Выбор породы дерева для аквариума

Тема в разделе "Оформление аквариума", создана пользователем Pavel B, 19 май 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B гость

Добрый день друзья!
    Сейчас определяюсь с корягой для своего аквариума. Хотелось бы выяснить какая порода дерева подходит лучше всего.
    В результате шерсчения информации в интернете, понял что можно использовать такие породы:
    Мангровые коряги, виноград, можжевельник, карагач, яблоня.

Мангровые коряги:
    + хорошо лежит в воде, как правило в продажу поступает уже готовым, не нужно заморачиваться на подготовку - просто кинул в аквас и готово. Красивый эстетический вид. Долговечность.
    - стоимость. Дешевле 2500 тг не встречал, и признаться, за дерево, хоть и хорошее, немного жаль отдавать деньги. Может быть, пойму, справедливую цену только когда сам пройду процедуру обработки коряг (вываривание, кипячение и т.п.).

По другим породам не все так однозначно.
    Например, я слышал, что саксаул долго в воде не лежит, при этом может оказаться очень дорогим (если поймают за сбором или выкапыванием), но при этом он выглядит очень красиво.
    По некоторым породам, которые на мой взгляд, должны подходить для помещения а аквариум (нвапример, никогда не слышал ничего про иву), вообще нет никакой информации

Кто что может сказать по этому поводу? Какие породы дерева лучше всего использовать? Есть ли какие то рекомендации, либо наоборот запреты на использование тех или иных пород деревьев в различных типах аквариумов с различными обитателями?

2. cRust@m

cRust@m Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Были в аквариуме 4 коряги - 2 вишнёвые и 2 толи карагач то ли тополь ( причём все коряги были нижними частями деревьев) На данный момент удалил из аквриума 3 штуки, осталась одна типа карагача... на ней растут мои анубы. Никогда не покупал гораздо приятнее самому её поискать и с ней поработать...

3. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я все, о своем = )
    Как лежал, так и лежит 3 года, а может и больше.
    Я сомневаюсь, что за ветку или две саксаула, накажут.

4. cRust@m

cRust@m Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Хочу тоже саксаул в аквас закинуть только пока нигде кроме заправок его не встречал. Кстате в прошлом году когда на рыбалке нашел корягу и сказал что она для акваса кенты надо мной прикалывались типа купи связку саксаула и не парься..

ЗЫ: А вообщето саксаул крепкая деревяга (тупым топором не разрубить) наверно в акве долго проживет.

5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Поинтересуйтесь у них, где можно приобрести такую связку

6. cRust@m

cRust@m Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Лучше об этом поинтересоваться у вас )

7. Murash

Murash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня тоже уже давно лежит саксаул в банках, никаких проблем не обнаружил (собирал на Или чуть ниже "Писаных скал"). Также очень хорошо и удачно использую яблоню и корни сирени(со временем не хуже мангра становятся, очень твердые и тяжелые после месячной выемки из аквариума и нахождении на солнце почти сразу утонули).

8. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вишню и сирень использую.
    Летом планируется, саксаула пару коряжек подобрать.
    Слышал, о том, что хвойные породы дерева не следует использовать и березу. Но [​IMG], читал так же об исключениях.

9. Александр С.

Александр С. Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум, террариум
    Я использую виноград, главное чтобы ветви были не тоньше мизинца. 3 месяца пролежали в воде в ёмкости, затем вытащил, отчистил от коры и в аквариум. Вот уже почти год лежат в аквариуме.

10. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Купить на базаре. Если пошариться можно найти вполне достойные корни.

Можно. Но хорошо вымоченную. Ива как и дуб выделяет дубильные вещества.

Не нужно использовать слишком мягкие сорта (типа березы), и нежелательно хвойные (хотя у меня в банке одной ануб примотан к куску дерева, который я выловил в какой-то речке, кажется это елка). Ну и само собой желательны в банке сомы (птерики, анциструсы), т.к. идеально выварить и выдержать древесину удается не всегда и она часто подгнивает или плесневеет.

