PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
3366_9vfbte4kvba.jpg

Водоросли - весьма весомая часть аквариумистики, поскольку многие аквариумисты сразу бросают свое хобби только потому, что они не смогли преодолеть нашествия этих растений. В большинстве случаев ошибки, приводящие к последующим проблемам с водорослями, связаны с более ранним этапом установки аквариума. В действительности, в аквариуме не возникнет проблемы с водорослями, если придерживаться нескольких основных правил.
Даже если - из лучших побуждений - Вы не желаете появления водорослей в аквариуме, Вы должны проявить должное уважение к ним. Если Вы будете лучше знать природу водорослей, то вам будет зачительно легче справиться с ними.

Водоросли - самые старая растительность на планете
Около 3 миллиардов лет назад синие водоросли появились на земле и стали первой растительностю на ней.Это старейший из живых организмов, известный благодаря хлорофилу красящему веществу, придающему зеленый цвет листьям, а также . фотосинтезу, с помощью которого питательные вещества могут производиться с помощью света - одно из самых выдающихся явлений в сотворении мира. Появление синих водорослей было тесно связано с ростом кислорода в атмосфере. Из него образовался озоновый слой, который в свою очередь защищал от губительных ультрафиолетовых лучей, благодаря чему произошло заселение водной поверхности планеты.
Почти 25 миллиардов лет водоросли были единственными представителями растительности на Земле. Только около 500 миллионов лет назад появились высшие растения. В течение этого периода, кажущегося бесконечно большим, водоросли достигли экологического совершенства, и это в свою очередь сыграло выдающуюся роль в прогрессивном развитии флоры и фауны на планете.
Водоросли являются растениями
Близость водорослей к аквариумным растениям часто делает борьбу с водорослями, когда они появляютяся в больших количествах, трудновыполнимой. Многие факторы, разрушающие водоросли, вредны и для растений. В отличие от этого, существует много видов водорослей, отличающихся по своему влиянию на аквариум. Некоторые водоросли более или менее безвредны в аквариуме, другие - очень опасны и, выйдя из-под контроля могут нанести удар условиям жизни рыб и растений в аквариуме.

Водоросли могут развиваться даже в пустом аквариуме. В действительности крошечные споры, которыми размножаются водоросли, присутствуют практически в каждом аквариуме. Они заносятся как с растениями, так и с водой, живыми кормами или при контактах с другими аквариумами.

В последствии от этого зависят условия жизни в аквариуме, особенно для аквариумных растений, в зависимости от того, достигнет ли ситуация с водорослями угрожающих размеров или нет. С другой стороны, это шанс для аквариумиста предотвратить потенциальную проблему: оптимальным уход и сохранение аквариумной воды с целью создания условий для благоприятного роста аквариумных растений будет полностью предохранять от наплыва водорослей.
Водоросли являются индикатором недостаточного ухода за водой.
Определенно доказано, что заражение водорослями происходит, если существует дефицит специфических питательных веществ, неправильно применяется освещение или в аквариуме вода не отвечает химическим требованиям. К тому же, избыток азота, особенно в форме нитратов, благоприятен водорослям,так как в природных биотопах никогда не достигается такой высокий уровень нитратов, какой можно встретить в аквариумах.

Поэтому, это вполне подходит для формулирования основного принципа, что водоросли в аквариуме являются индикатором того, что в экосистеме аквариума не все в порядке. Признаный факт,, что водоросли предпочитают поселяться на больных или поврежденных частях растений.
Борьба водорослей и растений за питательные вещества
За маиллиарды лет своего развития многие водоросли приспосабливались к выживанию в суровых условиях жизни. Они используют этот опыт в условиях аквариума, например, когда они попадают в условия дефицита питания. Как всем известно, отсутствие одного из микроэлементов (железа, марганца и т.п.) будет приводить к прекращению роста для многих аквариумных растений. Тут-то и пробивает час водорослей, теперь они имеют преимущество. Следовательно, важно поддерживать оптимальное и полноценное питание.

