Хитрости Аквариумиста!

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Восстанавливаем керамические наполнители

Каждый знает, что через определённое время 6 месяцев - 12 необходимо менять керамику в отсеке фильтра биологической фильтрации, так как поры забиваются и полезным нитробактериям не где селится .

2-jpg-jpg.16283


Покупать дорого! Значит будем восстанавливать :Smile:!

Для восстановления нам понадобится: лимонная кислота, сода и вода.
Складываем керамику в пластиковую или стеклянную емкость (желательно не очень большую) и наливаем воду с температурой 50-60 градусов, чтобы она полностью покрывала керамику. Теперь насыпаем лимонную кислоту из расчёта 20 грамм на 100 мл воды и хорошо перемешиваем до полного растворения. Оставляем нашу керамику откисать до тех пор, пока вода не станет желтого цвета, а керамика белого (2-4 часа, всё зависит от концентрации раствора) смотрите на фото. Сливаем грязную воду, несколько раз промываем и наливаем опять воды с температурой 50-60 градусов.

4-jpg-jpg.16284


Керамика уже очищена, но в её порах остался раствор лимонной кислоты, избавиться от него нам поможет сода. Насыпаем в нашу ёмкость соду из расчёта 2 чайные ложки на 100 мл и оставляем до тех пор пока керамика не перестанет пениться (выделять СО2). После чего промываем несколько раз чистой водой и вуаля керамика снова готова трудиться на благо вашего акваса.

777-jpg.16282


P.S. Чтобы окончательно открыть поры и вымыть реагенты (кислота-сода) рекомендую прокипятить керамику минут 5.
Надеюсь мой совет кому-то пригодится.
 

Вложения

  • 777.jpg
    777.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 3.016
  • 2.JPG.jpg
    2.JPG.jpg
    16,9 KB · Просмотры: 2.899
  • 4.JPG.jpg
    4.JPG.jpg
    10,1 KB · Просмотры: 2.896

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Сравнение мощностей освещения разными источниками

svet-jpg.16288
 

Вложения

  • svet.jpg
    svet.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 3.041
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В этой таблице лишь доля правды. К сожалению присутствующие на нашем рынке светодиодные прожекторы, за частую не выдают заявленную производителем мощность
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Айдар, таблица эта ни чего не проясняет, вообще, тем более, что нас интересуют не столько ваты, сколько люмены.
Хотя бы по тому, что диоды бывают разные, к примеру один ватт диода в китайской зажигалке против одного ватта CREE.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Айдар, таблица эта ни чего не проясняет, вообще, тем более, что нас интересуют не столько ваты, сколько люмены.
Хотя бы по тому, что диоды бывают разные, к примеру один ватт диода в китайской зажигалке против одного ватта CREE.
Ох и не любишь ты эти светодиоды :Biggrin:
А так то ты прав! Но кому надо тот поймет я так думаю) А так то вообще по идее лучше люксами мерить.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Сравнение мощностей освещения разными источниками

svet-jpg.16288

к стати если кто использует обычные бытовые диодные лампы, именно не в боковом использовании а в прямом сверху вниз например в подвесных светильниках. Говорят если аккуратно снять пластиковый матовый рассеиватель и заменить на плоское орг стекло для изоляции, то можно увеличить световой поток в люменах
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
а для охлаждения акваса я использую следующие вентиляторы
640i640.jpg
  • Диаметр вентилятора: 60 мм
  • Возможность регулирования оборотов: Нет
  • Максимальная скорость вращения, обор./мин.: 3500
  • Максимальный уровень шума, дБ: 32
  • Воздушный поток: 29.5 CFM
  • Потребление энергии: 2.4 Вт
  • Потребляемое напряжение 5 В
а еще их можно откручивать от корпуса и менять направление воздуха, то есть можно один куллер выставить на приток а второй на выдув
для фильтров есть маленький лайфхак который сам пользую. Однажды распаковывая спортинвентарь который принес курьер, на трубчатых деталях я обнаружил сетчатую защиту, покрутив в руках пришло в голову использовать эту сетку вместо био-шариков для фильтра. На фото изначальный вид и в сложенном состоянии
_tPsAcwg8Ow.jpg


потом бродя по магазинам увидел мочалки такого же плана, которые можно будет потом использовать

i766_476_1_pic_84801.jpg

Что касается внесения глины, я не исключение, все так грешим, но вношу я не сушенную и не запеченную, а в жидком виде. Беру большой шприц, отрезаю носик для иголки, потом отрезаю глухую сторону на предохранителе иголки. Потом вытаскиваю поршень из цилиндра шприца, полученную, из предохранителя иглы, трубочку вставляю в отверстие которое раньше было носиком, клей по ситуации
.
shop_items_catalog_image772.jpg

беру несколько капель концентрата универсального удобрения для комнатных растений, немного водички размачиваю глинку до состояния кашицы. Аккуратно набираю в шприц, спокойно опускаю его в аквариум, загоняю трубочку в грунт под корни и выдавливаю сколько нужно мне. Ориентируюсь на дозатор шприца.
Для тех кто покупает препарат Мелафикс, делаем дома.

