Все Формулы В Ж...у

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
господа, тут сложилась такая ситуация что формулы по свету можно засунуть в .....
а теперь собственно ситуаия....
было решено заменить свет в аквариуме (V аквариума 170л, V воды 150л), а именно обратившись к формулам по ваттам, люменам и конечно же по спектру. обшарив интернет и магазины нашего города были приобретены 5 ламп по 18 ватт (0,6 ватт на литр, что не очень много ) а именно: 3 лампы осрам BIOLUX T8 L 18 W/965 1000 lm и 2 лампы сильвания F18W/Daylightstar 5000К 1300 lm (37 люмен на литр) и возникла проблема... я молчу что полез Kсенококус везде , так поменяли цвет растения, апоногетон волнистый стал из зеленого коричнево розовым, лимонник стал отдавать красным, кабомба начала краснеть. полазив опять в нете выяснилось что это реакция на ИЗБЫТОК яркого освещения ( зто при том что 0.6 ватт, 37 люмен на литр при РЕКОМЕНДУЕМЫХ 0.5-1 ватт и 30-50 lm) .пришлось сократить световой день, раньше было с 7-00 до 9-00 и с 12-00 до 22-00, сейчас с 7-00 до 9-00 и с 15-00 до 22-00, но не помогло, все растет красным и корявым. и теперь подскажите что делать???? прошу помощи!!!! как считать освещение в аквариуме??? для чего все формулы когда все относительно? что делать с светом???? хочу такой же яркий и без красного оттенка
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вы свет приняли за лимитирующий фактор?
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Ксенококус бывает от недостатка фосфатов
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
господа, тут сложилась такая ситуация что формулы по свету можно засунуть в .....
Все аквариумные формулы являются в той или иной степени приблизительными, и всегда должны корректироваться в ту или иную сторону. Тем более в таком тонком деле, как освещение.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Ксенококус бывает от недостатка фосфатов
за несколько дней все фосфаты изчезли??? по ходу свет их сожрал...

Все аквариумные формулы являются в той или иной степени приблизительными, и всегда должны корректироваться в ту или иную сторону. Тем более в таком тонком деле, как освещение.
ну тогда это не формулы )) пусть и приблизительные, но у меня получилось по минимуму, а проблемы возникли как при максимальных значениях
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
nemo13, Вы резко изменили освещение не озаботившись изменить другие факторы - питание, СО2 и т.п. Естественно пошёл перекос. С "формулами" света всё в порядке, особенно учитывая подходящий спектр ваших новых ламп (5000К практически идеальная цветовая температура для растений). Начнёте внесение макро, микро , найдёте свой баланс ( вы сами писали мысли о балансе в соседней теме) и всё наладится.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
nemo13, Вы резко изменили освещение не озаботившись изменить другие факторы - питание, СО2 и т.п. Естественно пошёл перекос. С "формулами" света всё в порядке, особенно учитывая подходящий спектр ваших новых ламп (5000К практически идеальная цветовая температура для растений). Начнёте внесение макро, микро , найдёте свой баланс ( вы сами писали мысли о балансе в соседней теме) и всё наладится.
совсем резко освещение не менялось, я имею в виду что две лампы сильвания и одна осрам уже стояли, была снята лампа не известного китайского производителя и добавлено две осрам. удобрение и со2 подается всегда. да и проблема не в балансе, а в изменении цвета растений в красный оттенок, реакция растений на сильно яркое освещение
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
2 аквариума .v -воды 160литров 4 лампы т5 НО 54вт 10000к грунт Амазония СО2,7-8 часов работы,УДО .пройдя все этапы становления, банки успешно работают,растут мхи,эхи,увирандра,погостимон,кринумы,рыбы, креветки,да чего там только нет и это все постоянно меняется, все стоит в магазине.
Схема для всех банок более менее схожа ,просто надо соблюдать порядок действия.Что за лампы вы поставили и кто вам их рекомендовал.Поставте компакты 6500к
и все наладится .Какой грунт что за УДО,есть ли СО2.От этого зависит что там у вас прет и чего хватает ,а чего нет.
Никто не сможет вам помочь если будете давать мало информации и паниковать.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
а в изменении цвета растений в красный оттенок, реакция растений на сильно яркое освещение
Так это же не плохо. Это ещё одно подтверждение того, что подходящий спектр ( или цветовая температура) компенсирует количество.
Просто, прочитав ваш первый пост, я решил что вы очень недовольны....
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
пока писал уже все без нас решилось

