Выбор Внутреннего Фильтра

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Всем доброго времени суток.
Возникла у меня проблема, начал шуметь внутренний фильтр, то есть он вообще заклинил, я его перебрал, работает, но он сильно шумит, получается время для выбора нового фильтра есть, но и менять придется. Озадачился выбором нового внутреннего фильтра. Аква у меня такая: 220-230 объем воды, есть растения, думаю дно на 60 % засажено. Рыба простая, неприхотливая, барбусы, гурами, коридорасы и анцы, всего всего 18 хвостов. Фильтр хочу такой: малошумящий и что бы при обслуживании, когда надо вытащить из банки, грязь обратно не сливалась. Сейчас в моем фильтре так и происходит, я надеваю на него полиэтиленовый пакет потом, вытаскиваю, неудобно. Вклад фильтра в биобаланс не интересует, так как буду использовать периодически для мех. фильтрации, когда воду становится мутной, например, с растениями возился, или корм пылит и т.д. Сильно течение тож не надо, вот хорошо бы регулировка была.
Уважаемые форумчане, посоветуйте что выбрать, ну или могу купить если у кого в наличии. По магазинам и в инете я конечно посмотрю, но у нас не все есть что продается за рубежом, а заказывать не хочу. Еще, для меня не совсем понятно, если я куплю фильтр, а он нормально работает, но шумит, придется обратно отдавать. По закону о Потребителях назад заберут конечно, но как минимум, потерянное время. Поэтому хочу узнать у знающих людей, какие фильтры можно купить и где, у меня опыт эксплуатации таких фильтров всего 4 мес.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну по любому при вытаскивании внутреннего фильтра на него надо что-то одевать, а то вся бяка льётся обратно. Если сильное течение, то надо одевать рассекатель. Можно заранее сказать, что Акваэль или Тетра бесшумны, но пользуюсь Атманами, на шум вроде бы не жалуюсь, точнее внимание не обращаю. Может быть покупаемый фильтр сразу как-то тестировать на рынке, но там общий фон шума будет мешать.
Акваэли есть у Solpadein & DUST.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Ну по любому при вытаскивании внутреннего фильтра на него надо что-то одевать, а то вся бяка льётся обратно. Если сильное течение, то надо одевать рассекатель. Можно заранее сказать, что Акваэль или Тетра бесшумны, но пользуюсь Атманами, на шум вроде бы не жалуюсь, точнее внимание не обращаю. Может быть покупаемый фильтр сразу как-то тестировать на рынке, но там общий фон шума будет мешать.
Акваэли есть у Solpadein & DUST.
спасибо, понятно. в тех же интернетах видел фильтры у которых есть жалюзи, закрыл и вытаскиваешь фильтр, или сменный отсек, вот нечто такое предполагал. шум все же нежелателен, вдруг на ночь оставлять придется.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
... шум все же нежелателен, вдруг на ночь оставлять придется.
в смысле? вы фильтр на ночь отключаете? категорически этого делать нельзя!!!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
в смысле? вы фильтр на ночь отключаете? категорически этого делать нельзя!!!
предполагается такой режим работы, когда есть необходимость, фильтр включается на время, час, сутки, неделю... когда вода очистится фильтр убирается и промывается, например, горячей водой. Вот сейчас 12 часов прошло без фильтра, вода вполне чистая. Да и еще, если он часов только 6-8 проработал и все, мне кажется, можно и оставить в банке без промывки, собственно так и предполагается делать.
 

