Химия в аквариумистике

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
На эту тему однозначного ответа дать невозможно.Так нужна ли химия или нет?

По своему опыту могу сказать такое- для больших аквариумов конечно нужна.Для маленьки(до 75 л ) скорее нет.Хотя и тут однозначно не ответишь.
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
я считаю что нужна,у меня растючник стоял без изменений пока не стал дуть СО2,увидел эффект,за неделю все растения вытинулись и позеленели,но через месяцок опять встали,понял что кончились все минералы,прикупил себе пару добавок,и опять все пошло в рост,потом подобрал свет,и теперь раз в 3-4 дня идет новый лист практически у всех растений,так что я считаю что без химии нельзя,но с ней нужно быть осторожным,добавлять малыми порциями,эффект от нее виден не сразу,а постепенно
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
У нас много начинающих аквариумистов.Кое-что они могли бы взять на заметку.Сейчас идет кризис по всему миру и не все могут купить профессиональные подкормки.У кого большой опыт поделитесь "домашними" заготовками по уходу за растениями.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Был противником химии, пока не родилась идея превтратить цихлидник в травник. Начал с реактора СО2, потом стал интересоваться удобрениями. Первая проба была глина под корни. Потом жидкие удобрения шприцем под корни. Теперь иногда просто лью в акву по 5мг жидких китайских, и не особо переживаю. Т.е. все пришло путем империческим!
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Был противником химии, пока не родилась идея превтратить цихлидник в травник. Начал с реактора СО2, потом стал интересоваться удобрениями. Первая проба была глина под корни. Потом жидкие удобрения шприцем под корни. Теперь иногда просто лью в акву по 5мг жидких китайских, и не особо переживаю. Т.е. все пришло путем империческим!



вот таблетки видал китайские,а жидких подкормок нет,не поделитесь инфой по месту приобретения
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
вот таблетки видал китайские,а жидких подкормок нет,не поделитесь инфой по месту приобретения
Таблетками не пользовался, а жидких полно все на той же птичке. Я беру постоянно в одном месте, первый ряд от Матезалки, ближе к туалету, там семейная пара торгует растючкой, кормом и удобрениями.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Я из жидких использую только торфованную воду.Там всех элементов много,да и торф подкисляет воду и растения лучше растут.Но много лить не надо.А то водоросль попрет как танк.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я из жидких использую только торфованную воду.Там всех элементов много,да и торф подкисляет воду и растения лучше растут.Но много лить не надо.А то водоросль попрет как танк.
А где торф нормальный достать, а то у нас продают, но с добавлением микроэлементов всяких (точно никто сказать не может), страшно такой отвар в аквас лить вдруг рыбас неважнецко почувствует или водоросли попрут всякие?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Народ, а кто пробовал подкармливать витаминами, типа В12 (железо) для внутривенных инъекций. Есть ли смысл, безопасно ли?
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Если интересно - коротко о своей банке. Жидкие подкормки мне не нравятся, просто лень регулярно добавлять, и можно иногда сбиться с графика. Кроме того, с некоторым недоверием отношусь к "китаю". По этому делаю питательную смесь и вношу её под грунт перед посадкой растений. Периодически меняю состав вносимых компонентов. Ищу оптимальный, для себя, вариант. Буквально 3 недели назад полностью перебрал свою старую банку и сделал новую экспозицию. Последний вариант подкормки - биогумус, торф, активированный уголь, синяя глина. Думаю - этого вполне хватит, как минимум на год. СО2 - подаю, но временно заменил его "глутом". Пока проблем нет. Посмотрим, что будет дальше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(157023.5.2009, 21:38Иван иванычИван иваныч23.5.2009, 21:38) Если интересно - коротко о своей банке. Жидкие подкормки мне не нравятся, просто лень регулярно добавлять, и можно иногда сбиться с графика. Кроме того, с некоторым недоверием отношусь к "китаю". По этому делаю питательную смесь и вношу её под грунт перед посадкой растений. Периодически меняю состав вносимых компонентов. Ищу оптимальный, для себя, вариант. Буквально 3 недели назад полностью перебрал свою старую банку и сделал новую экспозицию. Последний вариант подкормки - биогумус, торф, активированный уголь, синяя глина. Думаю - этого вполне хватит, как минимум на год. СО2 - подаю, но временно заменил его "глутом". Пока проблем нет. Посмотрим, что будет дальше.

