"воссоединение Двух..."

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Добрый день, товарищи!!!
Собственно обращаюсь за помощью...
Есть банка, 150х45х45.
Есть тумба 90х50х63в.... (материал - добротная советская древесно-стружечная плита на 16), задняя стенка и центральная полка - не несущие, только бока.
Вот собственно хочу водрузить сею банку на сею тумбу.
Проблема в провисании большого участка аквариума над тумбой, какую (и какой толщины) подложку нужно использовать, нужны ли подпорки? Какие конструктивные изменения нужно вносить в тумбу?
Буду рад любым идеям и расчётам!
 

Вложения

  • эскиз.jpg
    эскиз.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 593
  • DSCN7451.JPG
    DSCN7451.JPG
    31 KB · Просмотры: 959

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
может общую столешницу и две ноги мебельные?
ну и заднюю стенку заменить на лдсп

так просто доп. ног меньше, хотя эти ноги при большой длине тоже слабое место...
 

Вложения

  • post_478_1415863127_thumb.jpg
    post_478_1415863127_thumb.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 450

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
я в детстве откалывал штуки похлеще этой. но все же думаю, что для такой емкости лучше специально заказать тумбу.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
ДВОЙНАЯ СТОЛЕШНИЦА, ЭТО КАКОЙ ТОЛЩИНЫ, ПО МОЕМУ ЕСТЬ 32 И 28, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, А ЕСЛИ ДЕРЕВО 35? ДВЕ СТОЙКИ ДА, МАЛО...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Двойная это 2 по 16мм, итого 32.

А ЕСЛИ ДЕРЕВО 35?
Вместо двойного дсп или сейчас такая столешница? Если вместо, то лучше конечно. Сплошная деревяшка вместо клеенных опилок.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Двойная это 2 по 16мм, итого 32.


Вместо двойного дсп или сейчас такая столешница? Если вместо, то лучше конечно. Сплошная деревяшка вместо клеенных опилок.
Да Виталий, есть такая доска, т.е. Вы предполагаете что данная доска может послужить без ножек по бокам? При условии конечно, что тумбу я значительно усилю, пока не знаю чем, но думаю нужно железяки наискось пустить и сзади, и в центре спереди трубу от пола до верха пустить сквозь пол тумбы, также думаю углами металлическими скрепить плоскости. Мне честно говоря нравиться как аквариум смотрится на этой тумбе, ну по крайней мере я себе четко представляю как будет в итоговом варианте)))
 

miron_kz

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
20
Реакции
3
Адрес
Алма-Ата Мега 87011118859
Не легче ли купить б/у тумбу от польской мебели за 5 тыщ и не париться, дешево и сердито... Чем колхозный вариант тут проталкивать.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Не легче ли купить б/у тумбу от польской мебели за 5 тыщ и не париться, дешево и сердито... Чем колхозный вариант тут проталкивать.
Кто здесь что проталкивает, я не понял?
Легче вообще ни чего не делать. Я хочу решить задачу.
 

miron_kz

Пользователь
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
20
Реакции
3
Адрес
Алма-Ата Мега 87011118859
Кто здесь что проталкивает, я не понял?
Легче вообще ни чего не делать. Я хочу решить задачу.
Если обратиться к студентам физмата, то они объяснят что на торцы будет равномерная нагрузка по 37,5 кг из расчета что 300 литровый аквариум без декораций и навесного оборудования будет весить 300 кг. Теперь решай задачу... Я предложил оптимальный вариант в поиске мебели длинной 1,5 метра.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Тогда ужэ целесообразней сделать каркас какого-то мет.уголка, вот только какого.


уууууу, а я таки придумал!!!!
Завтра нарисую и выложу на суд народный.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
есть такая доска, т.е. Вы предполагаете что данная доска может послужить без ножек по бокам?
С каждой стороны свисает по 30см. Не знаю, лучше подстраховаться наверное. Вот сейчас у вас нет задней стенки у тумбы так. Сделайте её как сказал Вячеслав из ЛДСП 16мм но! длиной полтора метра, на всю акву и чтобы она всем ребром на полу стояла. А сверху вот эту доску 35мм. Так то точно выдержит.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Вот так...
 

Вложения

  • Untitled_2.jpg
    Untitled_2.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 765

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Вячеслав, благодарю премного, Ваше одобрение и послужит мне отправной точкой для действий!!!!
Вот только остаётся вопрос регулировки угла установки конструкции... Подкладывать что ль придётся опять?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Эх.. опустить бы заднюю стенку до пола.. тогда то точно никакие уголки не понадобятся, тумба будет надёжна как скала) При землетряске складываться некуда будет, ни вперед ни назад, ни вправо ни влево.
Я б так сделал.. но это я, а то вы)

Спасибо Вячеславу за мыслю о пропеллере) я даже не подумал.

Вот только остаётся вопрос регулировки угла установки конструкции... Подкладывать что ль придётся опять?
Ну можно ещё доработать да на ножки регулируемые поставить, но право не знаю устроит ли вас такой вариант)
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Эх.. опустить бы заднюю стенку до пола.. тогда то точно никакие уголки не понадобятся, тумба будет надёжна как скала) При землетряске складываться некуда будет, ни вперед ни назад, ни вправо ни влево.
Я б так сделал.. но это я, а то вы)

Спасибо Вячеславу за мыслю о пропеллере) я даже не подумал.


Ну можно ещё доработать да на ножки регулируемые поставить, но право не знаю устроит ли вас такой вариант)
Да, Виталий Вы во всём правы, но землетряски у нас нет здесь))) Ножки бы хорошие достать стальные, конечно хорошо было бы.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Есть идея покрасить всю конструкцию, сначала загрунтовав ее, какое сырье лучше использовать, имеется ли опыт у кого-нибудь. Сразу оговорюсь под амано косить не когда не хотел, но вот покрасить в темно-серый или черный цвет желание было...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Изготовили на заказ деревянную плиту под него толщиной 40мм. НА неделе буду шпатлевать тумбу, покрывать грунтовкой и красить в тиккуриловский металлик.
Есть вопрос - какую пропитку лучше использовать для предварительной обработки перед грунтованием всей основной части (чтобы дерево от влаги не разбухло)?
 
Сверху Снизу