимости от срока эксплуатации установки. Чистая вода думаю не лучший вариант, т.к. почти мертвая. Да и стерильности по любому добиться не реально. УФ убивает также и полезную флору, помните об этом.

Да, с действием ультрафиолета знаком. У меня канистра производит только мех.чистку. В самой акве на выходе со внешника стоит погружная биоячейка. Теоретически, большая часть бактерий находятся там, плюс ко всем двухканальный компрессор, на одном выходе стоит аэрлифт с большой площадью фильтрующего материала. Буду смотреть по воде...
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Ну вот собственно и мой отчет:
вчера после обеда отлючали воду, чего то ремонтировали похоже.
Протока сделала свое дело, и как на зло с утра запустил в обход осмоса.
В акве сплошная ржа смешанная непонятно с чем...
Успел откачать только самку...

Всем удачи, спасибо за советы.
Здоровья Вашим питомцам.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну вот собственно и мой отчет:
вчера после обеда отлючали воду, чего то ремонтировали похоже.
Протока сделала свое дело, и как на зло с утра запустил в обход осмоса.
В акве сплошная ржа смешанная непонятно с чем...
Успел откачать только самку...

Всем удачи, спасибо за советы.
Здоровья Вашим питомцам.
Сожалею. Надо же, я в протоке только плюсы видел, собирался строить. Теперь задумался
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Сожалею. Надо же, я в протоке только плюсы видел, собирался строить. Теперь задумался

Сам спорол глупость, стоял всего лишь фильтр грубой очистки и уголь.
Если бы что то посерьезней было, может и избежал бы последствий...
В общем как говориться "сам дурак"...
 

sharapov72

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
13
Реакции
11
У меня
  1. аквариум
Ну вот собственно и мой отчет:
вчера после обеда отлючали воду, чего то ремонтировали похоже.
Протока сделала свое дело, и как на зло с утра запустил в обход осмоса.
В акве сплошная ржа смешанная непонятно с чем...
Успел откачать только самку...

Всем удачи, спасибо за советы.
Здоровья Вашим питомцам.
Жесть....
Рыбы в такой воде не живут, а как же люи ее употребляют?
 
Сверху Снизу