Хитрости Аквариумиста!

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Еще раз про кормление мальков анциструсов, на плоский камень обычной резинкой закрепляю половину огурца и помещаю на дно аквариума, через сутки остается только кожура на камне. Т.ж. можно закреплять тыкву, салат, шпинат.

Недавно стал использовать для целей подкормки обычный картофель. В зимнее время преимущества очевидны - купить можно везде, дешево и вряд ли напичканы химией. Плюс к тому же сама тонет и не портит воду. Картофель чистим, нарезаем кружками толщиной 1 см, промываем и бросаем в аквариум. Естественно для начала должны привыкнуть.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Если коридорасы редко нерестятся, отсадить в отдельный аквариум (3-5 шт. кориков), лучше использовать 20 л, заменить 50% воды, бросить большой пучок роголистника. Утром или вечером следующего дня можно собирать икру, лучше данную процедуру выполнять с понижением атмосферного давления.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
К сожалению иногда приходится лечить
наших рыбок лекарствами из аптек.


Вот допустимые дозы дозы Антибиотиков и проч. леарств (аптечных)
для лечения болезней рыбок:


Метронидазол 250 мг х 15 л.
Ципрофлоксоцин 500 мг х 50 л.
Ф уразолидон 50 мг х 10 л.
Тетрациклин 250 мг х 50 л.
Эритромицин 250 мг х 100 л. (синезелёные водоросли).
Левомицетин 500 мг х 10 л.
Рифампицин 150 мг х 50 л.
Канамицин 1,0 г х 25 л.
Нистатин 100000 ед. х 10 л.
Бициллин-5 1- 1,5 млн. ед. на 100 л воды
(затемнить аквариум, рН=7, нельзя в кислую среду).
Бисептол-480 2 таблетки х 100 л.
Ронколейкин 50000-100000 ед. х 10 л.
Человеческий лейкоцитарный интерферон 1 ампула х 40 л.
Делагил 1 таб.(250 мг) х 40 л.
Суммамед (азитромицин) 0,125 граммовую таблетку на 40л воды (краснуха карповых, подробно здесь).
Йодинол 10 мл х 100 л воды.
Перекись водорода 3%-20 мл х 100 л дважды в день

Осторожно дозируйте лекарство для некоторых видов рыб, например вьюновых и сомовьих.



_________________________________________________________________


Ловим рыбу в травнике

Взять большие крышки от кастрюль, накрыть ими всю растючку и декор,
предварительно постараться по возможности выгнать всю рыбу из под них.
И тогда Вы ловите нужную Вам рыбу в почти "пустом" аквариуме.
Так же растения можно накрыть ПЭТ пленкой прижав низ ко дну камешками.

__________________________________________________________________

Таблица овместимости рыбок

128578894710001424-gif.4685



_________________________________________________________________

Дозировка шариков из глины

Накатывать шарики не новость, а как накатать шарики более менее одинаковые по размеру?

Для этого можно использовать одноразовый шпиц.
Обрезаем у шприца кончик с носиком, забиваем его глиной.
Выдавливаем из него по 1 делению, получаем одинаковое количество глины.
Потом накатываем шарики.

1-jpg.4687


2-jpg.4688


3-jpg.4689



_________________________________________________________________

Диагностика состояния аквариумных растений.


999-png.4691


_________________________________________________________________

Устраняем шум от помпы

Иногда попадаются очень шумные помпы, стоит гул и треск котрый действует на нервы, особенно ночью.
Происходит это, от крыльчатки трущейся по корпусу помпы.
Устанавливаем под ротор шайбу. Звук исчезает.

Диаметр отверстия в шайбе должен быть больше чем диаметр вала.
Шайба должна болтаться на валу, обязательное условие.
По толщине можно поставить одну, две и более.
Главное, должен появиться небольшой зазор между крыльчаткой и корпусом помпы.

Материал - фторопласт, текстолит, капрон, пластмасса по наличию.
На рисунке слева стандарт, как с завода. Справа, где стоит шайба.

