Вопросы новичков

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
ну да...тетрадонты...мастодонты...традесканции...почти одинаково...
А кого еще можно посадить в один аквариум к 2 меченоскам, 1 барбус(или одна?) и целой куче гуппи, хочется что-нибудь такое....вроде неонок или розовых лягушек....А еще хочется целую кучу живых растений и чтобы все были веселы и счастливы, свежи и зелены!
Если подселить тетрадонов или лягушек,они одни и останутся.
 

Orla

Пользователь
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
14
Реакции
0
А неоночки?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Если подселить тетрадонов или лягушек,они одни и останутся.
а вот и нет) тетрадонты и лягушкам жизни не дадут, все перепонки поотгрызают.


Маленькие тетрадонты сделают из неонов головешки без плавников, а те что побольше просто их поедят.
Для тетрадонтов нужет отдельный - видовой аквариум. Ну или цихлидник какой-нибудь может их относительно стерпеть.

p.s.: изначально смотрите в и-нете описание видов, вам же проще и надежнее будет ;-)
 

Orla

Пользователь
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
14
Реакции
0
А аквариум без рыб, с одними растениями, на окне все равно будет цвести? А то недели не прошло он уже непрозрачный...Хочу переселить молодняк в большой аквариум, а из маленького сделать оранжерею для растений. Такое возможно? И оставить его на окне....
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А аквариум без рыб, с одними растениями, на окне все равно будет цвести?
Вода цветет из за попадания прямых солнечных лучей.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А аквариум без рыб, с одними растениями, на окне все равно будет цвести? А то недели не прошло он уже непрозрачный...Хочу переселить молодняк в большой аквариум, а из маленького сделать оранжерею для растений. Такое возможно? И оставить его на окне....

Цвести будет по любому. Рыбы тут не играют большой роли. Непрозрачный - так и должно быть, это нормально, если вы воду только неделю назад залили. Оранжерею сделать конечно можно, но учтите - при нормальном уходе растения вырастают большими. Если аквариум маленький, и вы не хотите его превратить в непролазные джунгли - вам придется сажать туда что то довольно миниатюрное.
 

Orla

Пользователь
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
14
Реакции
0
А "нормальный уход" это как? Их же кормить не надо...Посадить и все....а растут-то они сами!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А "нормальный уход" это как? Их же кормить не надо...Посадить и все....а растут-то они сами!

"Что такое нормальный уход" - это в очень большой степени риторический вопрос. По нему написаны целые труды и трактаты. И как всегда, все упирается в ваши цели и условия.
Если у вас есть ребенок - у вас свой "нормальный уход". Кормить, поить, любить. Лечить, ттт. Конечно, он может "сам расти" - это тоже вариант нормы. Может быть гораздо крепче и умнее тех, за кем специально ухаживают.

В общем случае, "нормальный уход" - такой, который дает раскрыться всем свойствам растения, в т.ч. размер и скорость роста.

Orla, давайте переходить от риторических вопросов к конструктивным? Вам полезно, нам - интересно.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Не все так просто, есть много факторов способствующих нормальному росту растений это в первую очередь освещение, углекислый газ (без рыб он в аквариуме не появится), кислотность воды и многое другое и все это надо сбалансировать иначе это может привести к росту водорослей, а это уже другая проблема.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Добрый вечер! Интересует вопрос, если подсадить к живородкам барбусов (суматранского) и сиамского водорослееда( кажется тоже барбус), то сразу съедят живородок?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Добрый вечер! Интересует вопрос, если подсадить к живородкам барбусов (суматранского) и сиамского водорослееда( кажется тоже барбус), то сразу съедят живородок?


SAE точно не съест. Он мирный и прикольный, ест, как понятно из названия - водоросли. Не барбус, кстати, совершенно.
Барбусы тоже не съедят, разве что хвосты покоцают, если длинные.
 

Бриз

Пользователь
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет!

Я с детства мечтала об аквариуме, а тут в связи с рождениям сынишки, таки решились им обзавестись. Но ничего о нем толком не знаю, боюсь наломать дров. У нас уже есть аквариум 200 литров, лампа, компрессор, фильтр, грунт и искусственные водорасли. Вся эта красота установленна и залита водой уже месяца 3. Нам аквариум нужен не только для эстетики, но и для практических целей. Увлажнять воздух в комнате малыша. Сразу вопрос 1 можно ли аквариум держать без крышки? Так как в детской комнате, в связи с закалянием температура постоянно 18-22, вопрос 2 нужно ли подогревать воду. Еще во время насыщения кислородом и очистки вода булькает, спать с бульканьем не камфортно, вопрос 3 можно ли на ночь эту систему отключать? С рыбками мы еще не определились. Мужу нравятся золотые (вопросы 4-5) пожалуйста подскажите, как они правильно называются с кем уживаются?

