Все Формулы В Ж...у

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем nemo13, 18 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    господа, тут сложилась такая ситуация что формулы по свету можно засунуть в .....
    а теперь собственно ситуаия....
    было решено заменить свет в аквариуме (V аквариума 170л, V воды 150л), а именно обратившись к формулам по ваттам, люменам и конечно же по спектру. обшарив интернет и магазины нашего города были приобретены 5 ламп по 18 ватт (0,6 ватт на литр, что не очень много ) а именно: 3 лампы осрам BIOLUX T8 L 18 W/965 1000 lm и 2 лампы сильвания F18W/Daylightstar 5000К 1300 lm (37 люмен на литр) и возникла проблема... я молчу что полез Kсенококус везде , так поменяли цвет растения, апоногетон волнистый стал из зеленого коричнево розовым, лимонник стал отдавать красным, кабомба начала краснеть. полазив опять в нете выяснилось что это реакция на ИЗБЫТОК яркого освещения ( зто при том что 0.6 ватт, 37 люмен на литр при РЕКОМЕНДУЕМЫХ 0.5-1 ватт и 30-50 lm) .пришлось сократить световой день, раньше было с 7-00 до 9-00 и с 12-00 до 22-00, сейчас с 7-00 до 9-00 и с 15-00 до 22-00, но не помогло, все растет красным и корявым. и теперь подскажите что делать???? прошу помощи!!!! как считать освещение в аквариуме??? для чего все формулы когда все относительно? что делать с светом???? хочу такой же яркий и без красного оттенка

2. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Вы свет приняли за лимитирующий фактор?

3. CheDelaete

CheDelaete Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Ксенококус бывает от недостатка фосфатов

4. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Все аквариумные формулы являются в той или иной степени приблизительными, и всегда должны корректироваться в ту или иную сторону. Тем более в таком тонком деле, как освещение.

5. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    за несколько дней все фосфаты изчезли??? по ходу свет их сожрал...

ну тогда это не формулы )) пусть и приблизительные, но у меня получилось по минимуму, а проблемы возникли как при максимальных значениях

6. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    nemo13, Вы резко изменили освещение не озаботившись изменить другие факторы - питание, СО2 и т.п. Естественно пошёл перекос. С "формулами" света всё в порядке, особенно учитывая подходящий спектр ваших новых ламп (5000К практически идеальная цветовая температура для растений). Начнёте внесение макро, микро , найдёте свой баланс ( вы сами писали мысли о балансе в соседней теме) и всё наладится.

7. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    совсем резко освещение не менялось, я имею в виду что две лампы сильвания и одна осрам уже стояли, была снята лампа не известного китайского производителя и добавлено две осрам. удобрение и со2 подается всегда. да и проблема не в балансе, а в изменении цвета растений в красный оттенок, реакция растений на сильно яркое освещение

8. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    2 аквариума .v -воды 160литров 4 лампы т5 НО 54вт 10000к грунт Амазония СО2,7-8 часов работы,УДО .пройдя все этапы становления, банки успешно работают,растут мхи,эхи,увирандра,погостимон,кринумы,рыбы, креветки,да чего там только нет и это все постоянно меняется, все стоит в магазине.
    Схема для всех банок более менее схожа ,просто надо соблюдать порядок действия.Что за лампы вы поставили и кто вам их рекомендовал.Поставте компакты 6500к
    и все наладится .Какой грунт что за УДО,есть ли СО2.От этого зависит что там у вас прет и чего хватает ,а чего нет.
    Никто не сможет вам помочь если будете давать мало информации и паниковать.

9. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Так это же не плохо. Это ещё одно подтверждение того, что подходящий спектр ( или цветовая температура) компенсирует количество.
    Просто, прочитав ваш первый пост, я решил что вы очень недовольны....

10. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    пока писал уже все без нас решилось

красное это красиво

11. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    вы правильно меня поняли, я недоволен. когда зеленые растения начинают давать красный оттенок выглядит не очень. вот если бы они были красными...то спору нет, стало бы еще лучше. думаю отключить одну осрам и добавить час времени. ориентир планирую делать по Limnophila aquatica Амбулия водная. сейчас она в 8 вечера уже закрывается

12. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    подскажите пожалуйста, при изменении цветопередачи меняется ли спектр? а именно перейти с 965 на 765 осрам. все еще не могу избавится от красного оттенка растений

13. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Спектр этих ламп одинаковый, как и температура, а вот светоотдача разная. Соответственно светоотдача 9хх выше чем 7хх.

14. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Какой Рн?

15. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    извените, я не сильно представляю спектра и светоотдачи, не, теоретически то все эт знаю, но практически не получается. если я поставлю за место 965 765 что изменится? визуальные измененмя? и главное растения среагируют? и если да то как?

не имею представления. в нашем городе таких тестов не продают

растения начали менять оттенок после замены ламп

16. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Вы поменяли свет, но не скорректировали другие факторы. Например макро. Вы писали что появился ксенококус. Принято считать, что ксенококус ввиде точек или пятен говорит о недостатке фосфатов, а ввиде сплошного налёта -- нитратов. Много света это не плохо, но приходится корректировать и питание. Про микро тоже забывать не стоит.

17. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Основные различия в разном индексе цветопередачи. У 9xx серии ламп он самый хороший, а вот светоотдача от серии к серии меняется как раз не всегда в сторону более высокой серии...

Будете видеть более искаженные цвета, а как растения отреагируют покажет время) но думаю при переходе на 8xx будут еще краснее...

18. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Верно, я поторопился, правильно говорить - коэффициент цветопередачи.

19. TopicStarter Overlay
    nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    отключил одну лампу эта водоросль пропала. когда ричия по верху разрастается то апоногенотон сочно зеленый становится, как ричию в унитаз так он за пару дней меняется в цвете. отключать еще одну лампу не хочу так как темновато в акве становится, вот хочу не знаю как и чем изменить свет

я почему то думал им будет хуже и станет все на свое место

20. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Какие-то тяжелые мучения... Может лучше вернуть всё на свои места и не мучиться. Если всё было так хорошо (просто - зелено), зачем меняли? Многие наоборот, рады когда растения краснеют...