11. mamik85

mamik85 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    у меня в аквариуме лежит саксаул уже год. спилила сухую совершенно ветку, прокипятила немного просто в воде, привязала камень и утопила в аквариуме. А в креветочнике лежит сосновая коряжка, уже больше года, никакого вредного воздействия не заметила, ни на креветок, ни намальков разных рыб которые там периодически живут. Коряжку эту нашла в ручье в лесу, она была уже вымоченная и прекрасно тонула. я ее кипятила долго и воду все время меняла, пока не перестала появляться смола на стенках кастрюли. Хлопотно, но уж больно она мне понравилась.

12. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    использовал абрикос, сырой, правда подмороженный, не варил, очистил от коры обдал горячим душем. затонул сразу, т.к. был сырой, но ч/з неделю весь оброс бактериалкой. завел анциков, не справились. ч/з 2 недели вынул, протер перекисью водорода и подержал день на открытом солнце, бактериалка ч/з пару дней образовалась, но не такая сильная и ч/з неделю сама прошла.
    российские аквариумисты чаще используют из подручных иву и вяз (наш карагач). вишню абрикос и другие косточковые, а так же дуб крайне не советуют из-за большого содержания танинов в их древесине.

13. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Да чем Вам березонька-то не угодила? Прям на святое покусились...
    К мягким относятся - все хвойные, кроме лиственницы (ель, сосна, пихта, кедр), осина, липа, тополь, ива, каштан, ольха
    К твердым - береза, карагач, дуб, бук, клен, ясень, платан, самшит, яблоня, груша, рябина, орех, красное дерево, эбеновое дерево, железное дерево, палисандр, эвкалипт, конечно же мангр и пр.

Березу использовать в аквариуме можно, тяжелая, плотная древесина (топорища по-Вашему из чего делают?)
    почти не красит воду, другое дело, что она достаточно проста по форме, бревно-бревном, но опять же есть капы, сувели, очень многообещающий материал...

Сам держал в аквариуме: мангр, карагач, яблоню, грушу, самшит, виноградную лозу, терновник, бамбук...
    вообще если правильно приготовить, высушить, тщательно обработать, вымочить в течении длительного времени (для дуба лет 50-100), в банке можно держать все что угодно...

14. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Берёзонька, то крепка... Но из прочитанного помню, что то про дёготь писалось...

15. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    деготь получают из коры, да и то не всякой, а лишь из наружной части, так никто и не заставляет с корой в аквариум погружать...
    Кст. деготь обладает сильным противомикробным, противопаразитным, антисептическим действием...

16. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Во, блин! Еще один!!!
    Заставил перелопатить инет по поводу березовых коряг...
    В общем так:
    В общем, как то так )))
    Надеюсь пригодится.

17. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    у меня яблоня года три уже живет с дисками....длинна метра полтора кипятить такую было негде поентому положил так удалив кору....вот и все...

18. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Может и пригодится, однако, вот тебе и другие цитаты из противоречивого интернета:
    Сегодня же закидываю березовый чурбачок в аквариум и буду смотреть что с ним происходит... контрольные точки 3, 6 и 9 месяцев
    после чего сделаю обоснованные выводы... сдается мне что вся эта вереница инет. рекомендаций не подтверждена ни чьим опытом, а лишь
    повторяет и дублирует самое себя...

19. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    посмотрим!!!!! но столяры говорят береза и осина очень быстро гниют..

20. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Может быть, может быть...
    А по поводу эксперимента, здорово придумал! Будем ждать результатов.
    Цитаты - одно, а когда в живую - много интересней.
    Вот кстати еще один довод, не впользу березы...
    Ну, что? Через 9 месяцев, да родится истина! Символично ;)
    ЗЫ. Сроки, не маленькие?