Для получения 200 мл лекарства нам понадобится:
  • 2 мл масла чайного дерева — покупаем в аптеке
  • 15 г морской соли мелкого помолатоже можно купить в аптеке, но убедитесь, что соль не йодированная и без различных отдушек и добавок, либо покупаем специализированную для морских аквариумов (иногда встречал в зоомагазинах, но цена будет выше в 2-3 раза аптечной)
  • 190 мл осмотической воды — можно использовать дистилированую.
Берём банку с хорошо хорошей крышкой (чтобы ни чего не выдыхалось и не протекало), засыпаем туда соль и вливаем масло, закрываем и хорошо встряхиваем в течение нескольких минут. Потом заливаем 190 мл воды и снова трясём ещё несколько минут. Всё, Мелафикс готов! Он может быть мутноватым и пахнуть немного сильнее оригинального препарата, но работать будет как препарат из магазина.
Хранить его следует в холодильнике, с плотно закрывающейся крышкой. Перед применением препарат сильно взбалтывать. Дозировка при лечении рыб аналогично фирменному препарату (см. выше): 5 мл на 38 л воды. Может появиться лёгкая маслянистая плёнка — это нормально, она быстро уйдёт.
В качестве профилактического средства и для повышения иммунитета его вносят раз в сутки в течение 3-5 дней; в лечебных целях — до полного исчезновения болезненных симптомов. Подмены при этом не требуется. Минимальные дозы соли, попадающие при этом в воду, абсолютно не страшны ни для самых нежных рыб, ни для растений. «Мелафикс» усиливает действие других препаратов, стимулирует защитные функции организма, неплохо усиливает аппетит у ослабленных особей. Препарат хорош для рыбы после транспортировки, стрессующей и страдающей от повреждений слизистой.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Сегодня после дождя, сгоняя воду с машины пришла идея в голову. Полезно будет для тех у кого большой аквариум и на стеклах появился налет (диатомовые или ксенококкус). Многие не пользуются автомобильными скребками от обледенения, так вот берем этот самый скребок, отцепляем от щётки для снега, промываем тщательно и пользуемся в аквасе.
feaba28d931518fc543931fcc341b3f8.jpg

Аквас у меня на полтонны есть, ксенококкус появился будь он не ладен, щётка такая есть. Так что все необходимое для испытаний есть, сегодня буду тестить, результаты напишу завтра.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Хотел бы и свои 5 копеек вставить)) Для держателей небольших аквасов поделится своими мыслями (ЕСЛИ МОДЕРАТОР ПОСЧИТАЕТ ИХ НЕПОЛЕЗНЫМИ МОЖЕТЕ УДАЛИТЬ ;). "просто мысли вслух")
И так;
#1 мысль: Часто под руки попадаются пластиковые контейнеры из под сладостей, которые думаю можно приспособить (более глубокие), под отсадник. Приделав крепления для присосок, сделав необходимые надрезы, или дырочки.
#2. Тот же самый контейнер просто отрезав дно, или же можно вырезать "Г"-образную форму на тех же присосках поместить на передний план верхнего угла аквариума. И поместить в нее Ряску, риччию или другие мелкие растения плавающие на поверхности. Это для тех кто устал от того что их растения попадая под струи фильтра разлетаются по всему аквасу придавая хаос и портя вид. Особенно если стоит флейта. И не придется отказываться от любимых растений, и площадь аквариума не будет заполнять затемняя, или затрудняя кормежку и всплывание на поверхность за глотком воздуха для рыб, и вид с переди думаю будет такой который вы хотели.
#3. Мысль Взять пластиковую линейку, отмерить нужный вам размер, отрезав лишнее, разделить аквариум на 2 части, опять также для света тем кому надо, для тех кто любит тень, свой угол, отсутствие хаоса от попадания под струю, и думаю можно спокойно наслаждаться видами на пистию, или сальвинию итд.
#4. Идея из пластиковой бутылки я себе сделал совок, удобно собирать грунт если нужно его изьять.
1.jpg db13d329d0bdcd88d169dddfd356f6ed.jpg _450_2.jpg
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Для тех кто считает свет для аквариума

