Запустил Травничек

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Доброго времени суток всем!!!
Ввиду покупки нового жилья, было принято решение старое не тащить в новый дом. И так родился этот проект.
Заранее хочется сказать большое спасибо:
Сережа Uss 87 - за саму банку и грунт алаколь.
Огромное спасибо Марине Kapruslita за тумбу. (по ее ссылке была сделана адавская тумбочка), растения, наставления по дизайну, и просто безценные советы.
Очень благодарен Славе Zumer за консультацию и рекомендации по выбору и настройке Системы СО2.
Итак все по порядку!!!
230л Свет 1,2 вт.л Т5. 6 часов в день, 0,6 вт. на литр -3 часа и 1,2 вт/л 3 часа.
внешник 1800л/ч.
грунт питательная подложка ада аква соил сверху алаколь фракция 5-7мм.
вода РН -6,4 KH-4, GH-9 Думал тесты врут, оказалось вроде правда. Замены 2 раза в неделю 30%.
Удо калий, и начал 3 дня назад железо подавать.
Живность 16 красных неонов, 12 радостомусов, 5 керри, 2 анцика и 15 вишень.

Первое фото день запуска, второе фото 2 недели спустя.
Пошла нитчатка, сделал вывод что света много СО2 мало из браги и рябины недостаточно растворяю. Было принято поставить систему СО2.
Сегодня приобрел все необходимое (Джентльменский набор все UP-овское) балон, редуктор с электромагнитным клапоном и тонкой регулировкой, обратный клапан, счетчик пузырьков, атомайзер, дроп чеккер. Все установил, запустил.
Но очень удивился. Брашка пузыряла день и ночь. Дроп чеккер запустил по инструкции окрасился в желтый цвет- (ожидал то нехватку СО2) получается избыток. Рыбы плавают, радуются. Я то думал СО2 не хватает. А теперь и не знаю что делать символически поставил 15пузырьков в минуту. На 230л это ни о чем. Все пузыряет через 1ч после включения, к вечеру звездное небо. Согласно Дроп чеккера РН -6. Боюсь обвала. Что посоветуете господа. По СО2 да и вообще интересно Ваше мнение !!!
Критика приветствуется.
 

Вложения

  • 18.04.12_002.jpg
    18.04.12_002.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 387
  • анубиас_002.jpg
    анубиас_002.jpg
    53 KB · Просмотры: 412
  • анубиас_001.jpg
    анубиас_001.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 304

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Поздравляю с запуском, все так основательно! Желаю успехов!
- это кто?
PS По нитчатке можно было бы аманок добавить
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Очень даже))) при наборе массы композиция выстроится и будет отлично
Про СО2 аж боюсь писать.... а может ну его, этот дропчекер, трава пузыряет, рыба плавает, что еще нужно для счастья)
Нитчатка, если в застойных зонах, то я уже говорила о причине, а если везде, думаю баланс хромает
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
аквас приятный! да и рыбки набраны по дизайну) со2 не рано начали подавать?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По СО2 да и вообще интересно Ваше мнение !!!Критика приветствуется.
Андрей, рано критиковать))) Все путем, правда солитера не хватает ИМХО, но это наживное...
Что касается CO2, перепроверить бы тестами Ph и Kh и по таблице вывести содержание CO2,
правда придется скорректировать в дропчекере объем реактива и воды, периодически китайцы
недопереливают химикаты (хотя это больше подходит к кустарям, а тут все должно быть в порядке,
бренд известный и не косячный), хотя... что там со сроком годности и условиями хранения препарата?
скорей всего здесь "собака зарыта" (а ну как он с зимы стоит и переморожен?) Каюсь, упустил из виду,
не подсказал, сам-то дропчекером сто лет не пользуюсь...
Глутар ее (нитчатку (прим. Zumer) не берет...
Аманки берут, ну и... грабли)))
...а если везде, думаю баланс хромает...
Насколько я понял, баночка "молодо-зелено"))) так что похромает-похромает и побежит вприпрыжку (если закрыта не будет) ;)
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Аквариум крут! Видно что к запуску хорошо готовились)
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
psv, это Ваш личный опыт"... Глутар ее не берет. " ? или вы просто прочитали в сети, а теперь безапелляционно заявляете , что "глутар " нитчатку не берёт.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Если позволите, мои 5 коп.. У меня не получилось одним только глутаром вывести нитчатку в травнике, был целый комплекс мероприятий. Мероприятий химических (глутаром), механических (медитативное выбирание вручную) и биологических (креветки амано). Борьба длилась несколько месяцев, за которые, наверное, и пресловутый "баланс" и установился и проблема ушла. Поэтому делать однозначных выводов из своего опыта не могу, зато сам процесс принес массу удовольствия.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
psv, это Ваш личный опыт"... Глутар ее не берет. " ? или вы просто прочитали в сети, а теперь безапелляционно заявляете , что "глутар " нитчатку не берёт.
Пробовал ГА, нитчатка действительно только угнеталась, борода, становилась как резиновая, явно вымирала.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
psv, а как можно расценивать по другому ваше заявление? Не согласны с формулировкой "безапелляционно", обоснуйте на чем основано ваше заявление, что " ...Глутар её не берёт", мой личный опыт показывает как раз обратное, только при помощи глутарового альдегида я в течении 8 суток справился с нитчаткой и уже полтора месяцев любуюсь чистым аквариумом. Механически её удалять долго и не интересно, пробовал не получилось пришлось прибегнуть к химии.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... " ...Глутар её не берёт", мой личный опыт показывает как раз обратное, только при помощи глутарового альдегида я в течении 8 суток справился с нитчаткой и уже полтора месяцев любуюсь чистым аквариумом. Механически её удалять долго и не интересно, пробовал не получилось пришлось прибегнуть к химии.
Видел сей аквариум лично. Подтверждаю - аквариум чист от нитчатки.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
...мой личный опыт показывает как раз обратное, только при помощи глутарового альдегида я в течении 8 суток справился с нитчаткой и уже полтора месяцев любуюсь чистым аквариумом. Механически её удалять долго и не интересно, пробовал не получилось пришлось прибегнуть к химии.

