Задумка Креветочника На 100 Литров И Обработка Ивовой Коряги

Тема в разделе "Уход и содержание аквариумных растений", создана пользователем a_aidar_s, 21 май 2013.

1. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Мысль пришла когда ходил по лесу и увидел ивы растущие на болотце внутри березовой рощи. Отпилил понравившиеся 2 ветки в мой 100 литровник.
    Корягу по приезду домой очистил от коры и прожарил в духовке при 200 – 250 градусов, сейчас она продолжает сушится на балконе. Потом собственно займусь процессу варки.
    Когда приставил коряжку к аквасу сразу подумал о превращение 100 литровника в креветочник с нано рыбками. Буду ложить кварцевый песок 3-7 фракции. Наклею черный фон. Коряжку местами обмотаю яванцем. Только вот растения придется поискать.
    Вопрос: можно ли две части коряжки склеить супер клеем, сам клеил колокол к присоскам, фильтр проклеивал в креветочник, но вот будет ли супер клей держать две части дерева или со временем развалится, кто пробывал? Не охота ее скреплять деревянной пробкой.
    Кто держит 100 и более литровый креветочник. И как там себя чувствуют креветосы.

Вложения:

2. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Креветосы себя отлично чувствуют и в 10 литрах, и даже там плодятся сотнями (неокаридина гетеропода (вишни к пр.)). Так что от 100 литраф с ума сойдут)) Но у вас же там не только креветки будут, но и рыбки. А эт уже не совсем креветочник. ИМХО любая рыбка будет не против съесть креветёнка, если он в рот поместится. Другое дело что есть рыбы которые это специально не будут делать и столь небольшие потери ни на что не повлияют. Тем более если будет растючка.
    С креветок и начинайте собсна. Как запустите аквас, через пару дней кидайте креветок. Рыбку не раньше 4-ой недели. имхо.

3. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Спасибо! Креветосов хочу пересодить часть из 40 литрового нанника http://aqa.kz/index.php?showtopic=6525&hl= , а рыбок хочу мелких типа иреатиринок, анциков, геринохейлуса, каридорасов пигмеев и расбор всяких, а ныняшних рыб с акваса поменяю или продам.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Из собственного опыта: взрослый геринохейлус креветку ест

И к мелкой рыбе его как-то не причислял, вон плавает бревно со скребком :)

5. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Хорошо, что предупредили, а я его хотел себе оставить, пересодил пока к петушку в 20 литровый кубик, петушок с ним ужился. к креветкам пока побоялся Герика сунуть.
    А как он именно ел кеветку, может он просто трупик креветоса обсасывал. В инете везде пишут, что Герик самый лучший сосед креветок. Креветок и их молодь не трогает.

Вложения:

6. baukeshalmas

baukeshalmas Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    у меня геринохейлус вырос до 10см, стал очень агрессивным к рыбам, начал гонять их и т.д, за это был выселен)

7. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Собственно я его тоже со 100 литровника убрал по этому поводу, начал всех гонять, присасываться. Сегодня безжалосно пытался прицепится к птерику больше его самого в два - три раза. Крапчики вообще от него шугаются, а вот скаляр пока он боится.

8. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Охоты как таковой не наблюдал, может и снулую жамкал, но точно не шкурку. Был катапультирован в другую банку, где был замечен за попытками присосаться к скалярам и, хотя последние и отбивались успешно, был посажен к Меекам, там сейчас и живет

9. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Выкладываю фото. Это конечно не совсем креветочник, скучновато без рыбок все ровно. За это время боролся с черной бородой и вьетнамкой пока баланс не устаканился. Пока все ттт хорошо. Мох яванский прирос к коряге и разросся, но потом почему-то стал коричневым и начал осыпаться, я с грустью его соскреб с коряжки выкинул.
    Население
    Креветки вишни энное кол-во
    Расбора клиновидная, голубые неоны, 2 взрослых анцика, 1 герик, иреотеринки, 2 сайки.

Вложения:

10. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    красота ;) но по моему что то коряга не списывается, но это лично мое необъективное мнение. Мне вообще с корягами не везет, уже сколько домой их принес, и как всегда в последний момент бракую, думаю все таки коряга должна быть "корягой", а не пару прямых веток.

а замок на двери зачем?

11. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Спасибо!
    Просто она сейчас лысая, придется опять яванца наматывать)))
    От моей любопытной маленькой дочки :D

12. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Всем привет!
    У меня вопрос по свету. В свете я нуб. Есть лампы, вмонтированные в крышку, две белые he 14w 10000k и одна синяя T5 14 W/B. Высота аквариума 41 см. Объем 100 литров. Без подачи CO2. Растения все не прихотливые Криптокорина Вендта?, Валлиснерия спиральная, Таиландский папоротник, Наяс Гваделупский, анубиас нана. Хочу подсадить Лимонник , Апоногетон и еще что ни будь. До этого сажал кабомбу 4 штучки, через недельку начали гнить в месте укоренения и всплывать, я их убрал, но что интересно из места где была кабомба появились отростки, ростут медленно, за месяца полтора выросли только по 10 - 12 см.

