Выбор оборудования для 200л аквариума.

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Приветствую уважаемые форумчане!
Лет 20 назад был у меня аквариум, держал я тогда малавийских цихлид. Ну вот теперь решил возобновить свое подзабытое увлечение аквариумистикой) Смотрю с тех пор это дело далеко шагнуло!)))) В общем поставил цель запустить 200л травник, правда с населением пока не до конца определился, но времени еще вагон. Аквариум буду заказывать у местных профи, а вот по оборудованию есть вопрос. Думаю брать на http://www.aquaristikshop.com
2. Нагреватель JBL ProTemp S 200W, http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/JBL-ProTemp-S/128160/
4. СО2 JBL ProFlora u401, http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/JBL-ProFlora-u401-CO2-Fertilizer-Set/127900/

Ну и нужен совет по грунту, какой, сколько и где брать?
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Кстати, и еще: как сам интернет-магазин? Проверенный?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
1. фильтр маловат, посмотрите в сторону EHEIM classic или если бюджет позволяет professional, лучше для объема больше 350 литров
2.Нагреватель лично я считаю не нужным, если конечно в доме тепло,а так предпочитаю внешние проточные типа Hudor
3. Компрессор в травнике вообще не нужен.
4. Это одноразовый вариант, дешевле купить регулятор с электромагнитным клапаном и заправляемый баллон типа такого
http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/JBL-ProFlora-m602-CO2-Fertilizer-Set/127904/
но в Китае самый навороченный клапан обойдется в 100 $, а баллон здесь тыщ за 7-10 можно найти.

Грунт..... на что опять же денег хватит, у меня ADA, но была оказия в свое время, на данный момент считаю вполне норм питательную подложку типа аквайеровской и обычный капчагайский или алакольский песок сверху.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
1. фильтр маловат, посмотрите в сторону EHEIM classic или если бюджет позволяет professional, лучше для объема больше 350 литров
3. Компрессор в травнике вообще не нужен.
Грунт..... на что опять же денег хватит, у меня ADA, но была оказия в свое время, на данный момент считаю вполне норм питательную подложку типа аквайеровской и обычный капчагайский или алакольский песок сверху.
1. Более мощный фильтр не будет ли создавать мощное течение?
2. а как же ночью?
3. в Алмате пока только нашел TetraPlant CompleteSubstrate поверх которого думал черного кварца насыпать.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
1. именно, оно нам и нужно.
2. Норм.
3.Aquayer Алматы в поисковике форума наберите. Видел в магазине аквапро.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
1. По фильтру, если хотите ЖБЛ для травника 200л, то лучше брать 1501 модель. Ихайм Классики не укомплектованные, надо отдельно докупать наполнители, краны. Но если надумаете то модель EHEIM classic 600 -2217- не ниже. ЖБЛ укомплектованы полностью.
2. Нагреватель лучше брать (если он вообще нужен) проточный. Например такой.
3. Компрессор не нужен. Кислорода в травнике с подачей со2 столько что до утра с лихвой хватит.
4. Возьмите нормальную систему подачи СО2. Если хочется красивую то как у Игоря постом выше или с алиэкспресс например Dici (у двух форумчан такой знаю). Если будет в тумбе и систему не видно, то простой баллон, редуктор (5500 на тастаке) и тонкую регулировку с эм-клапаном Камоци (15000тг. Шевченко, Гагарина контора их) у меня и у многих форумчан такая система.

Грунт у Сергея раз и два. Он кстати и аквасы клеит.

Интернет-магазин проверенный.

Про течение. Тот фильтр который вы выбрали в травнике вообще течения не будет создавать нормального. Травник - это густая трава, заросли. По хорошему вообще советуют брать такую мощность фильтра чтоб он за час 10 раз объём аквы прогонял.
Чтобы было нормальное течение равномерное можете купить Lily Pipe. Хотя может и стандартная насадка ЖБЛя будет норм. Там и флейта в комплекте, но флейта может быть не совсем то.. хотя эт ток мое мнение. Кароче купите попробуете если норм, то и норм, а если нет, то докупите лили пайп.

Матчасть: Амано, Ермолаев.

