Wishmaster

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Доброго доброго утра всем.

Пришла пора открыть новую тему. Под новый год у Тимура был приобретен Aquael Shrimpset 20, без оборудования, но зато в аквариуме были питательная подложка Dennerle Deponit mix и грунт Dennerle Nano Garnelenkies, коричневый.
Вот так, под новый год, исполнилось мое желание. Иначе как проказой Wishmaster’a (исполнителя желаний то есть) это не назовешь.

И так, из оборудования при запуске было :

1. Аквариум Aquael Shrimpset 20, размеры 25Х25Х30
2.Питательная подложка Dennerle Deponit mix.
3. Грунт Dennerle Nano Garnelenkies
4. Свет "светильник мэйд ин Китай" 11w. В ближайшие дни будет светильник с тремя лампами Т4 по 6w. Правда. в голове витает идея LED освещения на базе SMD 5050.
5. Брагогенератор. Подобный использовался в "Полигоне для эксперимента".

Для оформления использовались коряги сирени и речные камни.

Флора:
1.Willow moss
2. Мох нонейм
3. Эхинодорус нежный
4. Анубиас нано.
5. Гидрокотила трипартита.

Фауна:
1. Креветки амано
2. Неретина "clithon corona"

Запуск состоялся 1февраля
В первую очередь был наклеен задний фон из черного "оракала". Ввиду того, что делал я это в первый раз, успех пришел только со второй попытки.
После некоторых размышлений была создана конструкция из двух коряг. На них примотаны мхи Willow и какой-то нонейм. Из растений так же были использованы эхинодорус нежный, гидрокотила трипартита и анубиас нано. По некоторому размышлению пока отказался от роталы индики. Хотя в изначальных планах были ее заросли в дальнем правом углу.
Так же хардскейп был дополнен речными камнями. Они были выбраны за достаточно своеобразную, для речной гальки, фактуру.

К сожалению, фотоотчет запуска не удался. Никак не мог избавиться то от бликов вспышки, то от отражения собственных ног или рук на стекле... Задний фон создавал "офигенный" эффект зеркала. Поэтому, выкладываю то, что есть.

Посмотреть вложение 14835

Посмотреть вложение 14836

Посмотреть вложение 14837

Посмотреть вложение 14838

На данный момент аквариуму неделя, имеющийся светильник был выведен постепенно на 10часовую работу. Сегодня будет произведена первая подмена воды и установлена подача СО2.
Видовой состав растений в ближайшем будущем, возможно, несколько изменится.

Продолжение следует...
Критика, обоснованная и конструктивная, приветствуется...
 

Вложения

  • IMG_6658.JPG
    IMG_6658.JPG
    38,8 KB · Просмотры: 588
  • IMG_6706.JPG
    IMG_6706.JPG
    35,3 KB · Просмотры: 565
  • IMG_6717.JPG
    IMG_6717.JPG
    50,4 KB · Просмотры: 572
  • IMG_6723.JPG
    IMG_6723.JPG
    62,4 KB · Просмотры: 593

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
да ждать то собственно нечего))) смотрю на него с пучком папоротников и 10ком аманок и в упор не вижу, что из него сделать. Вроде что то вырисовывается в голове, а на деле руки не дойдут никак. Первый вариант отправил в утиль, коряга топорная уж больно....
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
У мя опыта нет, но на вскидку, к примеру, я бы сделал так: корягу воткнул вертикально, чтобы стояла как дерево. Камни найти острые, округлые выкинуть, подпереть ими "дерево". Между ними в есттественых промежутках насадить анубиасов нана или как их, маленькие которые. К коряге внизу, где она разветвляется примотать Болбитиса. Торчащие ветки я так понял мхом у вас уже обросли. Всё дно засадить Кубой. Назад длинностебельку, Роталу, или какой нибудь Хемиантус Микрантемоидес, или как его шут, или ещё какую. Из рыбок, Гуппей с красивыми хвостами, типа как Ойген оптом продаёт японских каких то, красивых.
И.. тадам!)))) Если это бред, просто промолчите лучше) Это просто на меня вдохновение упало, нужно было выписаться =D
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
это не бред))) Каждый видит по своему. Скажу лишь пару Но... Куба и иже с ней почвопокровка не держится в этом грунте, а еще аманки копают не слабо. Коряга ушла в акву к шпорцевым лягухам, т.ч будет нечто другое. А вот анубы и папоротники будут полюбому - это да...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Почему мало используются стуреогин.папортник Трайдент или ан.. петиты.Я не о вас лично а в общем помоему эти растения украсили бы любой аквариум.А то везде куба и глоса,а вокруг длиностебелька.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Это точно не обо мне))) Правда в этом аквариуме в приоритете будут Анубиас нана, папоротник винделов и криптокорина вендта карликовая. По причине лишь той, что это все что осталось от коллекции растений(((
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Все прежние замыслы отправились " ф топку". На данный момент ТУ следующие:
Грунт прежний, подложка себя еще не изжила.
Свет КЛЛ 18W Phillips 6500K - 10ч/сут.
СО2 - брага. Где-то, в старых темах, давал ссылку на устройство брагогенератора и рецепт браги.
Декорации:
Коряга - куплена на базаре, древесина неизвестна.
Флора:
Анубиас нана (хотя может и не нана)
Валлиснерия спиральная - может своими габаритами и скоростью роста плохо подходит для малых объемов, но уж больно мне нравится, как она смотрится на заднем плане.
Марсилия - все пытаюсь довести ее до состояния коврика, может и получится.
А также кустик эхинодоруса нежного и мелкая детка папоротника винделова, оставшиеся от прежних вариантов оформления.
Фауна:
Неизменна для моих наноаквариумов)))) Кревета амано 1шт и улитки неретины - 2шт.
Выглядит это все так.

