Зеленая нимфея

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Всем привет. У меня растут 2 куста зеленой нимфеи. Растут с них только в основном плавающие листья, а подводные погибают. Подскажите, пожалуйста, стоит ли срезать плаваюшие листья или нет? Спасибо.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Всем привет. У меня растут 2 куста зеленой нимфеи. Растут с них только в основном плавающие листья, а подводные погибают. Подскажите, пожалуйста, стоит ли срезать плаваюшие листья или нет? Спасибо.
Срезать смысла нет, они будут подниматься вновь и вновь на поверхность.
У нимфеи подводные листья растут при хорошем освещении.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Свет, конечно важен, но и при хорошем освещении нимфея периодически пытается выползти на поверхность...
Прибить ее к грунту все-таки можно... режете листья оставляя все время пару на поверхности, не больше... до тех пор пока не начнет расти
подводный лист (обычно пара десятков стрелок срезается перед этим)... на некоторое время она останется в подводном состоянии.
Потом все повторится... и так до бесконечности...
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Срезать смысла нет, они будут подниматься вновь и вновь на поверхность.
У нимфеи подводные листья растут при хорошем освещении.
В том-то и дело, что надводные листья закрывают подводные...

Свет, конечно важен, но и при хорошем освещении нимфея периодически пытается выползти на поверхность...
Прибить ее к грунту все-таки можно... режете листья оставляя все время пару на поверхности, не больше... до тех пор пока не начнет расти
подводный лист (обычно пара десятков стрелок срезается перед этим)... на некоторое время она останется в подводном состоянии.
Потом все повторится... и так до бесконечности...
Спасибо. Такой еще вопрос, 4 куста нимфеи много на 300 литров или нормально?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо. Такой еще вопрос, 4 куста нимфеи много на 300 литров или нормально?

Трава не рыба... для нее другие правила, если нравится, есть место и возможность создать условия для развития - то нормально...
Бывало, так заростало, что рыбе негде плавать... и ничего))
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
ДД!
Может ли нимфея быть показателям достаточной освещенности в аквариуме? Я к тому, что если она не выпускает листья на поверхность воды, то тогда свет пробивает до самого дна. Это как в моем случае, три куста нимфеи и у всех только подводные листы.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
ДД!
Может ли нимфея быть показателям достаточной освещенности в аквариуме? Я к тому, что если она не выпускает листья на поверхность воды, то тогда свет пробивает до самого дна. Это как в моем случае, три куста нимфеи и у всех только подводные листы.
У меня 3 вида нимфеи. У 2 видов (3 куста) ни одного надводного листа, а у последнего (2 куста, я думаю это нимфея Рудге) в основном плавающие листья, но она действительно притенена амбулией и корягой. Спасибо всем, попробую их пересадить на свет.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Простите за совет новичка, мне нимфею подогнали, но не зеленую, а красную. Она чем-то отличается в уходе? И вообще что ей еще надо, кроме света, может подкормка какая?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Простите за совет новичка, мне нимфею подогнали, но не зеленую, а красную. Она чем-то отличается в уходе? И вообще что ей еще надо, кроме света, может подкормка какая?
не просто нужно, а весьма желательно... глина в смеси с Tetra Initial Stiks под корень (в 1-1.5 см. от розетки)
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
не просто нужно, а весьма желательно... глина в смеси с Tetra Initial Stiks под корень (в 1-1.5 см. от розетки)
Это продается в таблетках, я видела в магазине?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Это продается в таблетках, я видела в магазине?
Это можно и самостоятельно сделать, глина в аптеке (ищите без серебра) палочки в зоомагазинах и
на Птичке... в пачке их очень много (на пару-тройку лет хватит)...
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Это можно и самостоятельно сделать, глина в аптеке (ищите без серебра) палочки в зоомагазинах и
на Птичке... в пачке их очень много (на пару-тройку лет хватит)...

Извиняюсь, а что за палочки или это глина в палочках?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Извиняюсь, а что за палочки или это глина в палочках?
Там много чего намешано, микроэлементы всякие, торф, уголь... палочки длиной сантиметр и диаметром 3 mm.
Отдельно их под корни вставлять в силу их размера дело не благодарное и муторное, а если замешать с глиной
один к одному-полутора (глина) сильно облегчает процесс...

Сейчас я делаю свою смесь на основе глины с добавлением биогумуса, торфа и микроэлементов (жидкие удо)
результаты вполне удовлетворительные... от палочек отказался по причине космической цены...
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Там много чего намешано, микроэлементы всякие, торф, уголь... палочки длиной сантиметр и диаметром 3 mm.
Отдельно их под корни вставлять в силу их размера дело не благодарное и муторное, а если замешать с глиной
один к одному-полутора (глина) сильно облегчает процесс...

Сейчас я делаю свою смесь на основе глины с добавлением биогумуса, торфа и микроэлементов (жидкие удо)
результаты вполне удовлетворительные... от палочек отказался по причине космической цены...
А можете мне подробно и как для первоклассника описать, как сделать это удобрение, чтоб и не очень дорого и из подручных средств и где эти средства найти. А то я не совсем понимаю, порой на форумах ответы пишут, то абревиатурой, то как для профи. А я ну совсем новичок
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А можете мне подробно и как для первоклассника описать, как сделать это удобрение, чтоб и не очень дорого и из подручных средств и где эти средства найти. А то я не совсем понимаю, порой на форумах ответы пишут, то абревиатурой, то как для профи. А я ну совсем новичок
Не могу))) Это коммерческий продукт, правда еще не выведенный на рынок... проходит тестирование
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Не могу))) Это коммерческий продукт, правда еще не выведенный на рынок... проходит тестирование
Тогда так. Глина есть, что туда добавить на первых порах и сколько этой смеси класть под один кустик небольшой
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тогда так. Глина есть, что туда добавить на первых порах и сколько этой смеси класть под один кустик небольшой
Что-нибудь питательного, пропорция указана выше, шарик диаметром в 20-тенговую монетку
 
Сверху Снизу