Запуск небольшого аквариума [требуются подсказки]

Тема в разделе "С чего начать запуск аквариума", создана пользователем viper, 25 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    viper

viper Джамшут Техподдержка

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Господа, настал момент подготовки и запуска аквариума, для начала не большая банка примерно на 24 литра, высота столба ~260 мм, так как свежих тем полных не нашёл, решил спросить у опытных людей, так как у самого опыт крайне мал и тот ещё при советском союзе...
    Итак, планирую что то яркое, зелёное с креветками и наверное неонами, вопрос первый:
    1. Пойдёт ли этот грунт и сколько его понадобится учитывая что Ш*Д = 21,5*43 ?
    2. Нужна ли какая либо питательная подложка?
    3. Какое оптимальное освещение потребуется?
    4. Хотелось бы небольшую каменную горку из двух трёх крупных камней, может кто знает где или у кого можно приобрести за умеренную цену?
    5. По поводу живности, каких креветок можно совместить с рыбой и в каком количестве тех или иных обитателей можно поселить в таком скромном объёме?
    6. Какие растения посоветуете человеку без опыта, но с большим желанием, учитывая что должны быть как высшие растения, так и мхи?
    7. И по оборудованию... Какой фильтр взять под такой объём и что ещё понадобится (мелочи типа ножниц и сачков уже заказал)
    8. Это ваше мнение/советы то что я пока не упомянул...
    По мере обдумывания тему буду обновлять, добавляя то, что не учёл изначально
    И спасибо за вашу помощь!

2. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Без претензий на опытность :)

1. Пойдёт ли этот грунт и сколько его понадобится учитывая что Ш*Д = 21,5*43 ?
    Да конечно, где-то 8 кг.
    2. Нужна ли какая либо питательная подложка?
    Зависит от травы, какую планируешь?
    3. Какое оптимальное освещение потребуется?
    Опять же от травы, но я бы поставил компакт на 24вт. (ну или варианты: диод, бытовую сберегайку У образную)
    4. Хотелось бы небольшую каменную горку из двух трёх крупных камней, может кто знает где или у кого можно приобрести за умеренную цену?
    У вас не подскажу :)
    5. По поводу живности, каких креветок можно совместить с рыбой и в каком количестве тех или иных обитателей можно поселить в таком скромном объёме?
    Креветок возьми вишен, что бы понять, что да как, ну а рыбу, если хотел неонов то вполне, либо микрорасбор любых.
    6. Какие растения посоветуете человеку без опыта, но с большим желанием, учитывая что должны быть как высшие растения, так и мхи?
    Сложно что-то советовать, посмотри на анубиасы, хемиантус микрантемоидес, роталу индику, роталу круглолистную, папоротник виделова, может криптокорины мелкие, марсилия. Это из того, что реально быстро найти можно. Тогда подложку желательно.
    7. И по оборудованию... Какой фильтр взять под такой объём и что ещё понадобится (мелочи типа ножниц и сачков уже заказал)
    Можно любой, внутренний, если не будет напрягать его вид, можно рюкзачок (подвешивается сбоку на стекло), а можно вообще без оного. Терморегулятор не помешает. Компрессор на аварийный случай (не обязательно).
    --- Добавлено 25 окт 2015 ---
    Да, если будет подложка, то минус её объём от грунта.

• Нравится Нравится x 4
  3. Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    по поводу креветок могу сказать из личного опыта (НЕ БОЛЬШОГО) лучше при покупке креветок брать воду с того же аквариума, т.е. спросить у продавца когда он меняет воду и сказать что вы бы не проч ее забрать (продавец должен знать что креветки при попадании в другую воду начинают переносить стресс и линяют, а может даже погибнут) т.е при подмене воды продавец просто старую воду сливает в унитаз - платить за воду не нужно!

или я в чем то не прав ГУРУ?

• Нравится Нравится x 1
  4. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    В любом случае все зависит от правильной адаптации креветок. Если Вы креветок с Москвы заказали, так и воду от туда тащить придется?

5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Аквариумных гидробионтов необходимо переводить капельным путем, постепенно адаптируя к новым параметрам воды. Не в коем случае нельзя выпускать новоприобретенных рыб, креветок и прочих обитателей в аквариум с новыми условиями без подготовки.

• Согласен Согласен x 1
  6. Umnik

Umnik Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    про Москву речь не шла)) речь шла о покупке в пределах города и пригорода.

правда всегда хотелось узнать как люди заказывают рыбу или креветок из других городов или стран, поделитесь опытом если есть опыт заказа из других городов или стран, с удовольствием послушаю.

7. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    А по пол кружки, каждые 15-20 минут, нельзя?

8. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Про Москву я сказал утрированно :D
    --- Добавлено 16 ноя 2015 ---
    Можно, капельным путем. Когда мои рыбки с Москвы пришли, там всего воды с большую кружку на каждый пакет было (в пакете по 1 рыбке), а ехали более 3 суток!

9. Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    можно

10. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Спасибо, Асет, успокоили)). А то, я уже думал, что один такой, неправильный)).

11. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Но лучше по полной и в пятницу, и не из под крана ))

12. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Эх,.. до пятницы далеко ))...

13. TopicStarter Overlay
    viper

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Всё таки во второй половине декабря запущусь думаю:Yahoo:

14. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Колобок прикольный )).
    Рад за Вас ).

15. TopicStarter Overlay
    viper

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    заказан грунт алаколь чёрный, мелкая фракция, подложка акваеровская, коряжка небольшая, во второй неделе начну наверное комплектовать по тихоньку, с освещением пока не определился, фильтр тоже пока не нашёл, со светом на этой неделе надо бы решить и тестов бы прикупить надо наверное для воды

16. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Тесты можно, что бы понять, для первого раза, что и как происходит там )
    Свет, я бы таки диодные прожектора посоветовал, очень уж понравились они мне.

17. TopicStarter Overlay
    viper

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    На сколько критично такое расположение аквариума объёмом в 25 литров (по факту объём будет значительно меньше):
    IMG-20151214-WA0144-prim.jpg
    а то поставили под сомнение, мотивируя тем что поверхность под банкой должна быть сплошная

18. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Я вообще не спец по склейке, скажу больше вообще в этом ничего не понимаю,НО, слышал такую мысль, что боковые стекла приклеенные к торцам (то есть те которые, не стоят на листе дна) в Вашем случае, через 3-5лет сползают от своего веса. Конечно речь идет о микронах, но этого хватает чтобы разорвался силикон и банка начинает течь ни с того ни с сего. Поэтому площадь дна должна быть полностью занята подставкой, никаких свободных свесов. И торцевые стенки не висят, да и грунт с водой не давит на висящее стекло.
    Что касается зазора, лучше положить тонкий пенопласт. Или у меня например на маленьких банках термоизоляционный материал( которым трубы обматывают, очень тонкий поролон к нему приклеена тонкая фольга) очень эстетично смотрится и стоит дешево. Самое главное очень хорошо распределяет давление.

19. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Там, слева, не батарея ли? Не будет нагревать?

20. TopicStarter Overlay
    viper

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Слева принтер)