красное это красиво
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Так это же не плохо. Это ещё одно подтверждение того, что подходящий спектр ( или цветовая температура) компенсирует количество.
Просто, прочитав ваш первый пост, я решил что вы очень недовольны....
вы правильно меня поняли, я недоволен. когда зеленые растения начинают давать красный оттенок выглядит не очень. вот если бы они были красными...то спору нет, стало бы еще лучше. думаю отключить одну осрам и добавить час времени. ориентир планирую делать по Limnophila aquatica Амбулия водная. сейчас она в 8 вечера уже закрывается
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
подскажите пожалуйста, при изменении цветопередачи меняется ли спектр? а именно перейти с 965 на 765 осрам. все еще не могу избавится от красного оттенка растений
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
подскажите пожалуйста, при изменении цветопередачи меняется ли спектр? а именно перейти с 965 на 765 осрам. все еще не могу избавится от красного оттенка растений
Спектр этих ламп одинаковый, как и температура, а вот светоотдача разная. Соответственно светоотдача 9хх выше чем 7хх.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Спектр этих ламп одинаковый, как и температура, а вот светоотдача разная. Соответственно светоотдача 9хх выше чем 7хх.
извените, я не сильно представляю спектра и светоотдачи, не, теоретически то все эт знаю, но практически не получается. если я поставлю за место 965 765 что изменится? визуальные измененмя? и главное растения среагируют? и если да то как?

не имею представления. в нашем городе таких тестов не продают


извените, я не сильно представляю спектра и светоотдачи, не, теоретически то все эт знаю, но практически не получается. если я поставлю за место 965 765 что изменится? визуальные измененмя? и главное растения среагируют? и если да то как?


не имею представления. в нашем городе таких тестов не продают
растения начали менять оттенок после замены ламп
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
растения начали менять оттенок после замены ламп
Вы поменяли свет, но не скорректировали другие факторы. Например макро. Вы писали что появился ксенококус. Принято считать, что ксенококус ввиде точек или пятен говорит о недостатке фосфатов, а ввиде сплошного налёта -- нитратов. Много света это не плохо, но приходится корректировать и питание. Про микро тоже забывать не стоит.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Спектр этих ламп одинаковый, как и температура, а вот светоотдача разная. Соответственно светоотдача 9хх выше чем 7хх.

Основные различия в разном индексе цветопередачи. У 9xx серии ламп он самый хороший, а вот светоотдача от серии к серии меняется как раз не всегда в сторону более высокой серии...

извените, я не сильно представляю спектра и светоотдачи, не, теоретически то все эт знаю, но практически не получается. если я поставлю за место 965 765 что изменится? визуальные измененмя? и главное растения среагируют? и если да то как?

Будете видеть более искаженные цвета, а как растения отреагируют покажет время) но думаю при переходе на 8xx будут еще краснее...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Верно, я поторопился, правильно говорить - коэффициент цветопередачи.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Вы поменяли свет, но не скорректировали другие факторы. Например макро. Вы писали что появился ксенококус. Принято считать, что ксенококус ввиде точек или пятен говорит о недостатке фосфатов, а ввиде сплошного налёта -- нитратов. Много света это не плохо, но приходится корректировать и питание. Про микро тоже забывать не стоит.
отключил одну лампу эта водоросль пропала. когда ричия по верху разрастается то апоногенотон сочно зеленый становится, как ричию в унитаз так он за пару дней меняется в цвете. отключать еще одну лампу не хочу так как темновато в акве становится, вот хочу не знаю как и чем изменить свет

Будете видеть более искаженные цвета, а как растения отреагируют покажет время) но думаю при переходе на 8xx будут еще краснее...
я почему то думал им будет хуже и станет все на свое место
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Какие-то тяжелые мучения... Может лучше вернуть всё на свои места и не мучиться. Если всё было так хорошо (просто - зелено), зачем меняли? Многие наоборот, рады когда растения краснеют...
 
Сверху Снизу