Однако, на самом деле, избыток определенных питательных веществ может быть полезным для водорослей. В этом случае азот в виде нитратов и фосфатов играет решающую роль. Аквариумные растения с самого начала адаптировались к выделению и удовлетворению своих потребностей питания даже из азота в воде. Однако, в аквариумах они часто сталкиваются со 100-1000 кратным превышением природной концентрации. Причина в этих иногда неблагоприятных условиях лежит в структуре аквариума. Много рыб заточаются в ограниченном пространстве, их отходы химически загрязняют аквариумную воду. Кроме того в этом виноваты остатки корма, отгнившие растения, детрит так же как и плохо организованная фильтрация.

Одним из методов борьбы с этим является регулярная смена воды (одна треть общего объема каждые две недели) совместно с соответствующей обработкой воды и удобрением растений.
Какие виды водорослей существуют в аквариумах?
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что не существует стопроцентной защиты от попадания спор водорослей в аквариум. Особенно после обновления аквариума, которое нужно производить с особой тщательностью. Поэтому главный принцип: "предотвратить заранее".

Безвредные водоросли: коричневые и кварцевые водоросли.
brown-algae.jpg

burye_vodorosli_21_02061954.jpg

Вполне возможно, что вы заметите тонкий коричневый слой на стекле, камнях, термометре и в других местах. через пару дней после заполнения аквариума. В большинстве случаев - это кварцевые водоросли.Со временем они полностью исчезнут. Эти "коричневые водоросли" легко удаляются со стекла чистилкой или поролоновой мочалкой. С другой стороны они появляются в ограниченных количествах и автоматически исчезают сразу как растения начинают должным образом укореняться и в аквариуме устанавливаются оптимальные концентрации кислорода.

Зеленые водоросли
green dust algae, gda2.jpg

greendustalgae.jpg

vodorosli_v_akvariume3.jpg

Зеленые водоросли также относятся к безвредным аквариумным обитателям. Они даже рассматриваются как индикатор нормальных условий в аквариуме. Они наиболее близки к нашим аквариумным растениям.
Зеленые водоросли в аквариуме указывают на хорошие водные условия, тем не менее не стоит их

Они легко распознаются по своим зеленым или светло-зеленым нитям или иногда по щеткоподобным паутинам. Несмотря на это , они не допустимы в аквариуме. Они также являются конкурентами растений по питательным веществам. Избавление от них обычно не составляет проблемы. Они легко устраняются рукой или наматыванием на тонкую палочку .

Опасные водоросли.
К нижеупомянутым водорослям нужно относиться внимательно, их присутствие нельзя не принимать всерьез. Они могут подвергнуть аквариум сильной опасности, если дать им время образовать большие колонии.

Синие водоросли
2-area_2_before.jpg

sine-zelenye_vodorosli.jpg

Они стоят на первом месте среди опасных водорослей. Они могут первыми появляться в начальной стадии аквариума. Они предпочитают воспользоваться ситуацией, пока система аквариума еще полностью не заработала. Они могут быть определены по их сине-зеленой, иногда от коричневатой до черноватой, пленке, покрывающей листья, камни, коряги и грунт. Они также могут легко разрушаться, иногда испуская неприятный запах, при проведении работ в аквариуме или при удалении их сифоном. Из-за их слизкого внешнего вида их также называют липкими водорослями.
Синие водоросли обычно появляются сначала на дне аквариума,постепенно покрывая весь грунт слизким слоем.
В отличие от зеленых водорослей, это разновидность сигнала тревоги - избыток в воде питательных веществ, в основном - это нитраты и фосфаты, вследствие недостаточного ухода. Как только их обнаруживают, их нужно быстро и периодически удалять сифором до их полного уничтожения. В большинстве случаев, это занятие занимает несколько дней, только в редких случаях это оказывается затянувшимся упражнением.К счастью, этим путем можно полностью избавиться от этих водорослей.