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
может использовать эрлифтный фильтр в таком случае, просто подключив его к имеющемуся компрессору ?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
может использовать эрлифтный фильтр в таком случае, просто подключив его к имеющемуся компрессору ?
посмотрел аэлифтные фильтры, чего то не понравилось. Производительность не высокая и не хочется в банке ничего лишнего, аэрации или СО, естественно, я подразумеваю только свой аквариум. Как мне недавно сказал один наш форумчанин, свет, грунт, вода и все. ну на время внутренний фильтр, у меня без него пока не получается.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
предполагается такой режим работы, когда есть необходимость, фильтр включается на время, час, сутки, неделю... когда вода очистится фильтр убирается и промывается, например, горячей водой. Вот сейчас 12 часов прошло без фильтра, вода вполне чистая. Да и еще, если он часов только 6-8 проработал и все, мне кажется, можно и оставить в банке без промывки, собственно так и предполагается делать.
мне интересно, а как вы определяете эту самую необходимость? когда рыба дохнуть начнет?
из вашего поста я поняла, что вы рассматриваете фильтр только в качестве механической очистки, а этого недостаточно
Почитайте про азотный цикл, очень занимательно
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
мне интересно, а как вы определяете эту самую необходимость? когда рыба дохнуть начнет?
из вашего поста я поняла, что вы рассматриваете фильтр только в качестве механической очистки, а этого недостаточно
Почитайте про азотный цикл, очень занимательно
необходимость определяется кол-вом осадков в воде, т.е. взвесь, мутность (не бактериальная). Про азотный цикл безусловно читал, не биохимик, но на популярном уровне понятно. Хочу обратить ваше внимание, что направление низкотехнологичных аквариумов вполне успешно существует. При достаточном объеме воды, кол-ве растений, и, напротив, небольшом кол-ве рыб, ну и других обитателей банки, азотный цикл поддерживается без фильтров. Кроме того, ладно бы внешник, там понятно, площадь для расселения бактерий увеличена за счет использования специальных материалов. что же касается внутренних фильтров, там и площадь этой поверхности невелика. Примеры успешных аквасов этого рода я видел воочию в Ате недавно, и читал про них в нете. Собственно и мне хочется такой аквас. Но вот незадача, без периодического применения внутреннего фильтра обойтись не могу, видимо, опыта современной аквариумистики не хватает. Хотя раньше аквы были, но это было давно, без нета, все по Кочеткову, ну и др. книжкам.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
у меня в 200 л стоит Atman AT-F304 мне не мешает спать слишно только пузырьки (он у меня так же выполняет функцию аэрации). Но пришлось уменьшить напор кранчиком (идет в комплекте). Да при включении стартует громко как будто что то задевает крыльчаткой, но сразу повторное выключение-включение устраняет проблемы. Еще есть ATMAN F-305 визуально разницы не заметил по шуму, хоть у него стержень керамический.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
у меня в 200 л стоит Atman AT-F304 мне не мешает спать слишно только пузырьки (он у меня так же выполняет функцию аэрации). Но пришлось уменьшить напор кранчиком (идет в комплекте). Да при включении стартует громко как будто что то задевает крыльчаткой, но сразу повторное выключение-включение устраняет проблемы. Еще есть ATMAN F-305 визуально разницы не заметил по шуму, хоть у него стержень керамический.
спасибо, у меня тоже атман, вел себя так же, теперь шумит одинаково и когда стартует и потом когда работает.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
необходимость определяется кол-вом осадков в воде, т.е. взвесь, мутность (не бактериальная).
а как вы определяете бактериальная или нет?

Хочу обратить ваше внимание, что направление низкотехнологичных аквариумов вполне успешно существует.
Низкотехнологичные это без СО2, удо и минимальными параметрами освещения. Фильтрация обязательна. Согласна, что грунт берет чать нагрузки по азотному циклу на себя, но полностью заменить его не может. Тем более вы не отрицаете применение внешников, хотя "азотный цикл поддерживается без фильтров"?????

Но вот незадача, без периодического применения внутреннего фильтра обойтись не могу, видимо, опыта современной аквариумистики не хватает.
Вот и ответ. Впрочем дерзайте, может вам удастся изобрести что-нибудь гениально-новое, что поможет всем нам избежать лишних трат, я только за)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Категорически приветствую!

Коль отрицаете необходимость фильтрации постоянной, задумайтесь о травнике с очень неприхотливыми растениями - валлиснерией и элодеей.

Побьют меня за это высказывание... Чую.

Но в прошлом веке, в школьном кабинете биологии, стоял аквариум литров на 50, очень хорошо заросший валлиснерией и элодеей. Не помню, чтобы в нём когда нибудь мутнела вода... А освещение только из окна!

