Заразил Или Нет Вот В Чем Вопрос.

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Купил сегодня родостомусов. Принес домой и выпустил в аквариум. После минут 15 заметил на них маленькие белые точки, на каждой где - то по штук от 4 до 5-6 на спинках и укого на верхних плавинках. Выловил в течение 20 – 25 минут, ох и трудная это процедура, всю растючку выкорчевал. Сдал рыбок обратно, где брал. Когда продавец выпустил их обратно в свои аквариум, то я стал лучше присматриваться к рыбкам. У одного родостомуса белая точка отделилась и весела на рыбке как на невидимой паутинке, плывя вместе с рыбкой,
<!--/coloro
разве ихтик себя ведет так
:mellow: ?
Короче я в …., раньше всегда карантинил рыбу, но никогда не попадалась больная, а тут сразу кинул в аквас и на тебе.
Аквариум 100 литров, много растений, живность: 10 красных неонов, три иреатерины вернера, три акнтафтольмуса, 1 сиамский водорослеед, 2 анциструса, 4 - 6 мизерных анцитрусят, 30 – 40 креветок вишен.
Да еще, позвонил одной знакомой которая продает рыбок на нашем птичнике, она говорит, я лечу рыбу только в ванночках несколько минут и пускаю рыбу обратно в общий аквариум , при этом другая рыба не заражается. Недавно говорит, заболела боция манкой. Лечила она ее ванночками с антипаром и высаживала обратно в общий 35 аквариум, боция в итоге умерла так как болезнь была запущена, но остальным соседним рыбам (неонам, тетрам всяким, сомикам) было пофиг.
Прошу совета у знатоков и которые были в такой ситуации как я.
Может ли заразится аквариум болячкой за 40 минут пребывания больной рыбы в аквариуме.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
конечно может, пара язвочек лопнуло и все... Будут подходящие условия,
сформируются полноценный паразит
Блин(((. Значит попал я(. Если общий лечить растючка загнется вся наверно,кирдык всей биосистеме в филтрах и акве придет(. В магазине продают просроченный антипар и мителенку в порошках китайскую. Продавец посоветовал мителенку сыпани, поднеми температуру и соль кинь и все нормально будет).
Выше писал , что у одного родостомуса отделилась белая точка и как на невидимой паутинке весела на рыбки, такое может быть с ихтиком или это что-то другое.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
метиленки на ночь в акву и не бояться
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
побойтесь бога мителенку,она если и лечит то только в комплексе или как фмс.Лутчше всего Протозол безвреден для всего и судя по всему убивает не только трофонтов как обычные препараты но и паразита на теле хозяина.
Если дорого или негде взять, тогда возьмите Акримет но аквасу трындец.Ихтиофтириоз ваннами не лечат.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
побойтесь бога мителенку,она если и лечит то только в комплексе или как фмс.Лутчше всего Протозол безвреден для всего и судя по всему убивает не только трофонтов как обычные препараты но и паразита на теле хозяина.
Если дорого или негде взять, тогда возьмите Акримет но аквасу трындец.Ихтиофтириоз ваннами не лечат.
Я тоже думаю мителенка это насморк лечить.
Если не найду антипара то попробую вашему методу.
Подумав решил, что лить пока ни чего не буду. Вдруг обойдется.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
побойтесь бога мителенку,она если и лечит то только в комплексе или как фмс.Лутчше всего Протозол безвреден для всего и судя по всему убивает не только трофонтов как обычные препараты но и паразита на теле хозяина.
Если дорого или негде взять, тогда возьмите Акримет но аквасу трындец.Ихтиофтириоз ваннами не лечат.
Паразита на теле хозяина, если он прикрыт эпителием почти ничего не берет,
тут лучше чем хирургическое вмешательство ИМХО, ничего нет...

Не знаю как можно советовать, соль, антипар, протозол, если не понятно с чем
бороться, не факт что ихтик, не факт, что паразит, вообще не факт, что аквас
инфицирован (хотя, положа руку сами знаете куда, все аквасы содержат
патагены) уроним систему и все, а паразит останется здравствовать...

Я даже не знаю что бы сам сделал, наверное плеснул бы Мультикуры, но
у Вас ее нет наверняка... А лучше просто внимательно бы стал следить за рыбой и
в уже заметив и идентифицировав болезнь принимал бы меры...

