Запуск аквариума 300 л, некоторые вопросы

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

После долгого периода времени снова вернулась в мир аквариумистики и решила с нуля запустить свой аквариум. По ходу установки и экспериментов уверена возникнут те или иные вопросы, буду признательна за ваше участие и помощь советом.:relieved:

На данный момент уже есть вопрос, который не дает покоя. Дело в том, что под аквариум специально заказывалась тумба по точным размерам аквариума. При этом мебельщики раза два замеряли аквариум, чтобы не промахнуться с размером. И... И как это обычно у нас встречается, конечно промахнулись малость и сделали поверхность тумбы на 1 см короче:triumph:

Долго с мужем рассуждали на тему можно или нет устанавливать в таком виде. В итоге решили посмотреть и подумать и проэкспериментировать. Сдвинули аквариум, центровали его и получилось по 5 мм свисшего акваса по сторонам:neutral: При этом аквариум Акваэлевский стеклянный, заводской, толщина стекла 8 мм, проклеенный с захлестом фронтальной и задней стенки на боковые.

Хотелось бы узнать ваше проф мнение, на сколько критично такое провисание? Можно ли оставить в таком виде или все же стоит продумать подложку фанеры или прочего под аквариум?
Заранее спасибо.


cMIvBFfdjzQ.jpg
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А по-моему не критично
Ну и поздно уже вздрагивать, судя по фото банка загружена грунтом и залита.
 

Freelegion

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Алматы
А по-моему не критично
Ну и поздно уже вздрагивать, судя по фото банка загружена грунтом и залита.
Да, постепенно залили весь обьем и грунта на аквас с растительностью и вроде держится. Но мысль не покидает:neutral:
Есть также мнение, что у нас сейсмо зона и при незначительном толчке могут швы пойти течью. Но вот интересно, критично ли наше провисание в 5 мм при толщине стекла в 8 мм, т.е. на сам шов провисание не приходится:neutral:
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
провисание в 5 мм при толщине стекла в 8 мм, т.е. на сам шов провисание не приходится:neutral:
Вот именно поэтомуя и думаю, что не критично
Главное что бы все остальное на плоскости было.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Согласен с Тимуром полностью.
Не критично.
Но если есть вариант всё переделать, то лучше использовать его.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Если все-таки решите подкладывать под банку доску, разгружайте банку.
Если с грунтом поднимать, то есть риск, что дно продавит
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я бы заставила переделать тумбу. Не из вредности, а только ради безопасности.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Да просто дозакажите столешник как на кухонный гарнитур можно не толстый, благо у нас богатый выбор расцветок. Лично я под мраморную крошку себе брал
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
сейсмо зона и при незначительном толчке могут швы пойти течью:
Вот это уж вряд ли...
Как-то меняли стекло лопнувшее на банке. Отрезали по бокам и отогнули вниз, что бы у дна резать удобнее было. Стекло очень резво на прежнее положение вернулось, не смотря на то, что силикона там немного.
Да и так периодически наблюдал как вода в банке плещется при точках
 
Сверху Снизу