Заранее благодарю! :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сразу вопрос 1 можно ли аквариум держать без крышки? Так как в детской комнате, в связи с закалянием температура постоянно 18-22, вопрос 2 нужно ли подогревать воду. Еще во время насыщения кислородом и очистки вода булькает, спать с бульканьем не камфортно, вопрос 3 можно ли на ночь эту систему отключать? С рыбками мы еще не определились. Мужу нравятся золотые (вопросы 4-5) пожалуйста подскажите, как они правильно называются с кем уживаются?

1- можно, если рыбы не прыгучие. Вода чуть быстрее испаряться будет;
2- залог здоровья питомцев - стабильность параметров содержания. Если у вас дома температура крулый год стабильная (+- 2 градуса), можете и не греть; я сомневаюсь, что это так - поэтому простейший обогреватель с термостатом поможет вам скачки температуры сглаживать. Стоит от 700 до 3500 тенге. Можно смело брать стеклянный китайский где-то за 1500. Насчет мощности - спросите у продавца. Хотите адекватный ответ - езжайте в http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=236.
3- смотря сколько рыб и какие они; определитесь с этим, и будем дальше говорить. В общем случае - можно, если рыбы мало;
4- приходит на ум только латынь - Carassius auratus. А так - золотая рыбка, форм множество (кометы, жемчужницы, телескопы и т.п.);
5- остальное в принципе справочные данные, посмотрите http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Золотая_рыбка_(Carassius_auratus) например. Цитирую:

<!--fonto:Trebuchet MS
<span style='font-family: "Trebuchet MS"'><!--/fonto
Соседство

Подбирая соседей для золотых рыбок нужно учитывать некоторые особенности этих рыб:
Золотые рыбки имеют активный обмен веществ, поэтому не допустимо совместное содержание с чувствительными рыбками
Золотые рыбки медлительны, и активные рыбки могут обгрызать им плавники
Золотые рыбки могут проглотить мелких рыбок
Золотые рыбки прожорливы и могут "объедать" соседей

Параметры воды для всех рыб в одном и том же аквариуме должны быть оптимальными!

Наиболее совместимы с : карпами кои (в прудах), золотыми рыбками, коридорасами

Наименее совместимы с : тетраодонами, цихлидами, барбусами, беспозвоночными, икромечущими карпозубыми, лабиринтовыми, радужницами, скаляриями, тетрами, гуппи, расборами и т.д.<!--fontc
 
Последнее редактирование модератором:

Бриз

Пользователь
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Большое спасибо за ответ!

Скажите, а золотых сложно разводить?
И где их лучше покупать, боюсь напоротьчся на китайских рыбок...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Большое спасибо за ответ!

Скажите, а золотых сложно разводить?
И где их лучше покупать, боюсь напоротьчся на китайских рыбок...

Дойдет ли у вас до разведения? Пусть так, конечно. К тому времени разберетесь - сложно или нет. Вот опять таки http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Размножение_золотых_рыбок, источник надежный.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Большое спасибо за ответ!

Скажите, а золотых сложно разводить?
И где их лучше покупать, боюсь напоротьчся на китайских рыбок...
Разводить не сложно.сложнее подобрать производителей.У золотых проблема с самцами.Как , кстати ,и в природе.Для разведения берут 20-25 мальков.По мере роста выбраковываются,часть погибнет.Китайские или нет,не принципиально.Главное,чтобы были здоровы.К половозрелости у самцов первый луч на грудном плавнике с зазубринами в виде пилочки,у самки -гладкий.Если вы вырастите из мальков и ваше желание не пропадет к тому времени разводить,то запасайтесь посудой,т.к. мальков получается ооочень много.Их необходимо постоянно сортировать и рассаживать.И кормить ,кормить,кормить.И не сушняком,а полноценными живыми кормами,а не то у Вас будет рыба хуже китайской.
 

Бриз

Пользователь
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Большое спасибо за консульацию!
Хорошее подспорье новичку :)!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Возник вопрос, наверняка для Пиво, у меня баночка 80 литров, сидели в ней живородки(гуппи и меченосцы) в количестве 6 штук, подсадил в эту же банку 5 суматранцев и 3 сиамских водорослеедов! Так вот, переживаю за бледную окраску суматранцев, кормлю мотылем мороденым, китайским кормом,хлопьевидный, знаю что для яркой окраски нужен корм сера сан, только вот найти его у нас в городе никак не могу! Существует ли какой нибудь китайский аналог серавскому корму?
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Здраствуйте! Я новичок в аквариумистике, но имеется небольшой опыт! Вопрос состоит в том,что я хочу завести цихлид! Можно ли для них соорудить укрытие, то есть переделать керамический горшок? Не вреден ли он будет для обитателей?
 
Сверху Снизу