Красные водоросли
borba-s-vodorosljami-v-akvariume_6_1.jpg

Как-избавиться-от-водоросли-черная-борода-в-аквариуме.jpg

Это целая группа водорослей, называемая аквариумистами "бородой", "щеткой" или "кустом", в зависимости от их природы, а также внешнего вида (смотри фото). Их присутствие в аквариуме абсолютно нежелательно, потому-что они чрезвычайно трудно устраняются. Лучше удалить целый лист или растение целиком, чем оставить очаг распространения. Чрезвычайно опасно для аквариума их массовое и внезапное появление.

"Борода" определяется по ее длинным, сине-зеленым нитям,которые при загрязнении выглядят черными. Они вырастают преимущественно на кончиках листьев. Стебли растений, кончики пластиковых листьев, выступы коряг и т.д. также являются предпочтительными местами поселения. Они также должны тщательнейшим образом очищаться чуть только они вновь появятся.
Так называемые "щетки" и "кусты" также из семейства красных водорослей. Общим для них является черноватый, грязно-зеленый цвет. Их действительно красная окраска скрывается, проявляясь только при помещении их в метиловый спирт. Они, также как и "борода", предпочитают селиться на кончиках и стеблях растений, а также на камнях, корягах и пластиковых частях.

Эффективные способы борьбы с водорослями
Чтобы сохранять аквариум свободным от водорослей, существует верный и проверенный рецепт. Этот рецепт просто формулируется: профилактика и оптимальный уход за водой. Более подробно он выглядит следующим образом:

