Запуск небольшого аквариума [требуются подсказки]

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Господа, настал момент подготовки и запуска аквариума, для начала не большая банка примерно на 24 литра, высота столба ~260 мм, так как свежих тем полных не нашёл, решил спросить у опытных людей, так как у самого опыт крайне мал и тот ещё при советском союзе...
Итак, планирую что то яркое, зелёное с креветками и наверное неонами, вопрос первый:
1. Пойдёт ли этот грунт и сколько его понадобится учитывая что Ш*Д = 21,5*43 ?
2. Нужна ли какая либо питательная подложка?
3. Какое оптимальное освещение потребуется?
4. Хотелось бы небольшую каменную горку из двух трёх крупных камней, может кто знает где или у кого можно приобрести за умеренную цену?
5. По поводу живности, каких креветок можно совместить с рыбой и в каком количестве тех или иных обитателей можно поселить в таком скромном объёме?
6. Какие растения посоветуете человеку без опыта, но с большим желанием, учитывая что должны быть как высшие растения, так и мхи?
7. И по оборудованию... Какой фильтр взять под такой объём и что ещё понадобится (мелочи типа ножниц и сачков уже заказал)
8. Это ваше мнение/советы то что я пока не упомянул...
По мере обдумывания тему буду обновлять, добавляя то, что не учёл изначально
И спасибо за вашу помощь!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Без претензий на опытность :)

1. Пойдёт ли этот грунт и сколько его понадобится учитывая что Ш*Д = 21,5*43 ?
Да конечно, где-то 8 кг.
2. Нужна ли какая либо питательная подложка?
Зависит от травы, какую планируешь?
3. Какое оптимальное освещение потребуется?
Опять же от травы, но я бы поставил компакт на 24вт. (ну или варианты: диод, бытовую сберегайку У образную)
4. Хотелось бы небольшую каменную горку из двух трёх крупных камней, может кто знает где или у кого можно приобрести за умеренную цену?
У вас не подскажу :)
5. По поводу живности, каких креветок можно совместить с рыбой и в каком количестве тех или иных обитателей можно поселить в таком скромном объёме?
Креветок возьми вишен, что бы понять, что да как, ну а рыбу, если хотел неонов то вполне, либо микрорасбор любых.
6. Какие растения посоветуете человеку без опыта, но с большим желанием, учитывая что должны быть как высшие растения, так и мхи?
Сложно что-то советовать, посмотри на анубиасы, хемиантус микрантемоидес, роталу индику, роталу круглолистную, папоротник виделова, может криптокорины мелкие, марсилия. Это из того, что реально быстро найти можно. Тогда подложку желательно.
7. И по оборудованию... Какой фильтр взять под такой объём и что ещё понадобится (мелочи типа ножниц и сачков уже заказал)
Можно любой, внутренний, если не будет напрягать его вид, можно рюкзачок (подвешивается сбоку на стекло), а можно вообще без оного. Терморегулятор не помешает. Компрессор на аварийный случай (не обязательно).
Да, если будет подложка, то минус её объём от грунта.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Господа, настал момент подготовки и запуска аквариума, для начала не большая банка примерно на 24 литра, высота столба ~260 мм, так как свежих тем полных не нашёл, решил спросить у опытных людей, так как у самого опыт крайне мал и тот ещё при советском союзе...
Итак, планирую что то яркое, зелёное с креветками и наверное неонами, вопрос первый:

по поводу креветок могу сказать из личного опыта (НЕ БОЛЬШОГО) лучше при покупке креветок брать воду с того же аквариума, т.е. спросить у продавца когда он меняет воду и сказать что вы бы не проч ее забрать (продавец должен знать что креветки при попадании в другую воду начинают переносить стресс и линяют, а может даже погибнут) т.е при подмене воды продавец просто старую воду сливает в унитаз - платить за воду не нужно!

или я в чем то не прав ГУРУ?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
В любом случае все зависит от правильной адаптации креветок. Если Вы креветок с Москвы заказали, так и воду от туда тащить придется?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Аквариумных гидробионтов необходимо переводить капельным путем, постепенно адаптируя к новым параметрам воды. Не в коем случае нельзя выпускать новоприобретенных рыб, креветок и прочих обитателей в аквариум с новыми условиями без подготовки.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
В любом случае все зависит от правильной адаптации креветок. Если Вы креветок с Москвы заказали, так и воду от туда тащить придется?
про Москву речь не шла)) речь шла о покупке в пределах города и пригорода.


правда всегда хотелось узнать как люди заказывают рыбу или креветок из других городов или стран, поделитесь опытом если есть опыт заказа из других городов или стран, с удовольствием послушаю.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Про Москву я сказал утрированно :D
А по пол кружки, каждые 15-20 минут, нельзя?
Можно, капельным путем. Когда мои рыбки с Москвы пришли, там всего воды с большую кружку на каждый пакет было (в пакете по 1 рыбке), а ехали более 3 суток!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо, Асет, успокоили)). А то, я уже думал, что один такой, неправильный)).
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
заказан грунт алаколь чёрный, мелкая фракция, подложка акваеровская, коряжка небольшая, во второй неделе начну наверное комплектовать по тихоньку, с освещением пока не определился, фильтр тоже пока не нашёл, со светом на этой неделе надо бы решить и тестов бы прикупить надо наверное для воды
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Тесты можно, что бы понять, для первого раза, что и как происходит там )
Свет, я бы таки диодные прожектора посоветовал, очень уж понравились они мне.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
На сколько критично такое расположение аквариума объёмом в 25 литров (по факту объём будет значительно меньше):
IMG-20151214-WA0144-prim.jpg
а то поставили под сомнение, мотивируя тем что поверхность под банкой должна быть сплошная
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
На сколько критично такое расположение аквариума объёмом в 25 литров (по факту объём будет значительно меньше):
Посмотреть вложение 12482
а то поставили под сомнение, мотивируя тем что поверхность под банкой должна быть сплошная
Я вообще не спец по склейке, скажу больше вообще в этом ничего не понимаю,НО, слышал такую мысль, что боковые стекла приклеенные к торцам (то есть те которые, не стоят на листе дна) в Вашем случае, через 3-5лет сползают от своего веса. Конечно речь идет о микронах, но этого хватает чтобы разорвался силикон и банка начинает течь ни с того ни с сего. Поэтому площадь дна должна быть полностью занята подставкой, никаких свободных свесов. И торцевые стенки не висят, да и грунт с водой не давит на висящее стекло.
Что касается зазора, лучше положить тонкий пенопласт. Или у меня например на маленьких банках термоизоляционный материал( которым трубы обматывают, очень тонкий поролон к нему приклеена тонкая фольга) очень эстетично смотрится и стоит дешево. Самое главное очень хорошо распределяет давление.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Там, слева, не батарея ли? Не будет нагревать?
 
Сверху Снизу