Выбор осмоса

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Решил ставить систему обратного осмоса. Что выбрать из того что представлено на нашем рынке? Для употребления и в аквариум.
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Тоже бы хотел услышать
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Году в 12 по разумной цене (отзыв уважаемого Corn'а) был здесь. Огрызок того обсуждения - уцелела при переезде последняя страница - тыц. Кстати, контора совсем недалеко от Сытого Кота...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
В начале прошлого года, когда курс рубля был выгодный, купил в московском интернет магазине (kwatro.ru) фильтр Гейзер Престиж 2

Prestig2b.jpg


В комплекте шёл бак 3.8л. я попросил, мне поменяли, с доплатой, на 12 литровый (условно, реально 6-7л. набирается у меня, за час - полтора), это самый большой бытовой бак. Есть больше ток промышленный 40литров.
Сейчас думаю курс не выгодный, хотя надо посмотреть, у нас Гейзеры и комплектующие к ним продаёт "Тепловодотехника" на Гайдара.
Мне тогда ~25к вышло с доставкой.
Фильтром доволен, в начале апреля будет год.
В комплекте мембрана 50 галлонов в сутки (gpd). Возможна установка 100 gpd. мембраны.
Установил сам, в комплекте всё было.

Можно купить другой кран на мойку, спрашивайте. Отличаются по дизайну, есть с двумя входами, можно например докупить блок реминерализатора (для питья), а в обход него (для аквариума), с крана будете ручкой переключать, наливать какую надо.
 
Последнее редактирование:

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Внесу свои пять копеек. Тоже являюсь владельцем фильтра обратного осмоса Raifil. Фильтр взял с 5-ю ступенями очистки, бывает и 6. 6-ой это минерализатор.
Ступени очистки:
1-я стадия : прозрачный корпус + белая плоская крышка 1/4″ с кнопкой сброса
давления + механический фильтр 10 мкр РР
2-я стадия : белый корпус + белая плоская крышка 1/4″ + фильтр с
гранулированным кокосовым углем
3-я стадия : белый корпус + белая плоская крышка 1/4″ + фильтр из
спрессованного кокосового угля 10 мкр.
4 -я стадия : корпус мембраны + 220 л/сутки
5-я стадия : угольный фильтр тонкой очистки
С фильтром шел бачок накопитель на выбор 11 и 8 литров.
Так же были PH метры которые можно встраивать в систему. Думаю это лишнее. Советую купить фильтр с насосом, если напор воды слабый. Мой фильтр шел с насосом. Есть и без они и дешевле, где то 23-25 тыс тг, с насосом 32-52 тыс тг.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
В начале прошлого года, когда курс рубля был выгодный, купил в московском интернет магазине (kwatro.ru) фильтр Гейзер Престиж 2

Внесу свои пять копеек. Тоже являюсь владельцем фильтра обратного осмоса Raifil. Фильтр взял с 5-ю ступенями очистки, бывает и 6. 6-ой это минерализатор.
а тесты воды не делали "до" и "после"? интересует рН, kH и gH?
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Пользуюсь полтора года осмосом фирмы "Гейзер Престиж 2" все как у Vitaiy
так же брал в России во время красивого курса РУБля
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
2ayazad. Тесты делал мой знакомый, с его слов у нас в Актобе жесткость около 15-17 нем/градусов летом, весной меньше. После фильтра 0-1 первые 1-1,5 года, потом растет до 4-5, обычно тогда меняют мембрану. Насчет PH в начале первые месяцы лакмусовая бумажка показывала 6-6,5. Сейчас 6,8-7. У меня фильтр в эксплуатации меньше года. В этой же воде много мех примесей в виде ржавчины. Мне кажется может быть и больше. Просто когда не было осмоса, аквариум и крышка покрывались белым налетом, иногда даже оседал на камнях. Сейчас с осмосом такого нет вообще. Трава растет. А так тесты в идеале нужны конечно, но они дороги. В принципе без них прожить тоже можно. А забыл написать про расход воды, если вы живете в частном доме и если канализация своя местная, то вы не удивляйтесь частой откачке септика. Это из-за фильтра.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
а тесты воды не делали "до" и "после"? интересует рН, kH и gH?
Делал конечно, специально солемер купил на Ибэй (TDS Meter). В начале 6 показывал, потом 8, сейчас 13мг/л солей. Для моряков это много, а для пресняка и питья отлично. Накипи вообще нет.
34555.jpg

Капельными КН замеряю, так он сразу жёлтый после первой капли. Меньше одного градуса или вообще 0 значит.
рН соответственно нейтральный.