Вот вам низкотехнологичный аквариум!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
а как вы определяете бактериальная или нет?


Низкотехнологичные это без СО2, удо и минимальными параметрами освещения. Фильтрация обязательна. Согласна, что грунт берет чать нагрузки по азотному циклу на себя, но полностью заменить его не может. Тем более вы не отрицаете применение внешников, хотя "азотный цикл поддерживается без фильтров"?????



Вот и ответ. Впрочем дерзайте, может вам удастся изобрести что-нибудь гениально-новое, что поможет всем нам избежать лишних трат, я только за)

1 вот те на, поставили в тупик, определяю по косвенным признакам, хим. лаборатории, увы нет. а как вы определяете? на основании анализов?
2 безусловно нужны внешние и внутренние фильтры, аквы без них это, я думаю исключение, и тем не менее, почему бы аквариум не обошелся без них, при соблюдении определенных условий? Собственно, это неоднократно подтверждено практикой.
3 Да я бы не против, увы, здесь ничего нового нет, в принципе, погуглите низкотехнологичные аквариумы, на рус. и англ., народ вполне себе занимается таким направлением.

Категорически приветствую!

Коль отрицаете необходимость фильтрации постоянной, задумайтесь о травнике с очень неприхотливыми растениями - валлиснерией и элодеей.

Побьют меня за это высказывание... Чую.

Но в прошлом веке, в школьном кабинете биологии, стоял аквариум литров на 50, очень хорошо заросший валлиснерией и элодеей. Не помню, чтобы в нём когда нибудь мутнела вода... А освещение только из окна!

Вот вам низкотехнологичный аквариум!
Добрый вечер. Задумался, не то чтобы травник, но аква с роголистником, валиснерией, гигрофилой, этого добра много, как раз неплохо существует, есть еще растения, но похвастаться ими не могу, и не гибнут и не растут. Далее, я не эстет, внешний вид таки болотистый. Но гурами размножаются регулярно, ампулярии тоже, вот и барбусы что то затевают в этом роде. Освещение Т8 0,8 Вт литр, в общем маловато, как мне кажется.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... Освещение Т8 0,8 Вт литр, в общем маловато, как мне кажется.
Для низкотехнологичного аквариума, даже много ;)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Категорически приветствую!
А выбрать на aquaristikshop.com? У германцев точно ничего стучать и шуметь не будет.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Для низкотехнологичного аквариума, даже много ;)
хочется, что бы и почвопокровка была, ну и медленно растущие, низкотехнологичная банка, не догма, а компромисс. думаю решить точечным (локальным) освещением и удо, завтра аквадар залью, ну и в сторону самомесных удо задумался.


Категорически приветствую!
А выбрать на aquaristikshop.com? У германцев точно ничего стучать и шуметь не будет.
надо посмотреть, спасибо.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
хочется, что бы и почвопокровка была, ну и медленно растущие, низкотехнологичная банка, не догма, а компромисс. думаю решить точечным (локальным) освещением и удо, завтра аквадар залью, ну и в сторону самомесных удо задумался...
Удо, не панацея... Лучше уж СО2 подайте... И постепенно разгоните травник ))) Т.к. одно тащит за собой следующее ))) Знаем, плавали...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Удо, не панацея... Лучше уж СО2 подайте... И постепенно разгоните травник ))) Т.к. одно тащит за собой следующее ))) Знаем, плавали...
да, есть в этом нечто...вот думаю, аква без техники это одна концепция, разогнанный травник другое.. Вот у uss87 видел банки, как то эти концепции совмещены. В аквариумном деле есть большой плюс, медленно все, можно не спешить, посоветоваться, подумать..
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
да, есть в это нечто...вот думаю, аква без техники это одна концепция, разогнанный травник другое.. Вот у uss87 видел банки, как то эти концепции совмещены. В аквариумном деле есть большой плюс, медленно все, можно не спешить, посоветоваться, подумать..
Будучи у Сергея, на освещение обратили внимание? На населенность аквариумов... На ассортимент растений? Все вкупе и есть компромисс...
А пообщаться, это завсегда пожалуйста! На встречи приходите.
 
Сверху Снизу