Хотим Стать Аквариумистами

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
ссылочка не объясняет Вашу описку! интенсивность как себе вижу это количественная характеристика, а спектр- качественная.

не, подожди-ка, я себе так представляю: качество зависит от светильника ламп (правильный спектр+колличество ватт+отражатель и прочее). влияет на освещённость. а количество - это сколько по времени горит. может одно и то-же разными словами говорим???

2 Селеста: добавьте к своим 40 в крышке ещё 20 вт. мужа уговорите всё-же убрать плафон с лампы (процентов 10 как минимум теряете, если не 50) ничего там от конденсата не случится особого. в крайнем случае старая зарядка от сотки+старый куллер от компутера=нет конденсата совсем.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
а как ее можно увеличить, если источник света не диммируемый, и нет возможности лампочку вкрутить дополнительно? Амано не сказал? Иванюшин вольным переводом хоть оставил возможность "добавить свет" увеличив световой день... так ли он не прав?
Там о преимуществе МГ речь шла в основном. Иванюшина не читал, предположу, что он ошибся в терминологии или сам интерпретировал, под наши так сказать условия.
Спектр, если проще, цвет света. Интенсивность-проще, количество люменов.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
не, подожди-ка, я себе так представляю: качество зависит от светильника ламп (правильный спектр+колличество ватт+отражатель и прочее). влияет на освещённость. а количество - это сколько по времени горит. может одно и то-же разными словами говорим???

пилосопиЯ'

качество светильника) - это насколько в настроении были рабочие китайские на момент сборки))

источник света применительно к его функции обеспечить рост травы: количественная характеристика - производительность (интенсивность как раз таки) и продолжительность его работы; качественная - спектр источника.


ребят если обидно прозвучали отдельные фразы, не обижайтесь, никого персонально не имел ввиду!


можно поподробнее про освещение- какие всетки лампы мне купить? и, если знаете, где?
начала уговаривать мужа на добавление еще одной лампы в крышку )))

новая лампа значит и еще один ПРА к ней, а его надо где-то спрятать будет... может пару карандашей?

7_1333958042814_l.png


только прикрепить понадобится и провод дотянуть... ну может силиконом опасные коротким замыканием места защитить...

на тастаке точно бывают, на саламате не видел, может просто не смотрел намеренно...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
белый) в нем есть и красный и зеленый, да еще и синий с фиолетовым, и гадать получается не нужно!!!

применительно к аквариуму тот в котором растения лучше растут), был такой протеже у Юдакова, еще до всяких конкурсов и появления развитой теории о том как надо)) Смирнов, он первым (может подсмотрел) на русско язычном пространстве нета ИМХО заметил, что если света мало позаботьтесь о его правильном спектре, если света в избытке то спектр отступает на второй план...

просто холодный белый, без погони за всякими специализированными лампами, хорош) там и красные участки и синие в достатке (последнего мало в теплых лампах), если коэффициент цветовой передачи (буква R) высокий то "можно считать" такие лампы полноспектральными, а-ля солнце в зените... все с сильной натяжкой, но так думаю...
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
спасибо всем за советы
есть чем заняться на выходных)))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
вот были ж они в продаже...и не решилась я - всё перенаселения боялась...
Я ищу. Даже объявление дала о покупке, но что то не находятся (((
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
все с сильной натяжкой, но так думаю...
Ну почему же "с натяжкой"? Всё верно! Белый - это все цвета, что существуют в природе.
Небольшое отступление: Противоположность ему - чёрный. Хотя на самом деле черный это не цвет, это отсутствие цвета.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Ну почему же "с натяжкой"? Всё верно! Белый - это все цвета, что существуют в природе.
Небольшое отступление: Противоположность ему - чёрный. Хотя на самом деле черный это не цвет, это отсутствие цвета.

Натяжка касалась того что такие холодные белые ЛЛ идеально подходят в качестве альтернативы специализированным с пиками в нужных для фотосинтеза местах, а не свойств белого...
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну почему же "с натяжкой"? Всё верно! Белый - это все цвета, что существуют в природе.
Небольшое отступление: Противоположность ему - чёрный. Хотя на самом деле черный это не цвет, это отсутствие цвета.

Прошу прошения, на правах Флуда! Тогда черно-белый телевизор, не цветной да?)) А почему черный, отсутствие света? Потому что он не отражает спектр, так?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ещё одно подтверждение, раз <u>идеально</u> подходят в качестве альтернативы. А все эти "специализированные" лампы не более чем очередной миф об их исключительности и качественности спектра. И дороговизна объясняется количеством слоёв наносимого люминофора определённых цветов. В результате мы получаем совсем не естественные природные цвета при освещении аквариума и останавливаем свой выбор на тех, что приятны для созерцания.

А почему черный, отсутствие света? Потому что он не отражает спектр, так?
Не спектр, а свет. Вся цветовая гамма это отражённый свет. Мы видим зеленое растение только по тому, что отражается зелёный свет, остальные не отражаются.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну да, это я имел ввиду! Стыдно конечно, забывать физику стал. А , если серьезно, я с Вами полностью согласен- все брендовые лампы ,есть, ни что иное, как сбор лаве, с таких, как мы. Я довольствуюсь Китаем, который есть на наших рынках. Как то все множится и растет без вопросов. Ну, а если, со мной ктото перестанется здороваться, изза того, что у меня в крышке китайский нонейм, за 500 тенге, а не Осрам, за 8 тыщ, ну так я не огорчусь, совсем. Может быть , ктото меня пнет, мол под Китайцем, то, или это не растет. Видимо будет прав. У меня нет экзотики, но визуально банки , жители и растючка выглядят естесственно. Впринципе, чего и добивался.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Help! SOS!
Нету света! Что делать??? У нас с дочерью уже руки отваливаются воздух из шприца в аквариумы запускать (((((((
Еще как назло сегодня ездили на птичку за сифоном и купили раков и еще купили новый небольшой аквариум для них, приехали домой я на радостях решила испробовать новый сифон, слила воду из акваса с креветками и гупехами и блин свет рубанули. Вот теперь сидим, аквас с креветками стоит наполовину пустой, не дочищенный, да еще и воздух приходится к креветкам и ракам насильно через трубочку со шприцем пускать.

Ну вот меня нельзя на базары с животными пускать, я как дура готова всех там скупить (((( Для чего я раков купила даже не знаю ( ребенок уговорил) а теперь они все без воздуха сидят (((((
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Help! SOS!
Нету света! Что делать??? У нас с дочерью уже руки отваливаются воздух из шприца в аквариумы запускать (((((((
Еще как назло сегодня ездили на птичку за сифоном и купили раков и еще купили новый небольшой аквариум для них, приехали домой я на радостях решила испробовать новый сифон, слила воду из акваса с креветками и гупехами и блин свет рубанули. Вот теперь сидим, аквас с креветками стоит наполовину пустой, не дочищенный, да еще и воздух приходится к креветкам и ракам насильно через трубочку со шприцем пускать.

Не надо ничего пускать, не задохнутся. И воду долейте
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Corn
Спасибо за совет! Свет дали.

Люди, подскажите что за рыбки, очень похожи на Дискусов, только по размеру намного меньше, см 3-4. Круглые, плоские, розового цвета и еще как бы белые а сверху голубая или желтая или зеленая полоски. Видели сегодня на рынке, спросили у продавца, он название сказал а мы забыли. По моему на букву "А"
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Название рыбки прямо срочно нужно, хотим прочитать про нее в интернете. Плиииз, кто знает? Гугл ничего не находит (((
 
Сверху Снизу