Очень интересно, наверное и полезно...

В каких дозах вносился? Были ли подмены? Как вела себя живность?

Про себя: вносил дней 7 в среднем в дозе по 12-13 мл на 100 литров. Свет присутствовал. Все живы, особых признаков дискомфорта не проявляли. Были только рыбки и улитки. Делал два раза подмены около 20%. На третии сутки и 5-ые. Правда ГА (спасибо Никто) был около 1,5 года срок, но глядя на бороду, еще действующий.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вот Вы и поделились своим опытом. Так сказать, опровергли опыт других своим примером. В чем проблема? Откройте тему, поделитесь опытом, расскажите дозировки. Будет интересно.
Зная автора лично, сомневаюсь, что теперь будет раскрытие "секретов" )))

A по теме: Andru, молодца! Жду, (думаю не я один) продолжения!
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Поздравляю с запуском, все так основательно! Желаю успехов!
- это кто?
PS По нитчатке можно было бы аманок добавить
Керри или фиолетовый неон она же ложная тетра http://costello.narod.ru/kerry.html, про аманок тоже думаю. Спасибо большое!

Очень даже))) при наборе массы композиция выстроится и будет отлично
Про СО2 аж боюсь писать.... а может ну его, этот дропчекер, трава пузыряет, рыба плавает, что еще нужно для счастья)
Нитчатка, если в застойных зонах, то я уже говорила о причине, а если везде, думаю баланс хромает
Да Марина, я помню ток воды сделал как ты говорила. На растениях практически везде, но ее мало, а вот на грунте именно где куба сидит и где сабулата между травой коротким газоном ползет. Где нет растений, там ее нет. Странно!

аквас приятный! да и рыбки набраны по дизайну) со2 не рано начали подавать?
Перерыл весь интернет. Толпа начинает со второй недели подавать. Я начал с третьей. Профи говорят чтобы простимулировать высшие к росту. Так как за 2 недели они уже формируют корни и перестают болеть.
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Красиво! Надо же, под таким названием она мне не попадалась, спасибо. Тоже заинтересовался, где ее можно купить?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Андрей, рано критиковать))) Все путем, правда солитера не хватает ИМХО, но это наживное...
Что касается CO2, перепроверить бы тестами Ph и Kh и по таблице вывести содержание CO2,
правда придется скорректировать в дропчекере объем реактива и воды, периодически китайцы
недопереливают химикаты (хотя это больше подходит к кустарям, а тут все должно быть в порядке,
бренд известный и не косячный), хотя... что там со сроком годности и условиями хранения препарата?
скорей всего здесь "собака зарыта" (а ну как он с зимы стоит и переморожен?) Каюсь, упустил из виду,
не подсказал, сам-то дропчекером сто лет не пользуюсь...

Аманки берут, ну и... грабли)))

Насколько я понял, баночка "молодо-зелено"))) так что похромает-похромает и побежит вприпрыжку (если закрыта не будет) ;)
Слава спасибо. Тест проверил до 14года. заливал как в инструкции написано и нарисовано. 5 капель раствора и до уровня (засечка) аквариумную воду, переворачивает и на 10см от поверхности воды опускаем. По СО2 так же пока поставил 15 пузырей в минуту. Слава спасибо за наставления по атомайзеру. Я его у тебя в баночке первый раз увидел. Супер -разбивает в пыль. Зрелище красивое.
По солитеру планировалась рейнека. Марина порекомендовала пересадить где она сейчас и сидит, а то 2 фокусные точки получаются: она и коряга. За ней (рейнекой) задний план должен быть апоногетон живородящий 3 куста посадил, а он сволочь все листья сбросил одни луковицы торчат. Поэтому за рейнекой пусто сейчас.
На счет тестов мерию постоянно правдо полосками. Капельные пока не приобрел. Показания стабильны PH-6,4- 6,8 KH 3-6, GH-7-10, На нитраны и нитриты пока не созрел, но чуйствую все к этому идет. Да а банке только 3 недели.

Красиво! Надо же, под таким названием она мне не попадалась, спасибо. Тоже заинтересовался, где ее можно купить?
Я брал у Димы с Алмагуля (он здесь фигурирует как Dima 100 488)

Зная автора лично, сомневаюсь, что теперь будет раскрытие "секретов" )))

A по теме: Andru, молодца! Жду, (думаю не я один) продолжения!
Да Ром, продолжение обязательно будет!!!
Спасибо ребята всем! Очень приятно!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
С запуском!
Думаю как все поднимется, будет красиво.
Когда запускал свой травник первые недели 3-4 следил за нитчаткой, собирал зубной щеткой, потом е не стало .
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
С запуском!
Думаю как все поднимется, будет красиво.
Когда запускал свой травник первые недели 3-4 следил за нитчаткой, собирал зубной щеткой, потом е не стало .
Тоже самое делаю. Зубная щетка, скребок. Только вот по грунту идет между кубой. Вот как с него счищать?

очень красиво!
P.S. спасибо за советы
Спасибо за отзыв!!!
 
Сверху Снизу