С крана сейчас КН=7. По солемеру около 200мг/л колеблется.
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ребят используя проточный TDS Monitor можно следить за мембраной: сигналом о необходимости её замены будет общая минерализация стабильно более чем 5 мг/л для 50GPD - 200 литров в сутки.
Ну и как нагнал 20 литров осмолята включай промывку на 10 минут для долгой жизни мембраны.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
а где порекомендуете купить?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Айдар, вы про TDS Monitor? Метр и монитор это разные вещи (для справки если кто не понял).

Ну и как нагнал 20 литров осмолята включай промывку на 10 минут для долгой жизни мембраны.
У вас какая то промывка включается вручную? У меня такого нету. Дренажный клапан стоит на 300мл/ч и всё. Промывка сама идёт пока мембрана работает. Или вы что то другое имеете ввиду..
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
У вас какая то промывка включается вручную? У меня такого нету. Дренажный клапан стоит на 300мл/ч и всё. Промывка сама идёт пока мембрана работает. Или вы что то другое имеете ввиду..

Дреннаж под TDS monitor'ом. Кран промывки мембраны над насосом и отмечен жёлтым овалом:
uoo.jpg


УОО модернизирована - сделаны отводы осмоса после мембраны (перед 5 стадией) и фильтрованной воды до мембраны, TDS monitor переведен с батареек на сетевое питание.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Возрожу тему.
Тоже озаботился покупкой и установкой обратного осмоса. Сразу говорю, что осмос нужен исключительно для аквариумных нужд и для питья/приготовления пищи и проч использоваться не будет. Прочитав тему и полазив в интернетах остановился на Гейзер 2 без бака.
Вопрос к владельцам осмоса и в частности к Vitaliy. В комплекте идет реминерализатор и если ДА, то как можно его обойти? И можно его как-нибудь пришпандорить на действующий трехступенчатый обычный Аквафор?
Буду брать без бака, т.к. не вижу в нем необходимости.
Спасибо за ответы.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Приветствую Тимур!
Пока подойдёт Виталий, позвольте свои пять тиынок вставлю?
Реминерализатор можно вообще не ставить, если для аквариумных нужд только. Просто не ставить, не нужен там обход.
Смысла шпандорить реминерализатор на аквафор не вижу, так как предназначение у него в том, что бы мёртвый/пустой осмолят, обогащать минералами. А в аквафоре оно не нужно, там же не осмос.
 
Последнее редактирование:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Александр, мое почтение!
Я имел ввиду следующее - если в комплекте с осмосом идет реминерализатор, то он, как правило, интегрирован в систему. Вот его-то и нужно обойти.
А что касается действующего Аквафора, то он будет выполнять роль префильтра тонкой, или грубой очистки. Ну, чтобы мембрана дольше ходила. Иными словами вода на осмос подается после Аквафора. Не пропадать же добру.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
в комплекте с осмосом идет реминерализатор, то он, как правило, интегрирован в систему. Вот его-то и нужно обойти.
Просто заменяете на трубку.
А что касается действующего Аквафора
Всё равно не вижу смысла реминерализировать воду после аквофора.

Лучше делать с осмоса два выхода, один напрямую - для акванужд, второй через реминерализатор - для питья (ну, а вдруг :))
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
После недолгих раздумий и обзвона контор и частников продающих фильтры, приобрел фильтр, но не урезанный вариант, а полный т.е. с тремя предварительными фильтрами. Разница в цене 10 тыс, но за эти деньги я лишаюсь "радости" колхозить на уже установленный фильтр мембрану обратного осмоса.
Фильтр брался с двумя краниками - С минерализатором (для бытовых нужд) и БЕЗ него (для акваса). Мембрана 50 GPD должна обеспечивать максимальную очистку от солей и примесей.
Продавец, довольно грамотный малый, ответил на все мои достаточно каверзные вопросы, чем позволил уговорить меня на покупку.
Завтра-послезавтра проведу установку и измерю основные параметры воды.
Из тестов PO4, KH, NO2, NO3.
Скажите, есть смысл измерять фосфаты, нитраты и нитриты?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Фосфаты хз, а остальные почему бы и нет? )
По мембране не скажу, я юзал только аквамедики, а у них всё норм было. :)
 
Сверху Снизу