освещение.gif
табл_освещение_Амано.png
таблица_цвет_температура.jpg

Диагностируем растения
def_el1.jpg
rus_plant_deficiency_site.jpg

доступность питательных веществ при разных значениях Нр
ph_udo.jpg

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

мож кому пригодится
Грунты.JPG

для креветочников
таблица совместимости элементов
табл_совместимость_элементов.gif

немного о поведении растений
1При избытке железа в аквариуме мхи- чернеют, валиснерия погибает(или чувствует себя очень неважно)
2 При недостатке КАЛИЯ у Бликсы начинают крошиться листья.(добавляем КАЛИЯ сульфат. )
3 При пересадке Погостемона Хэлфери из мягкой воды в жесткую или наоборот- растворяются старые листья. Так же погостемон Хэлфери любит повышенное содержание магния (Mg)
4 "Куба" (hemianthus callitrichoides cuba) значительно ускоряет свой рост в присутствии Аммиак/аммоний соединений.
5 корни Валиснерии и эхинодорусов желательно в грунт сильно не закапывать. точка роста эхов не должна быть в грунте.
Если у Вас в аквариуме есть кладофора и на ней вдруг, ни с того ни с сего начали образовываться пузырьки, проверьте уровеь Нитритов и Нитратов.
вполне возможно, что он выше, чем Вы думаете.
 

Вложения

  • Jk4OFZJBKBk.jpg
    Jk4OFZJBKBk.jpg
    215,1 KB · Просмотры: 1.010

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Способы снижения жесткости аквариумной воды
1. Для понижения жесткости воду нужно прокипятить в течение 20 минут в эмалированной посуде. В аквариум вливают 2/3 взятой сверху и остуженной воды. Оставшуюся треть воды с нижних слоев в аквариум выливать не стоит, поскольку в ней содержится много солей кальция.
2. Также для уменьшения жесткости воду можно заморозить.
3. Жесткость можно понизить путем добавления в аквариум дистиллированной, дождевой или талой воды. Дождевую и талую воду перед добавлением в аквариум нужно обязательно профильтровать.
Способы повышение жесткости аквариумной воды
1. Добавить в аквариумную воду известковых пород или пропустить воду через слой мраморной крошки.
2. Для увеличения жесткости можно прокипятить воду в течение часа (в эмалированной посуде), осторожно удалить сверху 2/3 части воды, оставшуюся нижнюю треть воды, богатую солями кальция, постепенно влить в аквариум.
3. Добавление 25%-ного раствора магнезии (1 мл на 1 л воды) повышает жесткость на 4°.
4. Добавление 2 чайных ложек карбоната кальция на 50 л воды увеличивает жесткость на 4°.
5. Добавление в воду 10%-ного раствора хлористого кальция (1 мл на 1 л воды) увеличивает жесткость на 3°.
6. Добавление 1 чайной ложки бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 л воды увеличивает временную жесткость КН на 4°.
Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ
Углекислый газ (CO2): 10-30 мг/л, 30 мг/л -мах. доза, опасная для рыб.
Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
Калий (K): 10-30 мг/л
Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше (правда, может произойти вспышка нитчатки).
127746725733002489.jpg
128578894710001424.gif
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
photo_2c54ba7d4b5f177d830a0266a5f37616_795317.jpeg

такой светильник используется для рассады, но можно использовать и для акваса, ножки можно не делать, а в нижней части Т-образного тройника сделать пропил по толщине стенок аквариума, наденется и зафиксируется отлично, сам такой для дочкиного гупятника делал
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Лайф Хак - борьба с улитками, киньте в аквариум лист пищевой бумаги, ту которую используют для выпечки. Она не портит воду, а улитки ее облепляют мгновенно. на фото результат спустя 3 часа.
20171217_122456.jpg
20171217_122516.jpg
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Лайф Хак - борьба с улитками, киньте в аквариум лист пищевой бумаги, ту которую используют для выпечки. Она не портит воду, а улитки ее облепляют мгновенно. на фото результат спустя 3 часа. Посмотреть вложение 19259 Посмотреть вложение 19260
если вам реально докучают улитки, то отключите снабжение кислородом на некоторое время, рыбам и растениям ущерба не нанесете а вот улитки все на поверхности воды по стеклам соберутся (реально работает с 3-мя видами меланий, с катушкой красной, физой и ампуляриями). фото позже добавлю.
 
Сверху Снизу