Заболела Нимфея

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Купила маленький куст красной тигровой нимфеи. Продавец отдал его прямо в горшочке, сказал, что недавно правильно посажена, пересадить через полгода. Свет 5 часов 0,3 ватта на литр холодного света и еще 4 часа 1 ватт на литр холодный + теплый свет. 4 дня назад в горшочек положила шарик глины. Сегодня утром у нее у одного листа полностью растворился черешок. Что это может быть, чего ей не хватает?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Купила маленький куст красной тигровой нимфеи. Продавец отдал его прямо в горшочке, сказал, что недавно правильно посажена, пересадить через полгода. Свет 5 часов 0,3 ватта на литр холодного света и еще 4 часа 1 ватт на литр холодный + теплый свет. 4 дня назад в горшочек положила шарик глины. Сегодня утром у нее у одного листа полностью растворился черешок. Что это может быть, чего ей не хватает?
Однозначно увеличить продолжительность и интенсивность освещения. Освещение должно быть яркое, мощность люминесцентных ламп должна составлять 0,5-0,6 Вт на 1 л объема аквариума, с учетом потребности других растений, продолжительность светового дня 12-14 часов. Можно подложить глину но не прямо под корни, а немного в удалении на 2-3 см, из горшка лучше вынуть.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
to Megawatt: Откуда взяты 12-14 часов? 10 часов - абсолютный максимум для большинства растений, остальное время для водорослей...
Из собственного опыта...однако вероятно поступил опрометчиво с советом, ведь у всех разные габариты аквы, в частности по высоте...у меня освещение на протяжении именно указанного времени, без СО, но с удобрениями растения растут устойчиво.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Глубина аквариума 45 см. Я просто думала пересадить как немного адаптируется или лучше сразу?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Глубина аквариума 45 см. Я просто думала пересадить как немного адаптируется или лучше сразу?
Во что высажено растение? В мин.вату? Лучше сразу пересадить, иначе повредите корни когда они разрастутся...
Если в горшочке грунт или его подобие, вынуть растение вместе с ним и вместе с ним поместить в грунт аквариума
Вообще странный совет не пересаживать растение полгода... не обдуманный и не профессиональный.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...
Вообще странный совет не пересаживать растение полгода... не обдуманный и не профессиональный.
На базаре могут и не такое выкинуть... Как тот рецепт по обеззараживанию растений :lol:
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Растение посажено в грунт в горшочке. Горшочек маленький диаметр 10 см. верхняя часть, нижняя еще уже. Световой день сегодня сделаю 10 часов обе лампы (одна была встроена в аквариум, другую теплый свет энергосберегающая докупила). Растворился черешок на котором был лист.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Растение посажено в грунт в горшочке. Горшочек маленький диаметр 10 см. верхняя часть, нижняя еще уже. Световой день сегодня сделаю 10 часов обе лампы (одна была встроена в аквариум, другую теплый свет энергосберегающая докупила). Растворился черешок на котором был лист.

Избавляйтесь от горшка, он не нужен, корневая система у кувшинковых (Nymph aeaceae) очень мощная корневая система
ей в горшочке не развернуться, да и запас пит. веществ в нем весьма ограничен, то что растворился лист не беда, главное
чтобы была цела сама розетка. Нимфеи (как и кубышки) не любят изменения условий, результат как раз и выражается в
сбрасывании листьев, кроме того при перевозке мог быть поврежден черешок... но, повторюсь, если цела "розетка", то в
скором времени (7-10 дней) увидите молодые листочки... Видели бы Вы в каком виде пришли ко мне тигровые нимфеи из
Азии, тоска дремучая, и ничего... оклемались, за три недели в розетках по 3-4 молодых листа...
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
У меня тоже 2 маленьких новых листочка есть. В что пересаживать, в смысле просто в гальку меленькую или еще что надо? и как вы оцените такой рецепт? Нашла в интернете, не знаю как ссылку загрузить

http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=432
 
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... и как вы оцените такой рецепт?
Ну, В. Зинкович пошел на такое вынуждено... У нас, на сколько я знаю, проблем с грунтами нет...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У меня тоже 2 маленьких новых листочка есть. В что пересаживать, в смысле просто в гальку меленькую или еще что надо? и как вы оцените такой рецепт? Нашла в интернете, не знаю как ссылку загрузить

http://www.aquar[I]on.ru/v[I]ew_post.php?[I]d=432
Сколько людей, столько и мнений, я бы поостерегся, в первую очередь из-за кирпича... мне не понятно
из чего его нынче лепят, по сути-то та же глина, допускаю, что с всякой дрянью, вплоть до пыли с обочины
да и муторно колоть. Попробуйте накрошить кирпич до размера "гречневого зерна", потом поделитесь впечатлениями... ;)
Да и автор пишет, что: Изготовлением грунта мне пришлось заняться из-за отсутствия подходящего песка (либо морской,
либо очень мелкий, со слюдой, привезенный с Кубани). Местные породы — известняки (знаменитый мергель, из которого
изготовляют цемент), как известно, делают воду очень жесткой.

У нас-то то с нормальным грунтом намного проще...

Так что сажайте Вашу нимфею просто в гальку, под корень глину и все...
 
Последнее редактирование модератором:

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Хорошо, но для этого надо делать перезапуск полностью, потому что у меня гальки сейчас мало сантиметра 3-4, значит надо докупить, мелкой 3 мм. пойдет? И что еще не забыть при перезапуске, чем не накосячить?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хорошо, но для этого надо делать перезапуск полностью, потому что у меня гальки сейчас мало сантиметра 3-4, значит надо докупить, мелкой 3 мм. пойдет? И что еще не забыть при перезапуске, чем не накосячить?
Если хотите чтобы нормально росли растения то замена грунта крайне желательна, оно конечно, "и на камнях растут деревья"
но кривые и не привлекательные. Так что лучше купить нормальный грунт (на сайте есть предложения), соорудить пит. подложку,
обеспечить оптимальное освещение, наладить биофильтрацию, дальше больше, но для начала этого хватит_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
*
... , в результате - пышущий
здоровьем подводный сад...
__________________________________________
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
*далее CO2 и удобрения
 
Последнее редактирование модератором:

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Где купить грунт нормальный нашла, а как соорудить питательную подложку?
 
Сверху Снизу