Хочется по рассуждать

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Вот значится, расстался я со своей банкой на 500 л и теперь у меня таска.
Захотелось завести маленький аквас 30-50 л и вот, решил обсудить с форумчанами следующее:
1. Какой объем будет особо симпатичен
2. Чем заполнить такую банку (рыба, растения), что бы получать эстетическое наслаждение.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
чтобы получать эстетическое наслаждение.

Если эстетическое - тогда акваскейп. Растения + немного красивых рыбок по стилю. Креветки. К вечеру могу ссылок накидать.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
1. Какой объем будет особо симпатичен
2. Чем заполнить такую банку (рыба, растения), что бы получать эстетическое наслаждение.

По объёму, лучше брать от 30 и выше. Меньше 30, начинаются проблемы нано-характера: спец. инструменты, оборудование и пр.

Как по мне акваскейп, из мхов, почвокровки и всяческих нано анубиасов. Населенный стайкой из 30-50 в идеале черных неонов (но можно и ассорти: черные-красные-голубые), 1 "хишника" - рыбку до 5-7 см чтоб неонов пугала что-бы они в стайку сбивались (красиво будет) ,2 анциков или крапчатых или каких-нибудь других не особо больших и превередливых сомов.

Если-бы предо мной стояла подобная задача - избавление от тоски... я бы заказал банки 3 по 10 литров. И в них бы экспериментировал. При этом начал-бы с конструкции самих банок- что-бы в них был встроенный самп, скиммер поверхности, био-фон и прочие навороты- так что-б сразу навороченный нано, задействованный всего от одной мини помпы. ;-)

Удачи с начинанием!)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Населенный стайкой из 30-50 в идеале черных неонов (но можно и ассорти: черные-красные-голубые), 1 "хишника" - рыбку до 5-7 см чтоб неонов пугала что-бы они в стайку сбивались (красиво будет) ,2 анциков или крапчатых или каких-нибудь других не особо больших и превередливых сомов.

Классический набор какой )) Не хватает только SAE или отоцинклюсов. По мне - вся эта амания уже скучно просто, неоны - банально. Скорее уж какие нибудь расборы, они вместе держатся.

Вообще, стоит полазить по импортным ресурсам, по конкурсным галереям - там как правило параметры пишут, что за рыба и что за растительность использована.

Если захочешь сделать природный аквариум, акваскейп - гарантировано либо уныние (потому что у нас ни шиша не достать), либо азарт (по той же причине). Поддержание баланса для достижения максимально эстетичного вида - тоже задачка не из простых, затягивает капитально. Попытки сделать дизайн, особенно если нет навыков - тоже увлекают. Я имею в виду дизайн не в виде расстановки пластмассовых водолазов, а всякие хитрые японские понятия типа "ивагуми". Сначала ты будешь разыскивать камни с корягами, потом часами втыкать на свои композиционные находки. Потом заново все расставлять. Потом высаживать растения и бороться с водорослями. Потом пересаживать эти самые растения с место на место. Как только найдешь хорошую композицию - опять часами втыкать в свою банку, но уже просто шарить по ней взглядом и думать, как все красиво. Продолжать можно долго.

Еще - если совершенно не тянет выращивать растительность - тоже сложноватенько будет. Меня вот на рыбу в чистом виде совершенно не тянет, и если бы мне посоветовали сделать "псевдоморе" допустим, я бы быстро от него затосковал.

Насчет объемов - сложно. Вот просто примеры:

http://2.bp.blogspot.com/_J89uvtC0IRs/SocqrMmACaI/AAAAAAAACi8/3AGXU5Dydes/s400/Полищук,-18л.jpg

http://2.bp.blogspot.com/_J89uvtC0IRs/SmcdKBYMi5I/AAAAAAAACcw/DIR51xAGJdQ/s400/nata_boa_8l_nano.jpg
http://www.akvaristikayu.com/Octopus aquascaping/Gallery.htm, обязательно обрати внимание на размеры банок.



Ссылки: http://nataboa.blogspot.com/ - девушка - художник, страстно увлекается акваскейпом, есть чудесные статьи по композиции. Кстати, прямо на заглавной странице у нее сейчас статья про создание акваскейпа, сильно рекомендую.

http://showcase.aquatic-gardeners.org/2008.cgi?&op=ishowcase&category=0&vol=1, американский. Почему эта галерея - там как профи, так и любители.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я бы попытался собрать такую картину - задний черный фон, ровный газон (Ситняг крошечный) на всю площадь , с краю рельефный, небольшой камень за ним (нимфею (без высоких стеблей)), по всей площади поставил бы бамбуковых палок штук 7, с 10-ок "расбор галакси", креветок "вишни", к основному свету добавил бы красную лампу.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вот значится, расстался я со своей банкой на 500 л и теперь у меня таска.
Вот и мне надоели здоровенные объёмы и решил делать аквас для души. Остановился на столитровом аквариуме. Короче решил заняться акваскейпом. Теперь вот всё оборудование лежит, ни как руки не дойдут всё в кучу собрать. Жду когда у человека на Украине нарастёт приличная трава, заказал уже ему. Как только сообщит что ожидается прополка, так сразу буду договариваться с проводниками. и собирать всё в кучу.
 

Admin

Мурена
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
85
Реакции
3
все в жизни возвращается на круги своя
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Спасибо за ссылки. Много информации для размышления.
Была мысль по созданию пейзажа, думаю в этом направлении дивагаться.
Очень понравился аквас где сделано виде гор.
 
Сверху Снизу