Встал Вопрос Насчет Увеличения Света

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Не удержался .
Если колхозить, то колхозить от души.
Диоды.
1. Можно подобрать нужный спектр
2. Светят дольше чем люминисцентные лампы в несколько раз.
3. Стоят достаточно дешево.
4. Проще в монтаже и дальнейшей переделке.
Поехать в дельта чип, но они мне лично, не очень нравятся - умные больно, но выбор не плохой, купить блок питания, к примеру nes-75-24. Ленту диодную, не менее 0.5 ватт на ДИОД. И алюминиевый профиль на адк. И сваять лампочку, если правильно расчитать и подключить, то на 55-60 дидных ваттт. Греться будет не очень сильно. Но светить будет хорошо. Вот и выйдете на свои 0.5ватт на литр люминисцентной мощности. Собирать тщательно прочитав инструкции к диодам и БП. Надо всегда помнить - вода и электрический ток - плохие друзья начинающему электронщику,- аквариумисту. Убить могут.
Колхоз назовите "Красный гупь".
Сам я купил заводской. Руки подводят.... и места нет для монтажа.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Если не секрет, дороговато - это сколько?
Клл лампы 18000тг
Лэд 20000

Не удержался .
Если колхозить, то колхозить от души.
Диоды.
1. Можно подобрать нужный спектр
2. Светят дольше чем люминисцентные лампы в несколько раз.
3. Стоят достаточно дешево.
4. Проще в монтаже и дальнейшей переделке.
Поехать в дельта чип, но они мне лично, не очень нравятся - умные больно, но выбор не плохой, купить блок питания, к примеру nes-75-24. Ленту диодную, не менее 0.5 ватт на ДИОД. И алюминиевый профиль на адк. И сваять лампочку, если правильно расчитать и подключить, то на 55-60 дидных ваттт. Греться будет не очень сильно. Но светить будет хорошо. Вот и выйдете на свои 0.5ватт на литр люминисцентной мощности. Собирать тщательно прочитав инструкции к диодам и БП. Надо всегда помнить - вода и электрический ток - плохие друзья начинающему электронщику,- аквариумисту. Убить могут.
Колхоз назовите "Красный гупь".
Сам я купил заводской. Руки подводят.... и места нет для монтажа.
Спасибо огромное)
В конце месяца точно определюсь как буду делать)и фото отчет сделаю.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Клл лампы 18000тг
Лэд 20000
Мне кажется, нормальные цены - за аккуратную, правильно настроенную крышку. Но, если руки растут из плеч, то наверное можно попробовать и самому слепить. Ждём фотоотчет! ))
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Решил ставить led чипы.во вторник вечером заказываю на али экспресс 10w 10штук 6000-6500к чипов. Потом сделаю фото отчет как и обещал,и сразу Драйвера на них закажу.и кстати один чип 700-900люменов.уже готовы куллеры от компа штук 4,бесплатно достались))и еще я эти чипы на тастан видел 3000-4000т Тенге каждый,а эти обойдутся все 10по этой цене с доставкой.
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Привет! Лампу не собрали?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Решил ставить led чипы.во вторник вечером заказываю на али экспресс 10w 10штук 6000-6500к чипов. Потом сделаю фото отчет как и обещал,и сразу Драйвера на них закажу.и кстати один чип 700-900люменов.уже готовы куллеры от компа штук 4,бесплатно достались))и еще я эти чипы на тастан видел 3000-4000т Тенге каждый,а эти обойдутся все 10по этой цене с доставкой.
кулеры я бы не ставил, шумят даже самые тихие, диоды можно на радиаторы сажать. в своем ауквариуме я кулеры убрал, поставил 4 радиатора на 4-ре сборки LED по 36 Ватт.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Еще не собрал.Заказал с Алиэкспресс.жду пока.думаю через неделю будет.
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
советую уточнить у продавца необходимые параметры по току и напряжению. и блок питания надо либо подбирать один в один по этим параметрам либо докупать драйвера со стабилизацией по току и нужным напряжением под сборки, иначе они прилично начнут деградировать. кстати низкая стоимость сборок говорит лишь о том что в них используются кристаллы либо самых ранних ревизий либо отбраковка.
наши магазины я в учет стоимости не принимаю.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Доброй ночи всем.Пришли чипы и блок питания.на следующих выходных начинаю переделку.вот фото.чипы горят довольно ярко и греются тоже довольно быстро, за то цена копейка))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    225 KB · Просмотры: 617
  • image.jpg
    image.jpg
    261,6 KB · Просмотры: 645

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
если понадобятся радиаторы - у меня есть остатки, в ветке продажи посмотрите мою тему.