ПС. Для распыления со2 я бы брал атомайзер. Почему? Не надо чистить от водорослевого налета постоянно. Поставил и забыл. Меньше расход со2.
Счётчик пузырей, я бы не брал всякие стекляшки. Лучше например такой, он держит больше давление и там уже встроен обратный клапан, чтобы вода в редуктор не попала.
Надеюсь мой пост оказался полезен. Желаю сбычи мечт ;)
 
Последнее редактирование:

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Такс, спасибо, с фильтром вроде определился, буду брать JBL CristalProfi e1501 Greenline.
По СО2: где купить баллон отдельно? И в дальнейшем где у нас заправляют?
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
В вот с баллонами в стране напряженка...
Заправлять - на Ихсане, например.
 
Последнее редактирование:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Баллоны искать где угодно, Тастак, olx.kz. Подходят углекислотные, кислородные, с углекислотных огнетушителей марок ОУ. Объём лучше брать от 3 литров. Про заправку писал тут: Места заправки СО2.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Спасибо. Купил JBL CristalProfi e1501 Greenline. Как долго aquaristikshop обрабатывает заказ? Какой службой/методом отправляет и сколько идет? На след.неделе буду аквариум заказывать и покупать СО2.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Вы, это самое, на Акваристике попутно всякой периферией затарились бы сразу раз покупаете что то, ну там сачки, скребки, пинцеты, ножницы, тесты может быть. Хотя уже холодно для тестов. Канеш это всё и здесь взять можно китайское, но там то всё лучше) Немецкое, наверное..
Обрабатывает, да неизвестно, в течении максимум месяца должны отправить, доходило за неделю вроде. Они отправляли DHL, но мне домой привез курьер EMS... Отправили вроде тож через неделю как оплатил.. Забыл ес честно. Помню что ждал недолго совсем, по сравнению с алиэкспресс например.
Платили через Пэй Пал или просто картой? Я просто картой платил.. Хотя не советуют.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Вы, это самое, на Акваристике попутно всякой периферией затарились бы сразу раз покупаете что то, ну там сачки, скребки, пинцеты, ножницы, тесты может быть. Хотя уже холодно для тестов. Канеш это всё и здесь взять можно китайское, но там то всё лучше) Немецкое, наверное..
Обрабатывает, да неизвестно, в течении максимум месяца должны отправить, доходило за неделю вроде.
Платили через Пэй Пал или просто картой? Я просто картой платил.. Хотя не советуют.
Я думал мелочевку тут взять. Я думаю не последний раз, в следующий раз наберу)
Месяц? Офигеть!
Платил Палкой.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну просто если плать такие деньги за доставку, то лучше затариться я думаю) Отдельно это всё заказывать дорого выйдет.
Ну про месяц это, если не ошибаюсь, у них же где то читал, что мол в худшем случае через месяц. Но я думаю гораздо раньше придет.
Палкой, а тогда такой вопрос, сумма с карты списалась точно сколько счёт был выставлен или чуть больше? Не считая комиссии я имею ввиду. Просто слышал что за Палку ещё деньги берут в Европе.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Ну просто если плать такие деньги за доставку, то лучше затариться я думаю) Отдельно это всё заказывать дорого выйдет.
Ну про месяц это, если не ошибаюсь, у них же где то читал, что мол в худшем случае через месяц. Но я думаю гораздо раньше придет.
Палкой, а тогда такой вопрос, сумма с карты списалась точно сколько счёт был выставлен или чуть больше? Не считая комиссии я имею ввиду. Просто слышал что за Палку ещё деньги берут в Европе.
ясно.
Не, там просто двойная конвертация идет: тенге-доллар-евро + % нашего банка))) В итоге курс евро у меня вышел 142)))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
ayazad, запечатлейте на фото этапы запуска аквариума. Всегда интересно наблюдать подобный процесс.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
ayazad, запечатлейте на фото этапы запуска аквариума. Всегда интересно наблюдать подобный процесс.
обязательно, но до запуска еще далековато, еще аквариум не заказан.
Вы тот самый Karlson?)))
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
С оборудованием более-менее стало понятно, теперь про декорации: где можно разжиться зачетными корягами и камнями?
 
Сверху Снизу