Запускаю Аквариум

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Все началось с того, что увидел объявление о продаже аквариума с обитателями. Поехал на ура, оказался аквариум на 20 литров. Растительности нет, грунта нет, из обитателей 2 гурами мраморные, 1 гурами целующийся, 1 гурами золотой и сомик (каридорас). В общем через неделю в аквариуме появились живые водоросли (спасибо пользователю Griss), грунт у меня был с Балхаша (фракция 3-4 мм). В этом аквариуме им конечно тесно, да и запустил я его поскольку-постольку, рыбок жалко и им там явно тесно. В результате недельного поиска был приобретен б/у аквариум 80 литров, отремонтирован, грунт я взял на речке, нужной фракции там-же и камешки из песчаника. После подготовки всех составляющих вчера залил водичку ( благо в Бурундае вода вообще не хлорируется - артизианская), параметры не измерял, но судя по живым рыбам в маленьком аквариуме вода более-менее подходящая. Растениями поделился человек из другого форума, вместе с растениями попала одна креветка. Подсветку установил пока бюджетную, 2 лампы Т8 по 16 ватт и 2 лампы по 10 ватт.

Растительности пока маловато, но буду понемногу добавлять.

1.микрантемум тенистый - рассада
2.мох пламя - 1 шт
3.перистолистник хвостиковидный - 1 шт
4.Эхинодорус озирис - 1 шт
перебежчик креветка - 1 шт )))

Буду благодарен если форум поможет советами.

4bebbe95269e.jpg

05128e0fc297.jpg

ff4c2c3f32f5.jpg

03f432559c19.jpg
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Свет поначалу только на 4 часа в день.
Надеюсь часть воды из маленького аквариума в большой перелили?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
да долил, литров 8 забрал
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Белое все , грунт обычно в природных условиях темный, светлый грунт рыбу пугать будет . И не спешите с пересадкой рыбы.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
недельки 2 думаю хватит, чтобы банка устоялась, пока буду подсаживать растючку по мере приобретения
вот этих зверюшек туда и переселяю, пока сидят в родной банке на 20 литров
35f75f9538f9.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
абсолютно с Вами согласен, растения нужны...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Приветствую! С запуском !)
вам бы чуток роголистника на запуск. Я бы еще света добавил,к примеру добавьте 1 КЛЛ 54-55w, более холодного спеектра. Вам лампа(~500тг)+эпра(~1500-2000тг) встанут очень дешево,зато света будет в достатке, можно будет думать о СО2,удобрениях, питательном грунте. Тем самым у вас не будет ограниений в выборе растений.

Кстати если микрантенум приживется,могу еще поделится,его много.
Ну и если креветке будет скучно,заезжайте, штук 10 могу подарить.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Света вроде хватает, я бы сказал за счет пустоты в аквариуме и светлого грунта - он ослепляет, за 3 часа вода поднимается на 3 градуса - это при мощности ламп 56 ватт, еж-ли я еще туда добавлю - закипим :p
так-что придется при имеющейся мощности ламп ставить обдув - ибо при 12 часовом свете нагрев будет выше 30 градусов

almas - ваша креветка очень шустрая - гурами уже глядят в ее сторону хищным взглядом ))))
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(5403425.3.2013, 23:58Дмитрий В.Дмитрий В.25.3.2013, 23:58) Света вроде хватает, я бы сказал за счет пустоты в аквариуме и светлого грунта - он ослепляет, за 3 часа вода поднимается на 3 градуса - это при мощности ламп 56 ватт, еж-ли я еще туда добавлю - закипим :p
так-что придется при имеющейся мощности ламп ставить обдув - ибо при 12 часовом свете нагрев будет выше 30 градусов

almas - ваша креветка очень шустрая - гурами уже глядят в ее сторону хищным взглядом ))))


при более хорошем свете можно будет садить почвопокровку;)
12 часов не обязательно, можно ограничится 10 часами, начните с 4 часов в день,и еженедельно увеличивайте световой день на час или два)
Креветка выживет если растения успеют подрости) Хотя они хороший корм для гурами)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
огромная благодарность пользователю Spenser в аквариуме появилось разнообразие, добавились растения

криптокарина ретра
эйхорния
роголистник
рдест гайя
валиснерия спиральная
элодея
кабомба
людвигия
анубиас
и еще 2 - 3 вида которые я просто не запомнил
22bfa80db526.jpg


теперь мои домашнии, понаблюдав за единственной беглянкой - креветкой хотят увеличить их численность, все таки сказывается человеческое отношение к одиночному пребыванию, придется еще раз воспользоваться добротой пользователя almas
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Знающие, подскажите ! Растения посажены, аквариуму 3 дня, грунт - песок фракция от 5 до 2 мм, промытый, соответственно растениям сейчас никаких питательных веществ не поступает, можно ли добавить глины в корни растений ? Или это нужно сделать несколько позже ? Могу периодически добавлять воды из действующего аквариума с органикой. Живу в частном секторе, земли-глины много ))). Жду Ваших рекомендаций.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, тем кто имеет корневое питание, даже нужно, глину ток лучше взять голубую, без ароматизаторов и добавок.
Как приготовить, на форуме вроде было писано.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Я воспользовался глиной, которую обычно у нас в частном секторе мешают с песком для штукатурки.
В одноразовый шприц с обрезанным концом помещал http://aqa.kz/index.php?showtopic=4147&view=findpost&p=34874
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
погуляв по форумам все-таки сделаю мешанину с древесным углем и глиной, сколько шариков нужно нигде не написано - банка 80 литров
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(5408727.3.2013, 22:18Дмитрий В.Дмитрий В.27.3.2013, 22:18) погуляв по форумам все-таки сделаю мешанину с древесным углем и глиной, сколько шариков нужно нигде не написано - банка 80 литров
Начнем с того, что шарик шарику рознь)) а по существу, не стоит злоупотреблять шариками
умащивая ими все дно, на каждое крупное растение с мощной корневой системой по шарику, правда
я не заметил на фото ни нимфей, ни эхинодорусов ни прочих крупных кустов, питание которых
преимущественно корневое... а так, ну закиньте по одному в заросли валиснерии (слева и справа)
да под лимнофилу...

И... смените кричащую, оранжевую флейту, ей богу, напоминает плавающую в аквариуме морковку (IMHO)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Спасибо за подсказки, а флейту делал из подручных материалов, так как у купленного б/у фильтра ее не было, пришлось что-то придумать, как только найду более подходящую трубку черного цвета из пластика, переделаю на надводный вариант. Производительность фильтра 1200 л/час, для 80-ти литрового аквариума пришлось применить в качестве фильтрующего материала - синтепон, внутри не было пластмассовой трубки и я сделал из шприца на 20 кубиков и пластмассовой трубки,предварительно его заглушив и прожег по всей поверхности отверстий диаметром 3 мм, а на флейте, ближе к концу, в 3 ряда насверлил отверстий диаметром 2 мм. Течение стало мягкое, но все-же хотелось бы его еще как-то уменьшить, со-временем поправлю.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Флейту заменить на спец. "зелёную пластиковую лилипайпобразную", у Zumer'а на сайранском базаре есть...
Хотя это более применимо для внешних фильтров... Не знаю как для внутренних...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
"лилипайпобразная" - я и форму такую не могу представить, а пока вот, купил глину такую, без всяких добавок.
e805fbcfd8f9.jpg
 
Сверху Снизу