Зелёная креветка

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Английское название: Dark Green Shrimp
Научное название: Caridina sp. "Dark Green"
Происхождение: Индия
Размер самца/самки: 3.0/3.5 см
Температура воды: 20 - 28 oC
Другие параметры: pH 6.8 - 7.5
Скорость воспроизводства: Средняя
Поведение: Неагрессивное
Сложность содержания: Легкая

149889049110515533.jpg


В свое время возникла путаница, связанная с названиями «Зеленая креветка», «Темно-зеленая креветка» и «Зеленая неоновая креветка». Существует несколько научных имен, которое было дано этому виду креветки, и некоторые разводчики утверждают, что этот вид, по существу, не имеет названия.
Происхождение
Темно-зеленая креветка обитает в Азии, но точное место обитания неизвестно. Впервые с этим видом любители аквариумистики познакомились в середине 2007 года. Этот вид стал популярным благодаря темно-зеленому окрасу и быстрому росту потомства. Существует другой вид - Caridina Babaulti – также зеленого окраса. Вид Бабаулти не настолько темно-зеленый как Темно-зеленая креветка и потомство не растет так быстро.
Параметры воды
Темно-зеленая креветка предпочитает воду среднего уровня кислотности с PH 7.0. Но приемлем и более высокий уровень PH. Воду обязательно содержать в чистоте, температура должна быть ниже 28.0°C, но выше 20°C. Крайностей в любой из характеристик воды, о которых было сказано, следует избегать. Хорошая чистая вода создаст благоприятные условия этому виду для размножения и быстрого роста потомства.
Разведение
Единственный зеленый вид, который у меня есть, это Темно-зеленая креветка, поэтому я могу поделиться только своим опытом. Скоро я приобрету вид Бабаулти, поэтому смогу тщательно сравнить каждый вид. Малыши очень маленькие, имеют темно-красный окрас, что также является отличительной особенностью Темно-зеленой креветки. Другой особенностью этого вида является быстрый рост потомства с момента рождения и до периода полового созревания. Этот вид растет очень быстро и практически удваивается в размерах чуть более чем за неделю с момента рождения. У вида Бабаулти наоборот – должно пройти достаточно времени, пока потомство не вырастет.
Помимо уровня роста и окраса при рождении, о которых упоминалось выше, существует еще несколько способов, чтобы отличить этот вид от вида Бабаулти. Цвет Темно-зеленой креветки – насыщенный – и остается таким на протяжении всей жизни. Темно-зеленая креветка не меняет цвет, в отличие от Бабаулти, которая известна тем, что цвет меняет. Если Вы сомневаетесь, Темно-зеленая ли креветка живет у Вас в аквариуме, то, скорее всего, что нет! Она настолько сочно-зеленая, что спутать и ошибиться невозможно. Прежде чем приобрести Темно-зеленую креветку, убедитесь, что это именно она. Убедитесь, что имеете дело с опытным разводчиком, и можете даже попросить фотографии. Любой может спутать Темно-зеленую креветку с Бабаулти, если не обладает нужными знаниями.
Определение пола
Очень легко различать пол у этого вида креветки. Самки Темно-зеленой креветки больше и толще, чем самцы. Самки также более темного цвета. Икра красивого яркого лимонно-зеленого цвета, который контрастирует с темно-зеленым цветом самки. Очень легко определить, когда самка Темно-зеленой креветки беременна.
Кормление
Кормить креветок лучше один раз в день. Давать только такое количество корма, которое креветка может усвоить за 2-3 часа. Плохо креветку как перекармливать, так и кормить кормом, который залежался. Перекармливание приводит к гибели и может повлиять на качество воды. Помните, что креветки питаются падалью в дикой природе. Они едят все, что находят, и постоянно рыщут в поисках постоянной пищи. Не покормив этот вид день-другой, Вы не нанесете им вреда.

caridina_babaulti2.jpg


zelyonaya_krevetka.jpg



 
Сверху Снизу