Восстановить параметры воды

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Странно..темка пустая ))) вчера писал и все было..не суть вопрос открытый..просто повторюсь.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Добрый вечер уважаемые гуру форума. Прошу Ваших советов и рекомендаций. Как привести параметры воды к норме для комфортного проживания рыб и роста растений.
Имею
1. Аквариум 65 литров, ему 3 года. Растительности много, параметры воды были ранее Ph=6,5 Kh=4, CO2 не подавалось. Освещение лампа КЛЛ-55ВТ 840 (4000К) + 30 ВТ светодиоды белый 5000К по 3 Вт каждый. Жители (штук 20 гуппи, 8 шт эритромикроны, 2 взрослых и 4 маленьких анциструса, штук 100 креветки вишни, в грунте мелании). Фильтр внешний.
Изменения:
В этом году подключил месяц назад СО2. (1 пузырек в 3 секунды).
2 недели назад подкормил растения смесью из глины и удобрения для растений, содержащей древесную золу, торф и мох спагнум. Смешивал 3 части глины и 2 части удобрения, до чуть жидкого состояния. Стеклянным шприцом под корни грамм 100 распределил под корни растений. Каждые 3 дня лью по 2 грамма ProFito от Easy Life.
Проблема: Периодически дохнут гуппи.
Сегодня сделал тесты воды. Ph=7,5 Kh=6.0 Gh=12 NO2=0

2.Аквариум 150 литров, возраст 3 года. Растительности много, параметры воды были ранее Ph=6,5 Kh=4, CO2 не подавалось. Освещение светильник на светодиодах 50 Вт от Zumer, 2 КЛЛ по 24 Вт 840 (4000К). Жители 3 шт скалярки, 1 гурами, 1 поцелучик, стайка неонов 12 шт, 2 коридораса, 2 взрослых анциструса + 4 малька, 4 меченосца. Фильтр внешний.
Проблема:
Сегодняшние тесты воды Ph=6,5 Kh=2. CO2 не подаю. Растениям явно не хватает минеральных удобрений, так как былого роста не наблюдаю. Одновременно с первым аквариумом, подкормил растения из 3 частей глины и 2 части удобрения (древесная зола, торф и мох спагнум) в количестве грамм 200 под корни растений.

Жду Ваших советов. С.У. Дмитрий
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Сегодня добавил вот это....если честно немного переживаю за обитателей, хроросодержащее вещество...на 150 литров добавил 8 грамм с подменой воды. Водичка приобрела красноватый оттенок.
AnJTNxqqjBDeQtHSjkJ9Y8ocDJFe-wk8NQ-hAQ8t4Tht.jpg ApCO5Debm6MnQxhbMrKrUm4yNDoHhVAalo5YVrMzgIci.jpg
Никто не проникся к вопросу (Вацап исключение)...люди нафига форум?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Добрый вечер, Дмитрий. Может народ ещё форум осваивает. Хотя и вопросец у вас не тривиальный имхо.
1) Начнем с начала, с под крана какие параметры? В первой акве КН=6, во второй 2, это как?? Во второй осмоса доливаете? Раз не сказали значит нет. А по другому он до 2 как упадёт ещё, я понятия не имею.
2) В первой акве дохнут Гуппи, а со вторым что не так? рН какой был такой остался.
3) Что есть для вас норма (относительно параметров воды), т.е. что вы хотите получить я не пойму? У вас все показания в пределах нормы, дело может быть в том что они не стабильны, скачут. Если вы хотите сделать как раньше, то тогда.. ну хотя кому я собрался объяснять, вы лучше меня шарите как изменить тот или иной параметр воды. Чтобы понизить рН - дуйте со2, если не помогает то осмосом понижать кН, тогда рН легче сдвигаться будет..
Сегодня добавил вот это....
Вот это я вообще не понял. Нафига лить какую то мутоту если есть Изи Лайф..

ПС. Может Гуппи от старости дохнут?..
ППС. У меня даже при КН=4 рН держится 7.9 (если со2 не дую). Все живут, нормальные параметры.
ПППС. Видимо у вас просто изменились параметры водопроводной воды, из-за этого и вся фигня. Адаптируйтесь. Может это временное явление, а может теперь так и будет всегда.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Сам в шоке...вода из водопровода Ph=7,5 Kh=5, Gh=8....
Если в течении 2-х недель не делать подмены, то вода оказывается в вышеуказанных параметрах.
С начала публикации вопроса во втором аквариуме делал подмены воды по 20% в течении недели через день, результат Kh поднялся до 3...измерение делал в конце дня. Скорее всего продолжу делать систематические подмены...
Мне тоже интересно почему такая разница в параметрах воды. Грунт одинаковый. Растительность и там и там. Освещения достаточно.
 
Сверху Снизу