999-gif.4692
 

Вложения

  • 128578894710001424.gif
    128578894710001424.gif
    22,6 KB · Просмотры: 2.779
  • 1.jpg
    1.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 2.608
  • 2.jpg
    2.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 2.540
  • 3.jpg
    3.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 2.518
  • 999.png
    999.png
    71,4 KB · Просмотры: 2.830
  • 999.gif
    999.gif
    5,1 KB · Просмотры: 2.536
Последнее редактирование:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Полезности по Генератору http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846&hl=

Кто собирал бесклапанный генератор знает, что самым мучительным процессом являются протолкнуть стаканчик.
Стаканчик то и дело ломается или не хочет расправляться.
Но умельцы нашли и другой выход, который позволяет использовать бутылочки с маленьким горлышком,
например о пепси или фанты.
Мое имхо широкие крышки быстро изнашиваются и пропускают CO2 чем крышки от узкого горлышка.

Вокруг подходящей по диаметру трубки закрепляем котельные трубочки на 1/3 высоты бутылки

9-jpg.4703


Отрезаем угол полиэтиленового пакета и клеем закрепляем на трубочках,

99-jpg.4704


Протыкаем отверстия и сложив как зонтик вставляем в бутылку

999-jpg.4705
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 2.390
  • 99.jpg
    99.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 2.429
  • 999.jpg
    999.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 2.507
Последнее редактирование:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мое имхо широкие крышки быстро изнашиваются и пропускают CO2 чем крышки от узкого горлышка.
Да? А я как раз с таких сделал) Проверил, в воду опускал, не травит нигде. Может потом разносится.. Надеюсь нет.
Вот моя система:

http://fotohost.kz/images/2014/04/10/OBmk.jpg http://fotohost.kz/images/2014/04/10/Xnguz.jpg

http://fotohost.kz/images/2014/04/10/iDs1A.jpg http://fotohost.kz/images/2014/04/10/kFqJL.jpg

Диффузор сделал из такого же "счётчика пузырьков" обрезав верхнюю часть (если смотреть на моё фото счётчика), там фильтр у капельницы. Не плохие пузырьки так. Хотя по началу были крупные. Но мне всё равно т.к. они разбиваются крыльчаткой помпы на оч мелкие и весь аквас мелкими пузырьками затянут, хотя подаю всего пол пузырика в секунду если не меньше. Тут не оч видно, но видно что вся поверхность в пузырьках мелких:

http://fotohost.kz/images/2014/04/10/WRhoq.jpg


Кабы ещё дропчекер из чего нить замутить бы. А раствор думаю можно сделать. А то понятия не имею сколько концентрация СО2. Ну все живы пока)
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Для порьбы с проблемой с бактериальной плёнкой на поверхности воды,
фирма ADA выпустила небольшой девайс который стоит не малых денег


Но можно сделать сей девайс и самому
Взять маленькую голову от фильтра, вставить ее в 0,5 л. бутылку и прицепить на бутылку присоски,
которые были с фильтром. С верху головки положить поролон или губку.
Я правильно понимаю, что для того, чтобы соорудить подобный девайс мне надо дополнительно приобрести небольшой фильтр (если да, то какой?) или можно как-то подключить это к уже имеющемуся, большому? У меня фильтр Aquael Unimax 500.

Ловим рыбу в травнике

Взять большие крышки от кастрюль, накрыть ими всю растючку и декор,
предварительно постараться по возможности выгнать всю рыбу из под них.
И тогда Вы ловите нужную Вам рыбу в почти "пустом" аквариуме.
Так же растения можно накрыть ПЭТ пленкой прижав низ ко дну камешками.
Насчет накрытия растений спасибо за совет, а то я решил как-то выловить рыбку - в итоге так и не поймал, только кусты повыдергивал. Но даже прижав растения, мне сложно поймать (в моем случае барбусов). Объём аквариума 360 литров и я просто не успеваю за ними с сачком при таком объёме воды. Спускать воду? Или есть какая-то дополнительная хитрость?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я так понимаю, этот девайс убирает пленку и он как раз к моему фильтру? Спасибо!
Ещё один, дополнительный, вопрос. Озадачившись уничтожением пленки я как-то пробовал закрепить маленькую, решетчатую, насадку фильтра таким образом, чтобы она располагалась горизонтально на минимальном расстоянии от поверхности воды. Она конечно начала засасывать в себя воду и пленку, но при засасывании образовалась небольшая воронка, через которую начало шумно подсасывать воздух. Указанный Вами Скиммер делает это без шума?
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Я правильно понимаю, что для того, чтобы соорудить подобный девайс мне надо дополнительно приобрести небольшой фильтр (если да, то какой?) или можно как-то подключить это к уже имеющемуся, большому? У меня фильтр Aquael Unimax 500.
Подойдет головка от маленького внутреннего фильтра для нанников 200л/ч. У нас такие продают китайские, фирмы SAN SAN.