Кстати, температуру не поднимать, всего лишь ускорите созревание патогена...
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Я даже не знаю что бы сам сделал, наверное плеснул бы Мультикуры...
Хе-х, если я у наших в магазине спрошу про мультикультуры, то увижу удивленный взгляд продовца. Что говорить если там продают Кладофора - Blanket Weed как растение. Лежит она там гордо на дне аквариума))).
Интересно эти белые точки легко отходят от рыбы, например ваттным тампончиком или все же этот паразит находится под кожей?
Спасибо Вячеслав, только думал грелку в акву сунуть.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
В теме был дан совет что делать если это ихт,добавить синьку и не жужать и я дал совет как лечить ихт.По своему опыту знаю что лечить надо сразу, а не тогда когда паразит размножится.Протазол (Protazol) - Кондиционер для аквариумной воды против внешних паразитов (_EM_Ichthyophthirius multifiliis, Ichthyobodo (Costia), Chilodonella, Trichodina, Saprolegnia, Achlya ) , Я тоже считал что не что не действует на ихт пока он сидит на хозяине но немцы позиционируют протозол именно как препарат быстрого действия, 1 день, а как известно все трофонты за это время не выйдут.
Я давно пользуюсь этим препаратом проблем и рецидивов не было.А вот тот же антипар не всегда помогает ,а более дешевый Акримет помогает почти в 100 случаях из 100 если это ихт.

Лечить или не лечить это уже дело автора темы,а вот подсказать как правильно считаю нужным.


PS
Когда то мы ихт лечили просто поднятием температуры.

Вячеслав, а что такое Мультикура?
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Сорри, просто не опытен в этом деле. Про синьку не знал, что она эффективна. У нас она продается сухая в пакетиках китайская. Я её обычно в отсадник с икрой скалярок сыпал))
Вообще надо как буду в другом городе набрать аптечку для рыбы с хорошими препаратами.
Акримет надо спросить если будет в Зоомаге.

Почитал про Протазол (Protazol), пишут, что он действительно убевает паразита и на коже рыбы и что кастопуру на пеньсию пора))
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Хех, все таки попала зараза! На иареатеринке на хвосте появилось точка, утром крупинка была мизерная под вечер уже чуть вырасла. И на неоне на спине малюханькая точка.
Нашел Антипар, теперь буду лить. Эх анцитрусят жалко которые шныряют по банке, еще самец сидит на только что новом вылупившемся выводке.
Как лучше лить, перед выключением света или антипару по фиг на свет, а то говорят некоторые лекарства разрушаются. Температура в акве 25 - 26с.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Хех, все таки попала зараза! На иареатеринке на хвосте появилось точка, утром крупинка была мизерная под вечер уже чуть вырасла. И на неоне на спине малюханькая точка.
Нашел Антипар, теперь буду лить. Эх анцитрусят жалко которые шныряют по банке, еще самец сидит на только что новом вылупившемся выводке.
Как лучше лить, перед выключением света или антипару по фиг на свет, а то говорят некоторые лекарства разрушаются. Температура в акве 25 - 26с.
антипар разлагается на свету, вносить лучше перед его выключением.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Всем спасибо!
В первый день 18.02.14 сделал подмену воды и залил по инструкции антипар и выключил свет,
вода стала синевато - зеленной, через часик включил на несколько секунд свет чтоб глянуть как там дела,
все без изменений вода стала опять прозрачная.

Второй день без изменения, весь аквариум ведет себя как обычно. На Иреатеринке белая точка стала крупная, на неоне исчезла. Креветкам на Антипар по барабану, мальки анциструса шныряют по всей акве. Акантофтальмусов как всегда не найдешь, случайно увидел одного который "обнюхивал" что то под анубисом, вроде чистый.
Ни чего не делал, свет как всегда, корм один раз в день по чуть - чуть, только температуру поднял до 27 - 28с.

Третий день, сегодня. Пятно с иреатеринки исчезло, все чувствуют себя хорошо.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Удачный исход, надеюсь впредь все же карантин не помешает.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(6739220.2.2014, 16:40Дмитрий В.Дмитрий В.20.2.2014, 16:40) Удачный исход, надеюсь впредь все же карантин не помешает.
Да! Теперь только через карантин!)).
Через два дня сделаю подмену воды и залью пол дозы на оставшие 5 дней. Потом будем востонавливать аквариум.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
На пятый день 22.02.14г. смена воды 30% и добавка половинной дозы препарата Антипар
Все было хорошо, но вот опять проблема. Все были чистенькие. Сегодня с ужасом увидел, что на всех почти неонах появилась манка по 1-3 точки, что делать даже не знаю((( Или так в поцессе лечения и должно быть? Сайка бедная вся чешется((

Полную дозу что ли вбухать с подменой?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Отсадить больных и прокарантинить, что делать с банкой - это к профи, я бы растения все временно вытащил и перезапустил.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(6750924.2.2014, 16:01Дмитрий В.Дмитрий В.24.2.2014, 16:01) Отсадить больных и прокарантинить, что делать с банкой - это к профи, я бы растения все временно вытащил и перезапустил.
Так все ровно ж все уже зараженны

Может мои Антипар был перемороженный?

Позвонил в наш Зоомагазин, сказали к ним пришел новый Антипар. Я сразу рванул туда и купил, дата изготовления 12.13г. годен до 12.15г. Хозяин магазина говорит, что дня три назад товар получил и поставщики всегда товар хороший поставляют с России. Что - ж делать, попробуем и его(((.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
там нечему перемерзать.Вам говорили что он бесполезен.
 
Сверху Снизу