Посмотреть вложение 16996

Специально показываю состояние как есть. С легкой мутью воды и разросшейся валлиснерией. Т.к. вариант пока еще черновой. Причесывать, наращивать, менять - все это еще впереди.

И напоследок, хотелось бы выслушать советы по заселению рыбой. Так как плавают какие-то блошки-циклопы, портят весь вид. Требования к жильцам следующие - количество 3-5 особей в 18 литрах. Лояльное отношение к креветкам и улиткам.
 

Вложения

  • IMG_7689.JPG
    IMG_7689.JPG
    43,8 KB · Просмотры: 608

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Микрорасборы, кардиналы , неоны. Последние правда по молоди креветок могут пройтись.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, пожалуй кардиналы будут интересным вариантом, галактика и иже с ней почему то откровенно не нравятся.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А Гуппи не айс?) По креветкам я не понял, лояльными к кому, к Аманкам или планируются Вишни?
Кардинал когда вырастает у него полоска вдоль тела теряет цвет кстати. У мня плавают три аболтуса, вечно с подранными плавниками, может мне так повезло, но мне они не очень.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Лояльное отношение к аманкам, других не держим))) Гуппи ...ммм... если может только эндлера...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А такие не вставляют?))
post-281-1397146958.jpg
Ойген сказал через пару месяцев правда ток поспеют..
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Таких я прикупил бы 10ок, для другого аквариума, но не в 18л их пихать....
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Таких я прикупил бы 10ок, для другого аквариума, но не в 18л их пихать....


Андрей, привет!
А пигмеев не хочешь? Они маленькие и креветок не едят.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Андрей, привет!
А пигмеев не хочешь? Они маленькие и креветок не едят.
Можно и пигмеев. Подумаю еще...мне не кспеху
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Грянула великая прополка, валлиснерии наросло немерено. Подумываю заменить ее полностью на похожий по внешнему виду эхинодорус везувий. Возможно будут и другие перемены.
Ну а пока вот так.

Посмотреть вложение 18285
 

Вложения

  • аква.jpg
    аква.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 522

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Всем очередным планам пришел очередной... белый и пушистый писец.
На данный момент из растений марсилия, анубиас нано, папоротник винделова, лимонник( была небольшая детка, оставил на реабилитацию) Плюс, бонусом энное количество нитчатки. Пока не катастрофично, но уже раздражает.

Население - кардиналы 6шт, последний из красных неонов, креветки амано 3шт , неретина корона.

Свет так же 10ч в день через таймер. Удо Ермолаева микро раз в день, часа за 4 до включения света. Макро ( Ермолаева ) начал подавать с сегодняшнего утра. Ну и назревает необходимость подачи СО2, этим озабочусь на выходные.

Посмотреть вложение 19124
 

Вложения

  • IMG_9187.JPG
    IMG_9187.JPG
    56,8 KB · Просмотры: 594

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер всем. Сегодня забрал у Виталия свой заказ "аквахимии" от Ермолаева - среди прочего Альгошок. Который позиционируют как отличное средство от вспышек зеленых водорослей. Поэтому с завтрешнего утра начинаю его испытание. О результатах буду отписываться здесь, т.к аквариум, к сожалению, служит отличным объектом для данного эксперимента :(

Так это все выглядит сегодня.

Посмотреть вложение 19365
 

Вложения

  • IMG_9599.JPG
    IMG_9599.JPG
    242,4 KB · Просмотры: 581

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Добрый вечер всем. Сегодня забрал у Виталия свой заказ "аквахимии" от Ермолаева - среди прочего Альгошок. Который позиционируют как отличное средство от вспышек зеленых водорослей. Поэтому с завтрешнего утра начинаю его испытание. О результатах буду отписываться здесь, т.к аквариум, к сожалению, служит отличным объектом для данного эксперимента :(
Зеленые водоросли, так ксен обычно называют, а в банке нитчатка, немного руками убрать, потом аманки должны ее уничтожить. В этом случае и химия не нужна. Лучшего средства от нитчатки пока не встречал. У меня 6 штук аманок в акве на 16-18 литров вполне справляются, не быстро, зато лить ничего не надо и руки лишний раз в банке мочить.
 
Сверху Снизу