1. Правильный выбор положения аквариума
Нужно установить аквариум так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет. В большинстве случаев солнечный свет является слишком сильным для аквариумов. Он доставляет слишком много энергии для обмена веществ в растениях, они поглощают слишком много питательных веществ в относительно малом объеме воды, что сразу же потребует повышенного питания и, следовательно, рост будет задерживаться. А водоросли таким образом получат преимущество.
2.Проверьте растения перед посадкой
Не приобретайте никаких аквариумных растений из аквариумов, в которых присутствуют водоросли. Тщательно проверьте растения перед тем, как помещать их в аквариум. Растения, которые вы брали у друзей или у других аквариумистов, также нужно проверить на предмет заражения водорослями, и если необходимо, выбросить.
3. Подготовка горшечных растений для аквариума
Аквариумные растения, купленные в горшках, в основном выращиваюся в питомниках.Листья растений, находились над водой, в то время как корни были погружены в специальный раствор, богатый питательными веществами, который может содержать уйму нитратов и фосфатов.Этот питательный раствор, в большинстве случаев, не вымывается полностью из субстрата, в который вросли корни растений. Следовательно растения нужно тщательно отделить от горшков и субстрата с помощью прополаскивания тепловатой водой и только после этого садить в аквариум.
4. Правильное обращение с водой и регулярные ее подмены
Оптимальное снабжение аквариумных растений всеми необходимыми питательными веществами, включая микроэлементы, является предпосылкой для благотворного роста при защите от водорослей. Duplaplant, например,обеспечивает правильные дозы основных питательных веществ, в то время как, ежедневные добавки Duplaplant-24 обеспечивают правильное снабжение всеми необходимыми микроэлементами, включая очень важное для растений железо. Вследствие этих хорошо сбалансированных подкормок макро и микроэлементами исключается опасность передозировки, особенно учитывая токсичность и губительность для растений передозировки многих микроэлементов, что опять даст преимущество водорослям.Регулярная смена воды ( треть от общего объема воды каждые две недели) будут обеспечивать удаление вредных веществ из воды и различных отходов из аквариума.
5.Корректировка pH при помощи подачи C02.
Регулирование pH аквариумной воды до нейтральных величин( от 6.8 до 7.2) обеспечивается не только для оптимального снабжения растений углеродом, а также для хорошей химической атмосферы в воде. Ценную помощь в достижении этой цели оказывает соответствующий аппарат C02, производимый "Dupla".
6.Подбор освещения
Что мы понимаем под этим?
Освещение аквариума должно соответствовать высоте аквариума и объему воды.Причины:первая, источник света должен быть достаточно мощным, чтобы обеспечивать достаточно света даже для самых маленьких растений на дне аквариума.Достойно рассмотрения то, что большинство растений переднего плана аквариума обычно в природе растут на мелководье, т.е. в месте высокой освещенности.Свет нужен для роста. Однако, это еще означает, что должен быть адаптирован к снабжению аквариума питательными веществами. Слишком сильный свет быстро приведет к недостатку питательных веществ, особенно микроэлементов. Это снова привело бы к превосходству водорослей. Слишком слабый свет в свою очередь приводит к прекращению роста и недостатку кислорода.Мужду этими пределами нужно выбрать правильное освещение. Оптимальными для аквариумов могут быть: -Аквариумы с высотой до 40 cm: Tungsram FD-D 18 F84 или Osram Dulux DD 18/21 в новых светильниках Dupla Milux 60. -Аквариумы с высотой до 50 cm: ртутные вакуумные лампы 80/125W, например Duplalux. -Аквариумы с высотой более 50 cm: галлогенные лампы 70/150W как в Duplalux LI.
7.Ежедневный контроль, как профилактическая мера.
Особенно на начальной стадии аквариума необходимо проводить ежедневный контроль появления водорослей.Слои синих водорослей со дна или корней также как и водоросли с кончиков растений должны немедленно удаляться.
8.Рыбы-водорослееды, как профилактическая мера
Эффективной мерой против водорослей служат рыбы, любящие питаться водорослями. Существует широкий диапазон выбора. Однако ,это не дает 100% гарантии, так как эти рыбы слишком быстро понимают, сухие корма значительно вкуснее.
Вот набор проверенных поедателей водорослей.
*Поедатель "бороды": Crossocheilos sismensis (Siamese Flying Fox)Это - королева среди поедающих растения рыб, особенно в молодом возрасте. Кроме всего она в частности предпочитает страшные "бороды". Однако, в взрослом виде они вырастают до 15-18 см и, следовательно годятся для маленьких аквариумов только в молодом возрасте.
siamskij-vodorosleed-sae-siamese-algae-eater.jpg


* Особенно для маленьких аквариумов: Golden Otocinclus. Маленький вид Отоцинклуса прекрасно подходит для маленьких аквариумов. Он беспрестанно соскребает водоросли с листьев, стеблей и корней.
Усердные и уживчивые: живородящие рыбки. Многие живородящие рыбки также хорошие поедатели растений. Среди них мы выделили бы гуппи, все производные от Poecilia sphenops, также черных моллинезий, кроме того все виды пециллий, меченосцев (Xiphophorus maculatus, X.variatus).
otocinclus-affinis-otto.jpg


* Однако, я должен предупредить об одной рыбке, которую часто рекомендуют в целях предохранения аквариума от водорослей: Анциструс( Ancistrus dolichopterus). Они обрабатывают водоросли до такой степени, что повреждают поверхность листьев эхинодорусов( Echinodorus) то такой степени, что они отмирают.

akvariumnyi-som.jpg


Последне слово о химикатах для борьбы с водорослями. Так как они основаны на базе веществ, задерживающих рост,то они соответственно влияют не только на водоросли, но и на растения. Это равносильно хождению по острию в вычислении правильной дозы - такой, чтобы ослабляло водоросли больше, чем основную популяцию растений. В большинстве случаев это будет не удаваться. Если растениям будет нанесен больший вред, это сново даст преимущество водорослям.
Заключение:только оптимальные условия жизни для растений будут гарантировать аквариуму свободу от любых водорослей.
 
Сверху Снизу