Запуск аквариума по науке

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Половину для удобства посадки. Но если вода с хлоркой то её надо отстаять, при запуске отстаивается прямо в акве. Если можете куда то слить часть воды для удобства посадки и потом залить её обратно, то сделайте так.
Заливал из крана, получается что с хлоркой. Ну, то есть, сейчас пусть отстаивается полный аквариум, потом, перед посадкой растений слить куда-нибудь половину, а потом залить обратно?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Подробней про хлорку и почему именно сутки надо ждать?
Про хлорку, думаю что растючке она не очень понравится. Про сутки, думаю что за это время основной её объём успеет выветриться. Но это моё имхо. Было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет, оно для меня авторитетно.

Видите ли что получается, человек (Karlson) обратился с вопросом. Ему никто не отвечает. Зашёл я. Ответил ему со своей колокольни. После этого зашли вы и зашёл Kazbek, люди у которых опыта в сто раз больше чем у меня, и при этом ни слова не сказали в адрес новичка, ни на один его вопрос не ответили, никакого своего авторитетного мнения не высказали по его вопросам. Только ко мне придрались и ушли. Спасибо.

сейчас пусть отстаивается полный аквариум, потом, перед посадкой растений слить куда-нибудь половину, а потом залить обратно?
Я думаю да. Сложность в том чтобы найти куда столько слить. Ну или, опять же лично моё мнение, процентов 10% может даже и 15, можете, если хотите конечно, слить в канализацию (в том случае если отлить некуда). А остальное, то которое ещё слить нужно для более менее комфортной посадки, сливайте в тазы, вёдра, бутылки и т.д. А те 10-15% которые слили совсем, потом постепенно заполните отстаивая воду, в течение пары-тройки дней, или как вам будет удобно. Вобщем это не совсем инструкция к действию, это просто чтобы вы поняли суть чего я хотел донести. Решение за вами. Вариантов действий много.

Всё написанное в этой теме, как впрочем и во всех остальных, это только моё скромное мнение (имхо) и надеюсь те у кого больше опыта заходя сюда, как впрочем и не только сюда, будут высказывать своё мнение, а не только кидать помидоры в моё.
Спасибо за внимание.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Vitaliy, спасибо! И ещё один вопрос. Когда придет время пересаживать рыб, как это лучше сделать? Добавить в маленький аквариум, в котором они сейчас сидят, воды из нового или пересадить их в большой и перелить туда воду из маленького?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Поскольку температура воды будет одинакова, а количество аммиака разное, я бы слил треть воды где рыбки, долил туда свежей из запускаемого аквариума, через 1,5-2 часа повторил, и еще через часик делал пересадку.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
при этом ни слова не сказали в адрес новичка, ни на один его вопрос не ответили, никакого своего авторитетного мнения не высказали по его вопросам. Только ко мне придрались и ушли. Спасибо.
Да не за что... регулярно читая Ваши рекомендации все чаще прихожу к выводу, что порой лучше молчать, нежели
спешить с ответом, тем более сырым и не всегда обоснованным. Концентрация хлора в нашем водопроводе раз так 20
меньше ПДК, кроме того хлор (в нашем случае хлорамин) предназначен для борьбы с патогенными бактериями и
микроорганизмами. В новом, пустом аквариуме нет рыбы, нет бентоса, он почти стерилен, так чего же пугать хлором?
У нас (имею в виду А-Ату) в большинстве своем отличная вода (жесткость пока опустим) не требующая экстремального
обеззараживания...

Ему никто не отвечает
Вот беда... в ЛС было отправлена инструкция, не переживайте, коллега)))

Когда придет время пересаживать рыб, как это лучше сделать?
Ищите информацию на тему - осмотический шок, все станет понятно ;) Главный враг благополучного аквариума резкое
изменение параметров, IMHO, будь то температура, хим. состав, кол-во населения и пр... следовательно, главная задача -
научиться определять, устанавливать и блюсти необходимые параметры... все просто ;)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Видите ли что получается, человек (Karlson) обратился с вопросом. Ему никто не отвечает. Зашёл я. Ответил ему со своей колокольни. После этого зашли вы и зашёл Kazbek, люди у которых опыта в сто раз больше чем у меня, и при этом ни слова не сказали в адрес новичка, ни на один его вопрос не ответили, никакого своего авторитетного мнения не высказали по его вопросам. Только ко мне придрались и ушли. Спасибо.
Видите ли, Vitaliy, тут такая фигня получается - вопрос про хлор спросил Zumer, а не Karlson. Вдруг для Zumerа это животрепещущий вопрос... , а Вы так реагируете. Ну да ладно... Выражу своё мнение по поводу содержанию хлора в водопроводной воде. Дело в том, что для обеззараживания водопроводной воды используют газообразный хлор. Да и сам по себе хлор, весьма и весьма летуч. Лично я даже запаха его не наблюдаю в водопроводе. Видимо улетучивается он практически моментально. Для подмен смешиваю горячую и холодную воду, выравнивая температуру до аквариумной. Ничего пагубного в этом не замечаю и не замечал.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ищите информацию на тему - осмотический шок, все станет понятно ;)
Нашел, почитал. Жуткие вещи! Буду знать. Спасибо!

Уважаемые форумчане! Меньше всего мне хочется стать причиной ваших споров и обид, поскольку, отвечая мне, каждый из вас хочет чем-то помочь. Я благодарен всем, кто тратит время на неумеху, бегущего по граблям. Я использую каждую свободную минуту, чтобы самостоятельно перелопатить очередную гору информации, дабы лишний раз не надоедать вам своими вопросами и обращаюсь на форум только в случаях, когда окончательно запутываюсь и не могу в чём-то разобраться. Возможно, если бы не рыбки, часть из которых погибла в запущенном неправильно аквариуме, а другая часть сидит сейчас в отсаднике, я бы так не волновался. Надеюсь, что оставшиеся рыбки выдержат время, необходимое для подготовки основного аквариума и получат, наконец, нормальную среду обитания.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
У Вас все получится, главное понимание того что делаешь.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
про хлор согласен с Kazbek, подмены делаю сразу из под крана процентов 30-40 и все нормально
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Информация к размышлению...
143709882429748375.gif
 
Сверху Снизу