Выбор оборудования для 200л аквариума.

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да, при такой длине, пузо, не должно быть.
Середина, длинной части аквариума, выпирает под давлением воды. Это, я называю "пузом" )).
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
95х50х50? Класс)

Для справки аквариумы ADA:
90х45х45 из стекла 10мм.
120х45х45 из стекла 12мм.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Вопрос по СО2: купил счетчик пузырьков, атомайзер, редуктор УР6-6, шланг 6мм, баллон с СО2 можно сказать есть. Подскажите, что поставить в качестве крана тонкой регулировки подачи СО2?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Вам ещё нужен таймер-розетка для автоматического включения света, а с ним и подачи со2. А для включения/отключения подачи со2 нужен электромагнитный клапан который будет подключаться к этому таймеру. ЭМ-клапан и клапан тонкой регулировки продаются в представительстве итальянской компании Камоцци. Берете свой редуктор и идете к ним, говорите что вам для аквариума и что на выходе будет подключаться шланг 6мм. Камоцци карта. Они вам все подберут.
Таймеры можно купить в Люмире на первом этаже, в Дельтачипе на Сейфуллина Абая, в Компании Келет карта. За 1500-2000тг. электронные берите, механические слетают после отключения света.

Конечно можно и без этого обойтись, без таймера придется все время включать и выключать свет вручную, а без ЭМ-клапана не получится перекрывать подачу на ночь. Затягивать тонкую регулировку каждый день это плохойвариант и перекрывать кран на баллоне тоже сомнительный вариант, потому как в редукторе ещё долго может сохраняться давление.
 
Последнее редактирование:

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Вам ещё нужен таймер-розетка для автоматического включения света, а с ним и подачи со2. А для включения/отключения подачи со2 нужен электромагнитный клапан который будет подключаться к этому таймеру. ЭМ-клапан и клапан тонкой регулировки продаются в представительстве итальянской компании Камоцци. Берете свой редуктор и идете к ним, говорите что вам для аквариума и что на выходе будет подключаться шланг 6мм. Камоцци карта. Они вам все подберут.
сколько по цене выходит?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Таймеры можно купить в Люмире на первом этаже, в Дельтачипе на Сейфуллина Абая, в Компании Келет карта. За 1500-2000тг. электронные берите, механические слетают после отключения света.
А что там за таймеры? Просто, я как-то покупал электронный, так он у меня при отключении света сбрасывал все настройки. А потом и вовсе вышел из строя, перестав включаться/выключаться.

Сейчас использую механический. Он хоть при отключении света и сбивается по времени, но зато при дальнейшем включении чётко держит интервал. Может быть не повезло мне с электронным и купил бракованный.
 

Вложения

  • 63532355.jpg
    63532355.jpg
    17,4 KB · Просмотры: 644
  • Taymer-mehanika.jpg
    Taymer-mehanika.jpg
    10,8 KB · Просмотры: 665
Последнее редактирование:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
сколько по цене выходит?
15000тг. за всё (оба клапана и все соединения)


Ян, тебе бракованный попался. У меня тож было пару тройку раз слетал почему то, но в целом все норм. С лета работает, Келет.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
а зачем СО2 через таймер пускать? планировал круглые сутки подавать.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Скорее всего это пишут про систему подачи на браге, брага дает небольшое кол-во со2 по сравнению с подачей из баллона и там допустимо оставалять подачу на ночь в связи с тем что нельзя остановить реакцию и нельзя просто перекрыть кран т.к. бутылка рвануть может. Но даже при использовании браги я читал что народ на ночь отключают подачу в акву, но отключают не перекрытием, а отсоединением шланга, т.е. брага работает ночь но газ идет не в акву.

Я например в сети читал что люди в густых травниках и с большим кол-вом рыбы не только выключают подачу со2 на ночь, но и включают аэрацию. Та же ADA, они в своей галерее на ночь приподнимают лили пайпы немного над водой чтобы те воздух цепляли и аэрировали воду.

Растения ночью потребляют кислород и выделяют со2.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Я бы даже сказал, ни сколько рыбу потравить, а экономить углекислоту. У меня например, ни в одной банке компрессоров не было с роду. Если травы действительно 90% и больше, и она начинает пузырять через 2 часа после включения света, то рыба не потравится. Пузыряние обозначает, что вода насытилась кислородом на 100%. Поэтому до утра по любому хватает и даже с огромным запасом. Поэтому (по личному опыту) до 4-6 пузырьков в сек.если банка не менее 50л можно смело круглые сутки дуть, а вот 20-30литров уже всплывут. Там максимум 1-2 пузырька в секунду.
 
Сверху Снизу