я на этих радиаторах соберал светильники в Мегу. если видели на розыбаиева в меге два больших аквариума - там мои светильники. самый большой проект на ЛЕДах во всем СНГ ...
 

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
Доброй ночи всем.Пришли чипы и блок питания.на следующих выходных начинаю переделку.вот фото.чипы горят довольно ярко и греются тоже довольно быстро, за то цена копейка))
[/quote
буду следить за темкой!!! желательно потом покажите схемку как собрали и какие резисторы использовали, просто тоже есть такие диоды белые и синие но не смог собрать. Если у вас получится буду очень рад как за вас так и за себя
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
для правильной работы светодиода нужны "драйвера". для подбора драйвера необходимо знать параметры по напряжению и по току как для самого светодиода так и знать каким блоком питания будете все это запитываться (это важно для драйвера).
одними резисторами не обойтись никак... если знаете параметры - на ебее полно разных драйверов для включения светодиодных сборок.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
На сколько ватт матрицы то?
Вот я приобрёл 20Вт - режим драйвера до 2А при падении напряжения 9В на матрицу. Однако буду собирать на драйверах 0,7А. Получится светильник около 3000 Лм.
А профиль у Дмитрия российский, 2,5 кг на 80 см длины. Вид в моей теме про светильник на 7000+ люмен.
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
если понадобятся - драйвера у меня есть... и подешевле и подороже.... точно не помню но есть 0,7 - 1 - 1,2А ... 0,35-0,7-1 есть китайские - и первый и второй случай универсальные( либо джампером меняется ампераж, либо мостик напаять надо)... есть и китайские и от RLL... по питанию есть на 12-52В (все будет зависеть от количества диодов в цепи которые будут включены последовательно), есть 12-24 ... а вот китайские не помню на сколько шли... но до 24В точно
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Всем доброго вечера и счастливых выходных!Вот такая вот конструкция получилось!все чипы сидят на термопасте.пока ток прикрепил.теперь осталось все запоять.алюминевый профиль кажись тонький,посмотрим по ходу дела.надеялся все закончить за один выходной,аа нет все затянулось.времени ваще нет!как говорится у казахов план пi шпе)))
 

Вложения

  • IMG_20150517_WA0025.jpeg
    IMG_20150517_WA0025.jpeg
    201,1 KB · Просмотры: 669

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
профиль очень тонкий.... не скупитесь и найдите лучше тогда небольшие радиаторы от процессоров. на тастаке или еще где... на таком профиле быстро перегреются кристаллы. это больное место у диодов.
предвижу что это еще и под крышку встанет... совсем беда будет.

либо питайте меньшим напряжением. в блоке питания есть возле контактов переменный резистор... желтенький-беленький-синенький.... тестором подключитесь к выводам и уменьшайте.. минимум он должен до примерно 9вольт уменьшить...
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Всем доброго вечера.долго не писал .подключил я свой светильник.пока что в режиме теста.каждый день подключаю по 3-4часа вроде перегрева нет.ток блок питания греется.прилагаю фото первая без светильника вторая с ней.колхоз назвал красный гупь)))пока даю 9волть .завтра включу на 8часов.

Теперь рыбкам надо очку купить)))ампулярия ваше не передвигается,хотя жива еще.кстати в чем причина ,на листях дырки появились.скоро бражку поставлю ураааа))

Фото растения и еще на рыбке че та вышла с боку фото прилагаю)))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    231,5 KB · Просмотры: 624
  • image.jpg
    image.jpg
    193,6 KB · Просмотры: 670
  • image.jpg
    image.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 615
  • image.jpg
    image.jpg
    167,4 KB · Просмотры: 648

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Добавляю еще фото.блок питания перегревается поставил куллер и на самой светильник тоже поставлю на всякий пожарный.и кстати осталось очен много термопасты ,если кому нибудь нужно скажите))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 617
  • image.jpg
    image.jpg
    151 KB · Просмотры: 607
  • image.jpg
    image.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 829

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Добрый вечер всем!))Оживлю я свою темку!Прошло уже почти пол года!Матрицы работаю без проблем!Ток у одной погорели несколько диодов или как там их!Работаю не в полную мощность боюсь перегрева так как радиатор у меня тонкий!А так но проблем!
 
Сверху Снизу