Запуск креветочника

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Вот и у меня дошли руки до запуска креветочника. Поразили банки с большим количеством мха на ветвях, и не только, решился сделать себе креветочник, место выделено на рабочем столе.
Мох едет в конвертах, заказанный через интернет.
Посмотреть вложение 192
Имеется банка на 40л (37,5х45,5х24,5) фильтр акваель фан 2 плюс, окаменелое дерево, капчагайская галька и любезно предоставленные камрадом Nedovolniy ивовые веточки.


Вчера удалось попасть в магазин СКАТ, посмотреть на рыбок и приобрести гальку. Рекламировать магазин не буду, но то что написано работает с 10-00 не правда. ждал до 11 ;)

И так приступим:

Прокипятил окаменелое дерево, странно но вода даже не помутнела.
Прокипятил ивовые ветви. Т.к. кора не хотела покидать их, после 3х часового кипячения, кора была удалена. Прошлись нулевой наждачной бумагой по веточкам, убрать изьяны.
Гальку кипятить не стал, т.к. в магазине сказали. что все промыто и готово к употреблению.

Освободив место на кухонном столе при дневном свете, стал играться с фигурами из веток и камня. Выложив размеры банки на столе с помощью двух рулеток, двигал и так и сяк. Фантазии на много не хватило. остановился на следующем варианте.
Посмотреть вложение 181
Посмотреть вложение 182
Лишнее отрезаем по размерам банки и остатку, веточке, находим место в расщелине дерева.
Посмотреть вложение 183
Все творение готово, решил, что оставлю все на местах.

Долго думал о заднем фоне, было решение использовать черный канцелярский картон, но обратив внимание на несколько постов с российских форумов, решил попробовать фон из целлофана. Взял простые мусорные мешки, натянул по стенкам, скотчем прикрепил к банке. Смотрится ничего, даже рельеф какой-то образовался.
Засыпал капчагайскую гальку в банку.
Посмотреть вложение 184
а вот вид гальки покрупнее
Посмотреть вложение 185
Разравниваем по все плоскости дна банки и устанавливаем окаменелое дерево в центр, по заранее снятым размерам.
Посмотреть вложение 186
Устанавливаем остальные части декора на свои места.
Посмотреть вложение 187
Посмотреть вложение 188
Устанавливаем фильтр акваель фан 2, и задумываемся о приобретении фан-мини, ибо большеват, дальше видно будет...
Посмотреть вложение 189
Аккуратно через патрубки заливаем воду, слитую из рабочей банки и получаем следующую картину
Посмотреть вложение 190
Теперь оставим баночку доходить, дадим возможность фильтру очистить воду от мути, а коряжкам набраться воды и утонуть.
Вот так теперь у меня выглядит домашнее, рабочее место.
Посмотреть вложение 191

Критику и вопросы, пишите буду признателен.

Подскажите. посоветуйте. как дальше развивать банку с помощью неприхотливых растений.
Хочу на каменюку сверху в расщеплину посадить папаротник, в левом дальнем углу вдоль стеночки, кабомбу или лучше роголистник?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 305
  • 2.jpg
    2.jpg
    35,5 KB · Просмотры: 285
  • 3.jpg
    3.jpg
    36,2 KB · Просмотры: 395
  • 5.jpg
    5.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 292
  • 4.jpg
    4.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 261
  • 6.jpg
    6.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 365
  • 7.jpg
    7.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 245
  • 8.jpg
    8.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 260
  • 9.jpg
    9.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 255
  • 11.jpg
    11.jpg
    39,1 KB · Просмотры: 341
  • 12.jpg
    12.jpg
    45 KB · Просмотры: 556
  • akvarium.jpg
    akvarium.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 410

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
По-моему симпатично получится мхами зарастет, растючкой засадится а что там в аквариуме с освещением?
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
лампа всего 8 Вт, вот и думаю слишком мало для мха и папоротников или нет ?

есть ли в линейке сильвания и осрам лампы для банок 8 Вт-ные ? По филипсам судя по хоумпейджу нет
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
лампа всего 8 Вт, вот и думаю слишком мало для мха и папоротников или нет ?

есть ли в линейке сильвания и осрам лампы для банок 8 Вт-ные ? По филипсам судя по хоумпейджу нет

8Вт лампы есть, вопрос какой там цоколь. Сфотографируйте крышку, нужно посмотреть... потому как в подобных аквариумах, зачастую есть пространство для переделки света, или как минимум для его модернизации - увеличения мощности лампы, правда с установкой дополнительного охлаждения.

Кстати, аквас ваш, как-то не выглядит на 40 литров) А вообще начало хорошее, подробно описанное.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
лампа Т8
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
получается 0,2 Вт мало совсем, для мха пойдет или добавлять еще одну ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
получается 0,2 Вт мало совсем, для мха пойдет или добавлять еще одну ?

Если света хватает в чисто декоративных целях, тогда не стоит морочить голову - просто медленнее расти будет. Что даже хорошо. Другое дело - если будешь сажать что нибудь модное, почвопокровное - тогда света мало. Тогда я бы попробовал поставить что-то типа компакта ватт на 55. Вот такого : http://www.aquariumlights.ru/philips_c.html. При такой мощности придется дуть СО2 и лить удо.
Роголистник использовать в декоративных целях, имхо, невозможно - только если как плавающий комок для затенения. Получается интимный зелененький свет, когда сквозь него светит. Тут однозначно выигрывает кабомба. Роголистник прет, как бешеный.
Еще, коряги засовывать немного поторопился - под водой ты на них ничего не намотаешь, если не заканчивал циркового училища ))) Если же вся конструкция вытаскивается - другое дело. Потом, камень по центру банки - немного плохо. Надо сдвинуть.
Что будет на переднем плане? Поскольку ответить не смогу, я буду какое то время далеко от интернета, могу сразу посоветовать тот же мох, только привязанный сеточкой на камни.Их можно складывать горками, получится красиво.
Папоротник нужного размера вряд ли найдешь. Это нужны детки, которые на листьях были, или прямо куски корневища, и ждать, пока начнут листья появляться.
Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
конструкция вся вытаскивается, банка слишком тесная чтоб намертво все прибивать. Передний план так и планировал из мха. Думаю кокос распилить и на него мох присобачить и в правый передний угол поставить перед фильтром. А на счет каменюку сдвинуть даж не знаю... Попробую на выходных влево подвинуть.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Внимательно посмотрел на фотки еще раз, очень понравилась верхушка камня - можно было бы суперски обыграть. Мне должна прийти рикардия, вот тут http://showcase.aquatic-gardeners.org/Img2008/600/167.jpg она на камне шапкой растет. Вся работа - http://showcase.aquatic-gardeners.org/2008.cgi?&op=showcase&category=0&vol=2&id=55.

Нарыл примеров
http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0909/70/92b5e2a37b75.jpg
http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/0909/74/86eb719fb3fc.jpg
http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0909/cd/eea7a46ecdfe.jpg
http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0909/58/faa35d50005e.jpg
http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0909/e0/4889012eed10.jpg - 8 литров
 
Последнее редактирование модератором:

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
вчера была обнаружена первая жертва вишня, хз от чего. но теперь на одну меньше, жалко...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
С последнего закупа то же несколько отправились в мир иной. Причин не знаю, но видел как их сородичи доедали.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Автор, прошу отписаться по данной Теме!
Какие успехи с криветочником?
можно отчетик с фоткми..
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Подозрительное затишье
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На сколько я знаю - аквариум осушили = (
 
Сверху Снизу