Очень интересно!
А Вы не могли бы дополнительно написать о составе растений? Будет любопытно, может появятся какие-нибудь адресные вопросы.
И еще вопрос - я вот тоже заложил биогумус, как Вы считаете - надолго ли хватит зарядки, чтобы пока не давать жидких удобрений?
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Очень интересно!
А Вы не могли бы дополнительно написать о составе растений? Будет любопытно, может появятся какие-нибудь адресные вопросы.
И еще вопрос - я вот тоже заложил биогумус, как Вы считаете - надолго ли хватит зарядки, чтобы пока не давать жидких удобрений?
По составу растений – ситуация, примерно, как у пятилетнего ребёнка в магазине игрушек «Хочу ВСЁ и СРАЗУ». Поэтому состав весьма разнообразный: 4 вида криптокарин (все по 1-2 куста), 1 молодой куст эхинодоруса (недавно привезли, ещё не определил), болбитис, анубиас, таиландский папоротник, 2 вида кувшинок, льтернантера, синема, эхинодорус нежненький, лимнофила водная, марсилия четырёхлстная. Коечно, венигрет получился приличный, но когда встречаешь что-то интересное или тебе специально привозят из далека – трудно отказаться. Благо – банка на 300 литров пока ещё есть куда впихнуть новую травку.
По поводу срока действия биогумуса – затрудняюсь сказать точно. Всё зависит от количества растений и от количества вносимой подкормки. У меня получился слой, примерно, 1-1,5 см, считаю, что этого вполне хватит на год и даже больше. Просто нужно будет наблюдать за состоянием растений. Если Вы считаете, что действие подкормки закончилось – можно делать «стики» и вносить их в грунт под корни растений.
 

дельфин

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Есть нескголько способов поднять растения: 1-СО2
1-СО2
2-УОБРЕНИЯ
3-ОСВЕЩЕНИЕ
По поводу удобрений- в Алмату завозят-!. Российские препараты "унифлор" для того чтобы ими правильно пользоваться необходимо знать рн воды
2.Препараты фирмы тетра(инсрукцию можно посмотреть в нете)
3 удобрения китайского производства(мало кто знает что для чего и почему даже сами продавцы)
4 Сущесвует грунт японсконго производства специально для растенийсо всеми необходимыми добавками и тд
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть нескголько способов поднять растения:

Небольшой оффтоп: а сами чем пользуетесь, в настоящее время? Что растет?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Ребята, а как вы относитесь к использованию ТРИАЛОНа для подкормки растений ?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ребята, а как вы относитесь к использованию ТРИАЛОНа для подкормки растений ?
Вы ,наверное,имели ввиду ТРИЛОН-Б.То его необходимо использовать в комплексе с мин.удобрениями.Самое главное-где взять?
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Вы ,наверное,имели ввиду ТРИЛОН-Б.То его необходимо использовать в комплексе с мин.удобрениями.Самое главное-где взять?
ТРИЛОН-Б можно приобрести в специализированных магазинах химреактивов.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(29734.9.2009, 7:41Иван иванычИван иваныч4.9.2009, 7:41) ТРИЛОН-Б можно приобрести в специализированных магазинах химреактивов.
В Караганде 2 фирмы торгующих химреак. Но ,к сожелению,трилона там нет.Под заказ привезут.Мин.партия-месячный объём маленького химкомбината.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
В Караганде 2 фирмы торгующих химреак. Но ,к сожелению,трилона там нет.Под заказ привезут.Мин.партия-месячный объём маленького химкомбината.
Странно. В Астане хим. магазины получают товар, в основном, из Караганды.
У меня ещё осталось 200-300 грамм. Я им не пользуюсь. Будете в Астане - милости просим. Могу поделиться.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Вы ,наверное,имели ввиду ТРИЛОН-Б.То его необходимо использовать в комплексе с мин.удобрениями.Самое главное-где взять?

да-да, конечно, простите за безграммотность я имел ввиду, конечно же, ТРИЛОН Б, но сейчас продукт не популярный, т.к. фотографии сам уже никто не печатает, а раньше... в любом магазине в фотореактивах был... Вот было время

Так все же, как отношение и какой опыт применения в собственных хозяйствах... а также не подскажите, с какими именно мин.удобрениями надо применять и в какой дозе...
Заранее спасибо за полный ответ! :p
 
Сверху Снизу