Посоветуйте, достаточно ли света для аквариума и есть ли резон подключать CO2 с таким светом. Для чего нужна синяя лампа.
    И буду благодарен если кто посчитает _006400

Вложения:

• 20131209_223940.jpg
      20131209_223940.jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      175
    • 9999.jpg
      9999.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      149
  13. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    14*3= 42 Вт. 42Вт./100Л. = 0,42 Вт/Литр.

14. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18

Большое спасибо. Интересно хватит ли лимоннику такой свет. Зачем синяя лампа нужна я так и не поннял. И что такое 10000k

15. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Синяя наверное для красоты. 10000k это световая температура. "К" это Кельвины. К примеру 2700К это свечение лампы накаливания. Такая классификация основывается на свечении металла разным цветом при разной его температуре. Просто шкала не по Цельсию, а по Кельвину. Отступление: у шкалы по Кельвину нету отрицательных значений, там за 0 градусов взята температура ниже которой просто не может быть физически в природе. Т.е. это полная остановка движения молекул в веществе (остановка Броуновского движения). Так вот металл при разной температуре светится разным цветом. В начале начинает краснеть, около 2700 град Кельвина его цвет приближен к лампе накаливания (желтый), далее белеет (метал говорят "раскалили до бела") становится холодного цвета, идёт к голубому. 10000К это уже голубоватый оттенок. Но бывают лампы ещё и 20 000К и 50 000К, там голубизна очень сильно преобладает, такие используются в морских аквах, такой свет подходит для кораллов.
    И воот... Что ещё не понятно?))

16. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Тепрь мне все понятно, спасибо. Как вы думаете Лимоннику хватит такой свет? И мо жно ли 14w поменять на более мощным по ватам, или цоколь тоже надо менять

17. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Про Лимонник я не в курсе, подождём кого нибудь умного)
    У вас лампы Т5, это хорошо, так что с цоколем ничего делать не надо. Какая длина лампы? 55см? У вас лампы "HE" т.е. экономки. Возможно можно поставить на 24Вт, но нужны ЭПРА на 24 тогда, если там сейчас на 14. Почитайте тему: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596

18. TopicStarter Overlay
    a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Ооо тема супер!
    Длина лампы у меня 45 см без усиков. В связи с этим насторожило вот это
    в списке по моей характеристике нет .
    Какая эпра даже не знаю. Блин стыдно, даже не знаю как узнать на сколько она))). Врятли китайцы на 24 поставят, удавятся)).

19. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Даже не знаю. Народ чего то не заходит. Точно знаю есть у наших HOPAR'ы светильники. Откройте тему в подразделе http://aqa.kz/index.php?showforum=68. С названием светильника и там спросите, может сюда не все ходят просто. "Светильник HOPAR 3*14W HE можно ли поставить помощнее лампы" и там спросите что такое "HE".

ПС. Чесно говоря я запутался HE это энергосберегайки или наоборот с высокой светоотдачей.. High Efficiency или Economy .. Бывают HO.

• Нравится Нравится x 1
  20. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    HE означает High Efficiency (высокая эффективность). Эта система имеет отличные характеристики – большой световой поток, высокую эффективность, экономичность и повышенную экологическую безопасность. При диаметре трубки 16 мм эти лампы обеспечивают очень высокую светоотдачу до 104 лм/Вт (при 35 °С). Они рассчитаны на работу с электронными ПРА и до 20 % экономичнее ламп LUMILUX® T8. При включении с электронными ПРА с прогревом электродов средний срок службы ламп Т5 достигает 20 000, а полезный срок службы – 16 000 часов. Они также позволяют изготавливать очень компактные и изящные светильники – ведь они занимают до 50 % меньше объема и на 5 см короче, чем сравнимые с ними лампы Т8.

HO означает High Output (высокая производительность). Максимальный световой поток ламп T5 HO, как и ламп T5 HE, достигается при температуре 35 °С, а не 25 °С, как у ламп T8 диаметром 26 мм. Так как температура внутри светильника выше температуры окружающего воздуха (20–25 °С), то КПД светильника с этими лампами не менее, чем на 5 % выше по сравнению с лампами Т8. Малый диаметр трубок (16 мм) также ведет к увеличению КПД светильника.

Эта лампа отличается прежде всего очень высоким световым потоком и тем самым открывает новые сферы применения, например, освещение высоких помещений.

Лампы HO рассчитаны на работу с электронными ПРА и, как все лампы OSRAM LUMILUX®, идеально подходят для использования в системе с датчиками движения и/или с диммером, работающим в зависимости от дневного освещения, чтобы минимизировать энергопотребление. При включении с электронными ПРА с прогревом электродов средний срок службы ламп Т5 HO достигает 24 000, а полезный срок службы – 18 000 часов.
    Световой поток НЕ 14 Вт составляет 1350 Лм. Лампа этого же размера НО будет потреблять 24 Вт, а световой поток составит 2000 Лм. Световой поток определяется при температуре 35 град.

Всё же предлагаю задуматься над светодиодным освещением, всё равно к этому придёте.

• Нравится Нравится x 1