Запускаю 50 литров

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
По одному растению. Корень и сколько там у него листиков.
По терпению - это гораздо легче, чем кубу сажать.
Зато есть время помедитировать, подумать о прекрасном, вспомнить тонкости русского языка)))
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Убедили. Пойду медитировать)))
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Утренние тесты показали следующие результаты:
PH 6.6
KH 2
NO3 12
NO2 0.5 (!)
PO4 <0.1
Повышенное содержание нитрИтов буду выправлять закидыванием капсулы Bactozym. Удивляюсь, как мне это раньше в голову не пришло?
Вода по-прежнему прозрачная.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Жаль нельзя поставить четыре раза нравится :Clapping:
Мне всегда невтерпёж :Biggrin: поэтому использую стартовые бактерии, они конечно потом сдохнут, но за это время успевают расплодится правильные. Наличие нитрАтов, если они не из крана, свидетельствует о том, что биология начинает работать.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Наличие нитрАтов, если они не из крана, свидетельствует о том, что биология начинает работать.
Вода обратный осмос. Так что нитратами там взяться не откуда. На всякий случай измерю нитраты в водопроводе.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
День восьмой.
До этого дня были подмены 40% каждый день, с завтрашнего дня буду подменивать воду через день.

Показания тестов:
PH 6.3
KH <2
NO3 ~12
NO2 ~0.3
PO4 <0.1
Ночью четвертого дня накрылся внешник, и утром вода была с запахом болота, а по поверхности наблюдалась жирная бактериальная пленка. В срочном порядке подключил резервный внешник и еще сутки вода оставалась мутной, но сегодня ситуация выровнялась. Водичка опять стала прозрачной и без запаха.
Жду не дождусь когда можно будет запустить кристаллов. Да, кстати, те черри, которые остались у меня в этой банке начали плодиться как ненормальные. Уже видел маленьких креветосиков. Потешные такие:Acute:
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
День десятый.
Подмены через день чистый осмос с минерализатором. TDS при подмене 100 ppm. Образовалась небольшая бактериальная пленка, но легко убирается газетой. Световой день 7 часов с 10 до 17. Креветки активны, линька регулярная, рождаемость тоже.
Думаю, еще через десять дней буду запускать кристаллов.
Свежая фотка Посмотреть вложение 21665Посмотреть вложение
 
Последнее редактирование:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
День 23-й.
Неделю назад появился эдогониум. Нижние листья альтернантеры мини покрылись пухом, и некоторые веточки элеохариса тоже.
Тесты показали PO4 - ноль, NO3~ 10 мг/л. Каждое утро начал вносить монораствор фосфатов до уровня 0,5 мг/л и нитрАтов до 15 мг/л. К вечеру тесты показывают снижение фосфатов до нуля и нитратов на пару-тройку единиц. Значит трава растет, кстати это и заметно.
Третьего дня закинул туда двух аманок и двух САЕ. За пару дней они основательно пожрали эдогониум (а может он и сам проходит).
P.S. Тест на фосфаты почти закончился, а специально ехать в магазин за ним лень, да и цена 4200 тг не айс. Поэтому погуглил и нашел неплохой самопальный тест. Так как все необходимые реактивы и оборудование в наличии имеются, замутил самопал. Протестил и вуаля - сходится с контрольным магазинным. Вывод - буду пользоваться своим, доморощенным :Smile:
Фотки акваса сделаю завтра.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Ну, попробовать, может, стоило?
Да можно, конечно, но блин, туда 5 тыс, сюда 5 тыс. Уже туеву хучу бабла запустил... Что-то дороговато хобби обходится. Каждый креветос 800-1000 тг, а надо их не менее десятка.
Подожду чуток, когда бабушка в Америке наследство оставит :Smile:
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Фотки акваса сделаю завтра
Подключил балонную систему СО2 и потихоньку начинаю увеличивать подачу удо.
Да, и еще, поменял дизайн. Что-то мне та коряга ваще не нравилась, а поскольку дизайнер из меня, как из Байбека испанский летчик, то сильно тапками не закидывайте. Также сменил светильник. Замастырил самопал из диодных прожекторов на мебельной фурнитуре и вообще стало красиво!!! Пошаговую инструкцию размещу в соответствующей ветке. Люмены не считал, ориентируюсь на рост травы и субъективное восприятие.
21766
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А мох обязателен?
Думаю, если сделать аля "куст" вокруг коряги, в центре, без имитации дерева, будет лучше.
Но это только моё мнение.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
А не мох это. Это хемиантус микрандемоидес. Примотал на верхний срез коряги, чтобы скрыть обрубок. В дальнейшем он разрастется и будет красивая шапка.
если сделать аля "куст" вокруг коряги, в центре, без имитации дерева,
А с этого места можно поподробнее?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Это хемиантус микрандемоидес.
Даа, шо поделать, старый, слепой, ещё и с телефоном :Biggrin:


А с этого места можно поподробнее?
Вот как сейчас стоит коряга, плотно обсаживать её основание травой, красную, да и любую длиностебельку либо вообще убрать, либо на задний план, только за корягу, и стричь, безбожно стричь.
Ситняги оставить как есть.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Да, и хемиантус тож долой.
Дык, совсем все голое будет. Это же не женская баня. Нет, оставлю как есть, а вот длинностебелькой попробую побаловаться вокруг коряги. В наличии Синема, Эректус, ну и Альтернантера мини присутствует.
Если Погостемон воткну, он все пространство через месяц заполонит. Уж больно быстро растет. Мож докупить что? Есть предложения?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, пробуйте.
Трава чем хороша , так тем что её всегда можно того-с.
Не, не выкурить, удалить ))
 
Сверху Снизу