Насчет накрытия растений спасибо за совет, а то я решил как-то выловить рыбку - в итоге так и не поймал, только кусты повыдергивал. Но даже прижав растения, мне сложно поймать (в моем случае барбусов). Объём аквариума 360 литров и я просто не успеваю за ними с сачком при таком объёме воды. Спускать воду? Или есть какая-то дополнительная хитрость?
Можно ловить двумя сачками,
Одним загоняешь, а другим ловишь.

Так же можно соорудить вот такую ловушку из баклажки
или даже из 5 литровой баклажки,
только не забываем прожечь маленькие дырочки для циркуляции воды

Посмотреть вложение 15553

Диффузор сделал из такого же "счётчика пузырьков" обрезав верхнюю часть (если смотреть на моё фото счётчика), там фильтр у капельницы. Не плохие пузырьки так. Хотя по началу были крупные. Но мне всё равно т.к. они разбиваются крыльчаткой помпы на оч мелкие и весь аквас мелкими пузырьками затянут, хотя подаю всего пол пузырика в секунду если не меньше. Тут не оч видно, но видно что вся поверхность в пузырьках мелких:


Кабы ещё дропчекер из чего нить замутить бы. А раствор думаю можно сделать. А то понятия не имею сколько концентрация СО2. Ну все живы пока)

А вода с CO2 у Вас откуда выходит, с носика головки или флейты и выходит сразу в воду.
Просто похоже, что у Вас фильтр орошаемый.

Сам ради эксперимента растворения CO2
Взял одноразовый шприц и прожог дырочку
Наполнил колокол CO2
Надел шприц на носик фильтра и развернул под колокол
CO2 100% в колоколе полностью растворился за минут 25

Посмотреть вложение 15554
 

Вложения

  • Shrimpinabottle.jpg
    Shrimpinabottle.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 1.260
  • 999.jpg
    999.jpg
    53,7 KB · Просмотры: 1.229

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Указанный Вами Скиммер делает это без шума?
Я сам не юзал, но во тут в теме похоже это обсуждалось: http://aqa.kz/index.php?showtopic=292

А вода с CO2 у Вас откуда выходит, с носика головки или флейты и выходит сразу в воду.
Просто похоже, что у Вас фильтр орошаемый.
http://fotohost.kz/images/2014/04/10/5TCzQ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
_________________________________________________________________

Предохранительный клапан CO2 под пластиковые бутылки
браги или лимонки + соды


Находим пружинку, которая влезет в шприц

Посмотреть вложение 15574

На шприце помечаем места расположения отверстий для сброса давления.
Они должны располагаться ЗА поршнем (помечено).

Посмотреть вложение 15575

Поршень необходимо обрезать также ЗА вторым направляющим пояском,
чтоб не подклинивало в шприце (помечено).

Посмотреть вложение 15576

Поршень обрезаем, отверстия проплавляем - не забываем удалить возможные заусенцы внутри шприца.

Посмотреть вложение 15577

Загоняем поршень внутрь.

Посмотреть вложение 15578

Засовываем пружинку, поджимаем её отрезанной частью толкателя.

Посмотреть вложение 15579

Обрезаем толкатель поршня до этой степени сжатия, конец делаем чуть на конус,
чтоб пружина самоцентровалась.

Посмотреть вложение 15580

После чего, вынув пружину, засовываем толкатель в шприц до упора
и засверливаем сквозное отверстие через него и стенки шприца
под диаметр фиксирующего винта.

