Заболели меченосцы.

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Всем добрый вечер. Летом приобрел с 10-к меченосцев кои. Посадил в банку 80 литров с гурами и крапчатыми сомиками. Гурами - 6 шт, сомики - 5шт. Еще, правда 3 минора живут. С месяц - полтора назад меченосцы начали худеть. Хвосты, нижние лучи, как бы подобрались, или поотваливались. Брюшки втянулись. И началось - в неделю, то - один, то - два. На данный момент осталось три штуки. Две самочки, один самец. Едят, но не активно, то стоят в углах. На поверхности ловят воздух ( хотя банка продувается, стоит эрлифт и помпа). За это время лил антипар и трипафлавин-ультра. Результата нет. Хотя другая рыба вполне здорова, ест, двигается. Сомики недавно даже отметали в банке, икру на стекло наклеили ( правда икра погибла). Т-23-25. РН-не мерю. Нет возможности. Но по опыту, вода слегка кислая. Замена 5 части раз в неделю. Валлиснерия, роголистник. У кого какие мысли будут? Еще о растениях - рост остановился. Начали потихоньку отгнивать.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Не спец, конечно, но ИМХО, 24 рыбки на 80 литров.. мечи стали затягиваться. При такой плотности, подмена должна составлять, наверное, минимум 1/3 части.
Если ошибаюсь, знающие поправят.
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Да нет. Причина , думаю, не в этом. Плотность этих рыб на 80 литров - вполне. Гурами - молодежь. 4-5 см. Плюс они лабиринтовые, кислород с воды не берут. Предпочитают средние слои воды. Сомики - вообще донники. Три минора - не проблема. Тем более, что мечиков уже осталось только три. Да и круглосуточная продувка свое дает. В эту емкость можно еще столько же рыбы посадить. Но все равно спасибо.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Серьезно? Блин, а я переживаю за своих 25 рыбок, в 230и литрах.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Если у мечиков пошел такой падешь, думаю и этим 3 тоже придет п..ц (пипец), по личному опыту, их много вместе держать не желательно, зараза убивает всех и быстро (ИМХО)
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Если у мечиков пошел такой падешь, думаю и этим 3 тоже придет п..ц (пипец), по личному опыту, их много вместе держать не желательно, зараза убивает всех и быстро (ИМХО)
Угу. Это то ли грибок, то ли бактериалка, но такое ощущение, что этой дрянью заражено подавляющее большинство мечей. Помогает содержание в подсоленой воде. Лечение насколько знаю неэффективно, хотя один мэтр говорил, что помогает какой-то противотуберкулезное лекарство (римфаципин что ли называется). Помнится об отвратном качестве меченосцев еще Зумер писал.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте, как Ваши мечи, выяснили причину заболевания?
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
День добрый. На сегодня ситуация такова. В тот же день опять залил трипафлавин. Вчера отошел самец(он, кстати, и был самый плохонький), самки двигаются. остальная рыба в порядке. ....что будет дальше, напишу...
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
ДВ. Пока все остальные целы. Может трипафлавин?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
ДВ. Пока все остальные целы. Может трипафлавин?
Вопрос не корректный, что значит Может трипафлавин?. Им рекомендуют пролечивать около 2 недель, практически столько времени и прошло с начала применения
 
Последнее редактирование:

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Все может быть.. Гурами одна невеселая плавает.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Трипафлавин тут полагаю не поможет. Либо содержание в подсоленой воде либо лечение комплексом противогрибковых/антибактериальных препаратов.
 
Сверху Снизу