Посмотреть вложение 15581

Загоняем пружину в шприц, поджимаем толкателем до упора и фиксируем винтом насквозь.
С другой стороны на всякий случай шайбочку и гаечку.

Посмотреть вложение 15582

Усилие срабатывания как раз где-то 2.5-3 ата и получилось.
Бутылки выдержать такое давление должны без проблем.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    50,9 KB · Просмотры: 1.003
  • 2.jpg
    2.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 1.183
  • 3.jpg
    3.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 1.063
  • 4.jpg
    4.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 1.203
  • 5.jpg
    5.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 1.147
  • 6.jpg
    6.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 1.223
  • 7.jpg
    7.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 1.166
  • 8.jpg
    8.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 1.234
  • 9.jpg
    9.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 1.025

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Всем привет. Предыстория: Плавал в аквариуме на поверхности воды роголистник (плавающее растение).
Покрывал он собой всю поверхность, мешал гурами всплывать для глотка воздуха. Уж как я его не "топила", он всё равно всплывал.
Искуственные растения им обматывала, но вид в аквариуме был не ахти какой. За камешек нитками, а потом и леской привязывала - развязывался,
камешек выскальзывал из такой обмотки, и роголистник снова всплывал. Еще и леску приходилось искать и вылавливать, чтобы рыба не запуталась и не погибла.
Увидела я в магазине присоски с колечком. Подумала их купить и сквозь колечко ленту роголистника пропустить и прицепить к стенке аквариума.
Но был минус: присоска была большая и черная и частично портила вид задней видовой стенки аквариума, а там у меня изображен на наклейке красивый донный пейзаж,
который уж никак не смотрелся с черными присосками. Чтобы поместить растение посреди аквариума, то есть в толще воды, а не у стенки, нужно было разгребать грунт, мутить воду, чтобы приклеить присоску ко дну аквариума. С первого раза приклеить присоску у меня не получилось. И со второго раза тоже. Присоска не "присасывалась". Когда я наконец-то её приклеила и замаскировала грунтом, то оторвался стебель у роголистника и он снова всплыл. Пришлось снова раскапывать грунти уже не отклеивая присоску пропихивать в колечко ветки роголистника, чем немало пообломала листьев и наделала ими много мусора. Я стала думать как же мне притопить роголистник, чтобы его можно было потом без особых усилий поднять, оборвать объеденные ветки и снова спокойно без усилий опустить на дно кустиком. Нужен груз.... груз... Грузик!!!...Какой? - Рыболовецкий! Как крепить? - Леска!!! Петля из лески!!! Всё гениально просто... Продела сквозь петлю лески ветки роголистника и опустила их на дно, всего-то нажала на грузик пальцем и втопила его в грунт. Надо достать растение, потянула за стебли без усилий и повреждений растения и сразу достала весь куст. Главное, чтобы грузик был потяжелее, но и не совсем тяжеленный. Всё хорошо в меру... Фото прилагаю... )))

__________________________________________________________________


Поролоновая губка и скотч хорошо снижает шум от компрессора.

Посмотреть вложение 15460
А я вообще убрала этот агрегат со стола, повесив его за петлю на стену (для чего тогда в нём вообще сделана петля?).
На стене висит и никому не мешает. Нет ни шума, ни вибрации. И не упадет. )))
 

Вложения

  • IMG_2087.JPG
    IMG_2087.JPG
    45,6 KB · Просмотры: 1.053
  • IMG_2088.JPG
    IMG_2088.JPG
    37 KB · Просмотры: 1.164

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Может кто-то и знает про этот способ вылавливания рыб из аквариума... Но я "дошла" до него сама.
Дело в том, что некоторые рыбы очень шустрые, и их не так легко выловить сачком. И я всегда боюсь рыбку сачком ненароком придавить.
Я заметила, что рыбы не очень-то сразу видят в воде прозрачную пластиковую бутылку. Только бутылка должна быть с ровными стенками, а не бугорками и точками, и не поцарапанная.
Я беру цельную бутылку из-под минералки, отрезаю в ней дно, откручиваю крышку для выхода потока воды и погружаю это нехитрое сооружение в воду.
Рыба не видит бутылку. Даже мой хищный окунь не видит. Я его спокойно и медленно могу накрыть как колпаком. Когда он понимает, что он в западне, то в панике начинает вверх по стенке в бутылке подниматься, как это делают все рыбы. Я приподнимаю бутылку со дна, рыба мечется по стенкам бутылки, не понимая что дна у бутылки нет. Может у них рефлекс какой-то, что рыба не плывёт вниз, а наоборот вверх. А я другой рукой, когда мне уже сподручно, закрываю отверстие в бутылке. Рыбка поймана. Вода сливается сквозь пальцы. Бутылку привожу уже в воздухе в горизонтальное положение, ну и отправляю рыбку туда куда надо.
Единственное минус - это то, что руки надо намочить. Но зато это происходит довольно быстро, а не так, что пол часа с сачком гоняешься по всему аквариуму за каждой рыбкой. Надеюсь мой способ ловли пригодится кому-нибудь )))))

А еще я использую бутылку пластиковую так: когда одна из рыб сильно агрессирует по отношению к другим, то я её успокаиваю, делая ей КПЗ-Р.))) В прозрачной пластиковой бутылке (беру чистую в магазине, где разливают квас и пиво, есть там такие 2-литровые широкие по форме напоминают бочонок) отрезаю дно, пропаиваю паяльником аккуратные дырочки по всей стенке бутылки, дабы обеспечить в ней (в будущей камере предварительного заключения рыбки) циркуляцию воды и аэрацию. Отвинчиваю крышку и опускаю бутылку вниз обрезанным дном прямо на дно аквариума, накрывая бешенную рыбку как колпаком, потом вдавливаю, утопаю в грунт стенки бутылки. Бутылка держится хорошо, так как слой грунта у меня 4-5 см. Рыба помечется в западне и успокаивается. Особого стресса она, как от пересадки в другую ёмкость не испытывает. Вокруг знакомая обстановка, всё те же рыбьи "лица", но только чуть ограничение в плавании... Переночевав ночь в таком заточении, рыбка становится "вежливой", но, правда, на время.

НО!!!!!!!!!!!!! Этот способ не подходит для тех рыб, котрым нужен глоток воздуха у поверхности!!!
Если бутылка короче чем высота вашего аквариума, можно взять две бутылки и вырезать из них два цилиндра, отрезав дно и верхушку где крышка. Скрепить эти два цилиндра, можно вложив один в другой или сшить рыболовной леской. Один конец цилиндра из бутылок вы погружаете в воду, ловя рыбку и вдавливая стенки бутылки в грунт, а другая сторона цилиндра будет выходить к поверхности. Рыба сможет всплыть и глотнуть воздуха или покушать. Но также не забудьте пропаять дырочки в стенках бутылки для аэрации и течения воды...
 

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Держатели покровного стекла.

Покровное стекло меньше стенок аквариума на 0,5мм со всех сторон. Заказал держатели.
Пока ждал посылки, придумал вот такие, подручные. Из клипс. Клипсы маленькие (19мм ширина), не приметные, хорошо держат.
Собирается максимум за 1 мин.
Посмотреть вложение 17065
 

Вложения

  • IMG_6025.JPG
    IMG_6025.JPG
    36,1 KB · Просмотры: 1.373

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
(7198312.9.2014, 22:24Dmitry SDmitry S12.9.2014, 22:24) Держатели покровного стекла.

Покровное стекло меньше стенок аквариума на 0,5мм со всех сторон. Заказал держатели.
Пока ждал посылки, придумал вот такие, подручные. Из клипс. Клипсы маленькие (19мм ширина), не приметные, хорошо держат.
Собирается максимум за 1 мин.
Посмотреть вложение 17065
согласен полезно, но ниочём... так то аналогичные "лайфхаки" можно и с прищепкой проделать и делать вовсе на стекло а акрил, а лучше даже сразу светильник на основе диодов...пффф...вы бы ещё резинку от трусов приспособили сюда...
хочется такого чтобы подумал и понял, блин, сколько читал,искал, спрашивал - но получил ответа, а тут БАЦ и гениальная идея!особено было круто на первой странице этой темы!!!круто и работает!!!
 
Сверху Снизу